-23 RSS-лента RSS-лента

Мой первый блог.

Автор блога: ражниш
О КРАСОТЕ.
Красота. Что это?
Кто красив а кто - нет? Как это меняет мировоззрение и отношение других к нам?
Много вопросов. Много видов красоты. Красота внутренняя, красота внешняя.
Независимо от вида красоты, я различаю две перспективы, личную и внешнюю.
Например, если девушка красивая, но таковой себя не считает, не ведёт себя как красивая девушка, не чувствует свою красоту. Но другие это видят. Красивая ли она?
Второе, когда красота "уходит", то она может не узнать об этом первая. И вообще она может "уйти" просто от привычки и только для кого-то, кому она примелькалась. Ведь она ведёт себя как красивая и чувствует красивой а ему (гаду ползучему) это не видно...пока другой мужчина не оценит, и тут произойдёт не только прозрение и реставрация её красоты в его глазах, а вообще неожиданные вещи ожидать следует...но что-то мы отвлеклись от темы в воспоминания, которые надо не забыть удалить отсюда, чтоб вопросы не возникали лишние.
И внутренняя красота ведь тоже, наверное, существует в этих двух перспективах, внешней и личной. И какая из красот сильней в какой из перспектив и какая долговечнее ещё думать и думать.
А вы как думаете?
Незаметные мгновения.
Пока я пишу, ты наверное под землёй, сидишь в металлической коробке, что несётся в бетонной трубе. И ты так к этому привыкла, что не обращаешь внимание на станции и объявления остановок. Даже люди сливаются в безликую массу, кроме тех немногих, кто вдруг перехватывают твой взгляд. Но их, наверное, немного и запоминаются ненадолго. Они тоже видят безликую массу.
Я тоже не замечаю машин, что вокруг меня, только запоминаю светофоры, что поменялись на красный в самый неудобный момент, когда я хотел проскочить, чтоб опоздать не на 20 минут, а на 18.
И совсем не жаль, что эти мгновенья жизни прошли впустую. Ведь сегодня же будут новые мгновенья, которые мы также растранжирим.
Дорогие земляне.
Дорогие земляне.
Я здесь недавно, но выводы приходят странные о вашем образе жизни. Вас здесь тьма тьмущая, все разных форм и размеров, летающие, плавающие, скачущие, ходящие и пресмыкающиеся. Вы понастроили всякие гнёзда, здания, норки и ямки, так что негде яблоку упасть никому не набив шишку. Сегодня вы живы, а завтра вас поедают черви и стервятники, которых в свою очередь поедят черви и стервятники. И тем не менее, вы мочите друг друга и недруга и даже тех, кто объявил полный нейтралитет или нейтрален безо всяких объявлений. Ваша эволюция поменяла виды и формы вашего сушествования, но суть и цель всего этого сумасшествия не поменяла. Всё, что вам важно - это сожрать себе неподобного, подчинить или хитро использовать себе подобного, почувствовать себя важно-незаменимым, потрахаться по мере желания и возможности, ну и в конечном счёте отдалить неизбежность расшатывания и развала как ваших индивидуальностей, так и всех государственных, абстрактных, общественных, комплексных и геологических и биологических структур.

Я сдерживался как мог, чтоб не оскорбить и не разозлить вас, но недавно был свидетелем глупейшей вашей выходки, когда две из ваших диких мух устроили просто воздушный бой и перенесли театр своих действий мне на руку, когда я пытался спокойно потрапезничать, не подозревая, что моя рука стала их raison d'etre и победитель получает всё, а побеждённый - только горе. Это была их борьба, моя же была борьбой за спокойную трапезу, почему они и были уничтожены, моей же рукой, которая принадлежит толко мне, и позволяет мне пожрать и защитить мою террриторию от любого ига и нашествия, потому как то, что моё моим было есть и будет...навсегда.
Экхарт Толле
Вот под влиянием "Силы момента" напрашивается вопрос, а какого чёрта автор критикует тот мир, который так настоятельно рекомендует читателям принять таким как он есть? Конечно, проблема в том что мой разум не справился с парадоксальностью Экхарта Толле и задаёт сей вопрос, сказал бы мне автор, если бы я его встретил проезжая по Ванкуверу несколько недель назад.

Если читали "Силу момента", то добро пожаловать в комментарии.
Давно нас здесь не было
Почему так грустно иногда на сайте под названием mneploho.net? Вот на mneploho.da - там такого вопроса у меня не возникло бы.
Аргентинская задушевная про меня (перевод дилетантский мой, 100% к тексту и даже размеру / рифме).
"Миранда" "10 лет спустя" Альбом "Магистраль"
https://www.youtube.com/watch?v=UW_LoWa8YRg

Группа "Миранда", песня "10 лет спустя", альбом "Магистраль"

(Перевод мой, с испанского диалект риоплатэнсэ, второй рецидив этого дилетантского предприятия, с целью сохранения смысла, рифмы и размера, пригодного для замещения текстового оригинала в существующую мелодию...чтобы попробовать ощутить то что Лермонтов работая над поэзией Гётэ, но в смехотворно упрощённой форме, потому и выбрал очень простой но выразительный экзэмпляр)
*****************************************************************************************************************************************************************
Спустя 10 лет
Мой дом изменился,
Спустя 10 лет
Наладилось в жизни.

