Игра слов

Автор
Опубликовано: 2247 дней назад (22 февраля 2018)
+1
Голосов: 1
Мы пользуемся словами, даже не задумываясь, насколько сильно они формируют наше сознание.

Недавно узнала что в старославянском нету слова "некрасивый". Есть другое обозначение - "иной", "другой". То есть - другая красота. А теперь стоит задуматься - зачем настолько сильно коверкать язык и добавлять туда ненужные слова? Да чтобы сделать нас более разобщенными, более отдаленными друг от друга. Тот урод, этот красивый - все супер, всех поделили по качеству.

Но ведь это один единственный пример, а их тысячи. Зачем создавать два понятия "добро" и "зло". Почему не заменить их например на "цельность" и "изъян". Таким способом у человека уже в подсознании будет формироваться что он что-то делает не так, он не цельный. А говоря "зло", мы как бы даем ему право на существование, зло становиться объектом, который имеет форму и мотивы.

Может кто читал книгу "1984"? Мне очень понравился момент, когда правительство вводило в обиход новые слова - более простые, примитивные. А слова, которые заставляли мыслить, фантазировать - просто выбрасывались из словаря.

По моему, с нами давно уже это делают, потихоньку, шаг за шагом. Это еще один способ оболванить нас.
В результате мы вернемся к первобытному обществу, где для общения надо было всего пару десятков слов.

Похожие записи:

___
Много думать - вредно
соцсети или жизнь на показ
кракозябры-странные животные и,особенно когда нечем заняться,любят иногда пофилософствовать так вот,вся наша жизнь сейчас стала очень,я б даже сказала через-чур,публичной,потому что все мы сид...
Комментарии (3)
Freya # 22 февраля 2018 в 18:49
новые слова искусственно вводятся, чтобы озвучивать новые ситуации, явления, вещи, которых раньше не было. в противном случае произойдет замещение иностранным словом, так, как хотим мы того или нет, явление происходит и чтобы понять друг друга, нужно использовать в отношении него слово, а это гораздо больнее для национальной речи. так филологи говорят.
---- # 22 февраля 2018 в 22:42
Все верно. Худьшее то, что абсолютное большинство не видит этой игры слов и еще хуже что не понимают что привиты глупыми мыслями иногда даже через классические произведения
GR27 # 22 февраля 2018 в 23:22
Просто велика рассия - не славянская страна , даже если взять дореволюционные тексты можно сильно удивиться . Если например назвать её Хазарская Орда то сразу масса происходящих событий и процессов перестает вызывать недоумение .