Ревматоидный артрит

Местный
Shera
5 дней назад
Здравствуйте все ! Я - PaniZosya, просто удалилась с сайта, а по новой регилась - пришлось новый ник выбрать.
Рада видеть здесь столько людей ! Жаль только, что повод довольно не веселый.
Жизнь продолжается.
Мне назначили метотрексат раз в неделю по 15 мг. Боли ушли ! Какой же это кайф - ничего не болит !
Тут писали про анализ дорогой... Он называется АЦЦП и действительно довольно дорогой. Зато он с почти стопроцентной достоверностью определит - ревматоидный артрит или нет. Так что имеет смысл потратиться один раз, зато диагноз будет точный.
Всем удачи и долгой ремиссии !
Я не встречал в природе
жалости к себе.
Любая птаха,
коли с ветки упадет,
закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе.
Дэвид Герберт Лоуренс
Новичок
Снежка
Киев
481 день назад
ЗдравствуйтеShera
А подскажите пожалуйста сколько времени вы уже принимаете метотрексат? И как он повлиял на ваши волосы,и самочувствие в целом(иммунитет частота простуд и других болезней)? До этого пили Преднизолон(метипред), сколько, и продолжаете ли пить его вместе с метотрексатом? Мне назначили пол года назад а я все не решаюсь начать его прием, но в последнее время вообще капец какой-то - еле хожу...пора что-то менять.
Бог не дает нам ношу тяжелее, чем мы можем снести...
Местный
Shera
5 дней назад
Привет, Снежка ! Метотрексат я пью третий год. Начинала с дозировки 7,5 мг в неделю, затем подняли до 10 мг, сейчас 15 мг в неделю - была высоковата СОЭ. Первое время доставала тошнота (помогал мотилак). Волосы посыпались после 10 мг. Правда я изначально была сильно волосатая, так что лысика из меня не получилось. Но скажу честно - когда моешь голову и видишь в ванной кучу шерсти это... чертовски угнетает. Я даже пару истерик выдала. Но врач меня успокоила - со временем всё восстановится. Она сказала - выбирай - волосы или суставы. Выбор был очевиден... Так же заметила, что кожа на лодыжках стала шелушиться - особых неудобств это не доставляет - мажу кремом. Есть еще одна странная побочка - перестали слоиться ногти и растут быстро - замаялась стачивать girl_dance Раны стали заживать дольше и хуже. Это надо учитывать если предстоит хирургическое вмешательство - удаление зуба и подобное. Кстати, я не успела пропустить прием метотрексата перед обновлением тату - заживление шло медленнее (рекомендуют пропустить прием таблеток на недельку перед плановыми "ранениями"). Простуды стали навещать меня не чаще, а ... как бы сказать... длительнее. Без высоких температур - повышение t это проявление работы иммунитета, а он-то в коматозе hoho
Гормоны я никогда не принимала - не назначали, слава богу.
Знаешь, не затягивай с "базой". Действовать эти препараты начинают не сразу, а время работает против тебя. Твоя нерешительность может обернуться инвалидностью (при РА и так вероятность инвалидности очень высока - к чему её искусственно приближать ?!) - задумайся !
На метатрексате ты должна будешь каждые три месяца сдавать кровь на биохимию - будут смотреть ревмофактор и печеночные пробы. Подготовься морально - это напрягает.
Ну и напоследок - забей в поисковике "ревмафорум Преодоление" - это общество наших "коллег". Кстати, очень много там из Украины, из Киева. Возможно там посоветуют хорошего врача mail1 Мне там очень помогли, когда я была в полной ж.пе - сильные боли больше года, опухшие руки-ноги, СОЭ больше 50... даже вспоминать не хочется... Так вот форумчане вдохнули в меня веру в будущее ! Очень советую найти этот форум.
Снежка, здоровье твое зависит только от тебя ! Действуй ! Удачи тебе !
Я не встречал в природе
жалости к себе.
Любая птаха,
коли с ветки упадет,
закоченев от стужи,
Дэвид Герберт Лоуренс
TFM
Посетитель
TFM
Екатеринбург
936 дней назад
Здравствуйте. Позвольте вмешаться в вашу переписку. У меня тоже ревматоидный артрит, серопозитивный, болею с 2007 года. Сейчас на метотрексате, 12,5 мг, хотя бывало и 20 мг. Абсолютно согласно с Shera насчет того, что затягивать с "базой" не надо. Да, побочек у него много, но можно попытаться минимизировать их, насколько это возможно. Чтобы поддержать желудок - пить омепразол, для крови - фолиевую кислоту. Я уже писала, что было время, когда принимала по 20 мг, но постепенно снижала дозировку в зависимости от своего состояния. Бывало даже, что месяца на два прекращала его прием, возобновляла, когда чувствовала ухудшение. Согласно с тем, что несколько замедляются процессы заживления кожных повреждений. Простудными заболеваниями не страдаю уже года три (тьфу, тьфу, тьфу). Быть может это объясняется тем, что при любом незначительном недомогании пью имбирный чай, ем чеснок.