Мне кажется что,
не так всё, как было
Как было тогда,
Лет 10 назад.

Пойди посмотри
Альбом фотографий.
Там всё про меня
Весёлый был малый.

Я так не всегда
И часто серьёзен
Спустя 10 лет
Таким вот я стал.
.
<припев>
Есть ночи, как сейчас,
На сердце тяжело,
И не остановить
Паденье в бездну

Спустя 10 лет
Нет ни души рядом,
Спустя 10 лет
Это не поменялось.

Покинутым быть -
Достойная кара,
Чьё сердце закрыл
Для тех, кто звонил.

Спустя 10 лет
Я сам себе мастер,
И это одно,
что лучше, чем раньше

Спустя 10 лет
Почти всё другое.
Разочарованье
Только лишь то.

И надо поменять,
Что нужно изменить
Но я не знаю где
И с чего начать.

Есть ночи, как сейчас,
Когда я умоляю
Чтоб 10 лет попробовать
Ещё раз...
ражниш +2 1 комментарий
Эксперимент
Эксперимент
Эксперимент
Эксперимент
Эксперимент
Дорога, которой нет в дюнах.
Возвратился из путешествия к самому "тихому" из всех океанов, где сделал небольшие "открытия", несмотря на то, что бывал в тех местах не раз.
Открытие первое, что совсем неплохо и даже комфортно можно провести ночь в машине, если машина большая и удобная, а место выбрано вдали от шума шоссе и цивилизации и освещено только огнями звёздного неба. Мне всегда удавалось в тех местах найти номер в гостинице, каким-то чудом незабронированный на летние выходные. Я был уверен, что найду место и не придётся ночевать в машине, что, исходя из моего былого опыта с меньшим автомобилем, сконструированным для дешёвой и быстрой продажи вместо комфорта и дорожных качеств, не оставило мне хороших впечатлений о таком ночлеге. Но я был готов к такому исходу, с тёплой одеждой, спальным мешком и кучи походной вкуснятины в багажнике. Поэтому, когда я проверил и убедился, что на тысячи километров во всех интересных направлениях не осталось ни одной незабронированной гостиницы, я поехал в самое уединённое место, где узкая дорога ответвляется от шоссе, заканчивается асфальт, и щебёнка обрывается у подножья дюн, отделяющих цивилизацию от вечного мощного прибоя океана. Ночь была тихая и совсем не холодная, как я ожидал. Поутру, меня разбудили шаги пенсионера, который прогуливал собаку мимо незнакомой машины, припаркованной возле "его" дюна. Это был единственный признак цивилизации за всю ночь. В лучах восходящего солнца я забрался на самый высокий из дюн, чтобы позавтракать, никуда не спеша, не строя никаких планов, просто наслаждаться походной едой, бутылочным чаем и видом на уходящий за горизонт океан, по которому по черепашьи передвигались огромные сухогрузы, доставляющие импорт в нашу ненасытную страну.

Второе открытие я сделал в последний день путешествия. Я много раз выезжал в дюны на квад-мобиле и знал их с суши, но также и опасался рисковать, ибо огромная песочница на сотни километров привлекает великовозрастных "детей" с игрушками-внедорожниками управляемыми в доску поддатыми водилами. Аварии и несчатные случаи - просто обычная летняя новость на последних страницах газеты. Но увидеть дюны с байдарки, да ещё и с реки, вьющейся между тридцатиметровыми песчанными горами - это ну совсем круто. Я провёл на той реке четыре часа, восхищаясь динамичной природой, создавшей такую комбинацию песка, гигантских вечно валящихся деревьев и воды, бесконечно формирующей ландшафт. Движение песка просто восхитительно. Оно подобно движению снега с крутых склонов, только гораздо более песпрерывное и заметное, хотя видны были и признаки взрывного лавино-подобного схода массы песка в воду, увлекающего за собой сорокаметровые хвойные гиганты, в науку неискушённым невезучим байдарщикам (чего мне испытать к вашему сожалению не пришлось).

Вот так мы развлекаемся, когда нам не так плохо.
Новая запись
Решил записать что-то важное, но как-то вдруг стало не до этого. "Старый стал, ленивый" - подумал Штирлиц.
Какой сегодня год?
Ну в самом деле... Никто не подскажет? Ну хоть день недели подскажите и температуру воды в Днепре, а год я и сам смогу вычислить исходя из этих двух известных.
А вот имя своё вычислить не смогу. Нужно больше параметров. А каких - не знаю. С именами всегда и у всех проблемы, только все стесняются об этом признаться, а то за идиотов примут.

А в самом деле - что такое "идиот"? Какое то недосказание, не правда ли? Обычно, я слышу: "Иди на ....." <добавьте сами пункт назначения>.
А "иди от" как бы подразумевает точну отправления, и имеет полный смысл только в комбинации с вышеописанным. Например: "Иди на ..., иди от!" уже даёт шанс вычислить от чего (или от кого) надо идти в связи с контекстом пункта назначения.

А вообще, древние греки, которые кажется и придумали новое слово, пользовались им чтобы пристыдить тех, кто не участвует в жизни полиса, другими словами тех, кто голосует "против всех".

Так что, идиот - это звучит годро. Вот так вот-с, дамы и господа идиоты и идиотки.