Стойкость или терпение?

Автор
Опубликовано: 2134 дня назад (17 июня 2018)
+2
Голосов: 4
Как вы думаете, чем терпение отличается от стойкости?

Похожие записи:

4 ощущения
Я твердо решила для себя, что буду ориентироваться не на внешность человека, а на то, что я ощущаю, находясь рядом с этим человеком. Внешность очень обманчива, да и не бывает таких идеальных, чтобы...
Далекие близкие
Огромное искушение видеть причину своих неприятностей в близких. Со мной не хотят общаться! Она мне столько должна, а теперь игнорирует! Подождите, подождите... Вы подписывали с кем-то договор, что...
Комментарии (9)
Космонавт # 17 июня 2018 в 20:36
чё то вспомнилось про Мальчиша Кибальчиша там что то такое: только б день простоять да ночь продержаться))))
не знаю может терпение это физичекое ну там боль протерпеть,а стойкость духовное-стойкость духа(характера),стойкость в бою....фиг знает....если терпеть невзгоды то это уже стойкость характера получается.....по моему это синонимы...или не)))
luntik32 # 17 июня 2018 в 23:30
Инткресное мнение! Спасибо) Недавно услышала еще одну точку зрения: терпение - это когда нет другого выбора. А стойкость- это когда ты в любой момент можешь что-то изменить.
Дословно с греческого идти против ветра..
Космонавт # 18 июня 2018 в 03:28
т.е стойкость-это что то наперекор сложившимся неблагоприятно обстоятельствам(ну так если с греческого своими словами smile )......ой думаю по стойкости не всегда можно что то изменить.......ну к примеру: в бою кто то проявляет стойкось,но они погибают и изменить ситуацию не могут....что то я окончательно запутался))).....кажется что стойкось более сильное понятие чем терпение,но не всегда мне вот что то вспомнилось из нов.завета:"Протерпевший до конца-спасётся!"(это о терпении гонений за веру я так понимаю.....о терпении своих скорбей)...и в данном контексте:протерпевший(терпение) звучит сильнее чем стойкость
luntik32 # 18 июня 2018 в 09:36
Уточняю еще немного) Стойкость дословно еще можно перевести оставаться, вместо того, чтобы бежать. А терпение- долгота духа . Ваши примеры?)
Космонавт # 18 июня 2018 в 12:42
а вот да про духотищу это вы в точку.....прямо сейчас с улицы и там такая духотища и жарища-пеклово!)))-но вообще погодка хорошая)))
а примеры закончились...чё писать уже и не знаю scratch ...
а вот народная:"Терпение и труд всё перетрут!" hoho

стойкость она должна быть...это да....стоять и не падать....духом
Połtawa # 17 июня 2018 в 20:40
терпение - способность сохранять самообладание и/или свою точку зрения вне зависимости от внешних условий
стойкость - способность упорно и настойчиво следовать взятому курсу или к очерченной цели, опять же, не отказываться от желаемого вне зависимости от того, насколько тяжелые вокруг условия
sapper # 18 июня 2018 в 00:02
чем терпение отличается от стойкости?
это вооюще разные понятия. Терпение это самообладание при любых раздрвжителях. Стойкость это упоротое достижение какой либо цели вопреки внешним абстоятельствам и даже здравому смыслу.
4i4a # 18 июня 2018 в 00:38
Терпеливый оловянный солдатик facepalm сорри за оффтоп.
Монах # 18 июня 2018 в 05:59
И то и другое имеет свойство заканчиваться,лучше сразу определить почему вы терпите или упорствуете и это почему у себя убрать как цель.