Я это говорю к тому, что даже при приеме иммунодепрессанта можно избежать частых заболеваний. Поэтому, Снежка, не надо бояться метотрексата, не будете его пить, дело может дойти до гормонов. У меня был и такой печальный опыт. Сначала пила преднизолон (назначила врач, как потом выяснилось, не совсем грамотная), причем доза была приличная (все последующие врачи качали головами, узнав о количестве принятого лекарства). Улучшение наступило очень быстро, но после того как закончила прием, также быстро наступило сильнейшее ухудшение (СОЭ 64, все показатели крови в десятки раз превышали норму),с которым я оказалась в стационаре.Там мне назначили метипред, который я пила месяца три. Благодаря гормонам полетели зубы, начался остеопороз. Так что лучше принимайте базовые и нестероидные противовоспалительные препараты, не доводя себя до критического состояния. Тем более, что потом сами научитесь регулировать дозу, давая организму возможность немного отдохнуть.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 3 ноября 2013 в 07:51)
Новичок
Снежка
Киев
481 день назад
Годы адской боли довели меня до состояния, когда я готова была пить что угодно. Сейчас то все уже не настолько печально - терпеть уже можно. но хотелось бы вообще не терпеть, а жить как нормальный человек!
Так что я гормоны пью уже 4 года...и не вижу особой побочки от них, правда доза у меня минимальная и как-то не хочется увеличивать ее, но вот пора или Метотрексат добавлять или Метипред увеличивать(СОЕ ниже 27 не падает уже год). Периодически колю в суставы Алфлутоп для улучшения кровообращения и наращивания хрящевой ткани. +Хондроитин с глюкозамином для хрящевой ткани и межсуставной жидкости пью, но покупаю в спортивном магазини среди питания для спортсменов- там доза больше и намного дешевле(всем советую) http: //sportivnoepitanie.ru/index.aspx?i=Ligament_Glucosamine_Chondroitin_MSM_90_tab ...
хожу в тренажорку - поддерживаю себя как могу.
От простуды тоже спасаюсь чаем с натурального, тертого имбиря... а в последнее время некогда было с чаем возиться так я потихонечку, маленькими кусочками грызла сам корень через каждых пол часа-час - и дыхание освежает и дезинфицирует и прогревает))
TFM
Посетитель
TFM
Екатеринбург
936 дней назад
Снежка, имейте в виду, что метипред способствует вымыванию кальция, так что параллельно необходимо принимать кальцийсодержащие препараты и продукты.
Кстати, иногда я делаю чай с имбирем, используя порошок имбиря, продающийся в магазинах как приправа (меньше половины чайной ложки на стакан кипятка). Желаю Вам удачи))
Местный
Shera
5 дней назад
Всем привет !
Снежка, ты пишешь, что годы адской боли заставляют тебя пить что угодно... Печаль в том, что без правильно подобранной базы суставы разрушаются. Так что не тяни с метатрексатом.
Странно, что ты пьешь в больших дозировках хондроитин с глюкозамином... Мне категорически запретили их принимать - объяснили тем, что при РА эти препараты как бы "забивают" сустав, ограничивая его подвижность. Тебе их врач назначил ? Или это самодеятельность ?
Алфлутоп применяют в основном при артрозе. У тебя к артриту добавился артроз ? Есть деформации суставов ?
Меня смущает такое массированное назначение хондропротекторов...
Насчет чая с имбирем - а можно поподробнее ? Хочу попробовать smile343
TFM, рада видеть ! А особенно приятно видеть здесь почти землячку - я живу в Новоуральске (от Екб около 70 км, закрытый город)
Вам диагноз где ставили ? Мне в 1 областной, в ревмоцентре на Волгоградской. Наша врач просто пичкала меня найзом и плевать хотела на постановку диагноза. Настал момент и я решила ехать в Екб платно. Муж меня практически на себе приволок - слабость аж до подгибающихся ног, суставы опухшие, боли. Меня тут же определили в стационар - через две недели я выписалась человеком ! С диагнозом. С назначенным лечение. Вот так-то...
Я не встречал в природе
жалости к себе.
Любая птаха,
коли с ветки упадет,
закоченев от стужи,
Дэвид Герберт Лоуренс
TFM
Посетитель
TFM
Екатеринбург
936 дней назад
Здравствуйте,Shera! Тоже очень рада Вам. Новоуральск знаю, много лет тому назад даже довелось побывать там. Диагноз мне не могли поставить года два. Результаты анализов и симптомы допускали и синдром Шегрена, и системную красную волчанку. Побывала в стационаре 6 горбольницы, наблюдалась в 40-й (городской центр ревматологии). Именно там и поставили окончательный диагноз. Сейчас 2 раза в год появляюсь у ревматолога в 40-й. Ревматоидный в настоящее время не сильно беспокоит, но начался деформирующий артроз мелких суставов рук, что крайне неприятно как чисто функционально (сложновато с мелкой моторикой), так и эстетически. Проблемы со стопами - вальгусная деформация . Два месяца назад сделали операцию на одной ноге по исправлению деформации (в просторечии - убирали косточку).Достаточно травматично, но к моему удивлению заживление прошло быстрее, чем я предполагала.
По поводу чая с имбирем. Очень хорош при всех простудных заболеваниях. Корень имбиря (продается в магазине) можно натереть (чайную ложку), либо мелко нарезать (я делаю именно так) и поместить в кипящую воду. Я не кипячу, настаиваю минут 30, после чего можно пить как чай. Иногда я делаю более концентрированный настой и потом просто доливаю кипяток.Сюда же можно положить пару гвоздик и корицу. Я это пью практически постоянно. Когда начинаю заболевать, добавляю в этот чай мед и лимон.Пью на ночь, на утро ощущаю себя в полном порядке. Вместо корня имбиря можно использовать порошок имбиря. Кстати, имбирь способствует похудению.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 ноября 2013 в 17:20)
Новичок
Снежка
Киев
481 день назад
Хондроитин я пью 2 раза в год... курсом в 6 недель. Вот бывает когда хруст такой, что даже от дыхания в шее хрустит- значит пора! У меня из за некомпетентных врачей. которые решили колоть мне гормоны прямо в сустав(по нормальноьму обкалывать нужно было) межсуставный хрящ и жидкость очень истончали(( Деформирован плечевой сустав - рука уже 5 лет не поднимается- сейчас хожу на терапию(благо нашелся врач нормальный- что в наше время редкость), буду возобновлять подвижность, разбивать контрактуру и по новой наращивать хрящ...
В общей сложности болею с 2007 года. И первые 3 года -это был ад!

Кроме имбирного чая (который впринципе делаю так же как и TFM) еще пью настой из корня сладкого - который и от простуд и от артрита помогает...
Местный
Shera
5 дней назад
Хмм... то есть в имбирном чае самого чая и нет что ли ?!! hoho
А я собиралась имбирь в чаек запустить - пусть плавает.
"Корень сладкий" это что за зверушка ?
Я не встречал в природе
жалости к себе.
Любая птаха,
коли с ветки упадет,
закоченев от стужи,
Дэвид Герберт Лоуренс
TFM
Посетитель
TFM
Екатеринбург
936 дней назад
Можно и в чаек запустить, как наши бабушки запускали кусочки яблок. Только запускать надо в крутой кипяток, чтобы экстракция полезных веществ была полнее.
Насчет сладкого корня не слышала ничего. Хотя, вот, погуглила и выяснила, что это - корень солодки. Он должен продаваться в аптеке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2013 в 18:31)
Местный
Shera
5 дней назад
Ага, понятно. Завтра себе куплю имбиринку и буду чаи гонять !
А корень солодки ж вроде иммунитет усиливает ? При приеме цитостатиков как-то не логично иммунитет поднимать...
Я не встречал в природе
жалости к себе.
Любая птаха,
коли с ветки упадет,
закоченев от стужи,
Дэвид Герберт Лоуренс
TFM
Посетитель
TFM
Екатеринбург
936 дней назад
Ну, не настолько усиливает, по сравнению с тем, как ослабляет метотрексат.
Местный
Shera
5 дней назад
Попробовала чай с имбирем...
У имбиря появился ещё один фанат !!!
Я не встречал в природе
жалости к себе.
Любая птаха,
коли с ветки упадет,
закоченев от стужи,
Дэвид Герберт Лоуренс