-23 RSS-лента RSS-лента

Мой первый блог.

Автор блога: ражниш
Антропология будущего.
Я вот подумал, почитав блоги, что где-то и как-то они сохраняются. Даже когда этот сайт перестанет работать будет место, где всё что здесь написано, будет законсервировано в безвременном электронном склепе.

Пройдёт много времени, войны и разрушения изменят границы и названия всех существующих стран. Через пару сотен лет даже языки, на которых пишем и говорим, претерпят неузнаваемые изменения. "Блоги" станет словом, значение которого можно будет определить только сформулировав электронно-церебральный запрос в универсальную базу данных, что соединит информацию серого вещества с информацией на средствах безвременного хранения.

Специалисты антропологи, с образованием включающем историю и языки ранне-кибернетического периода начнут раскапывать и распутывать содержимое электронного склепа. Среди мусора информации найдут mneploho.net

Там будут наши шедевры и словесные испражнения, склоки и матерщина, признания в любви и ненависти. Много страстей за много много лет. Никого из нас они знать не будут. Но некоторые из нас будут им просто интересны. Интересны до того, что они посвятят долгие часы, дни, а может даже годы, чтобы разгадать человека за ником и аватаром, восстановить наше восприятие событий личного и глобального масштабов, навести связи и справки между mneploho.net и другими сайтами, где детективными способами определено присутствие каждого из нас.

А вы, наверное, не задумываетесь об этом. Я тоже до сих пор не думал.
ражниш 0 18 комментариев
Дзен водителя.
Я - некудышный водитель. Скажу сразу.
У меня были и аварии, и в единственный столб на пустой хорошо освещённой асфальтированной площади было умудрился врезаться. Но за рулём я провожу много времени. И настолько начал ценить это время, что даже слушать интересные книги на стерео не нахожу времени. Говорят, некоторые музыку слушают. Я почему-то могу слушать только итальянскую музыку, и только в пустыне, где бываю всё реже.
Но, в основном, я поглощён процессом, выбором скорости оптимальной для плавного ускорения и замедления перед светофором или знаком "стоп". Я люблю смаковать этот процесс замедления, до полной успокаивающей остановки. Особенно приятно замедлиться перед светофором на зелёный, чтобы он поменялся на красный и дал мне возможность глубоко вздохнуть, заметить всё, что вокруг происходит, пешеходов с их странностями, других водителей с их беспокойствами и спешками, мотоциклистов с их необузданностью. Потом, на зелёный, дать всем возможность обогнать меня и не беспокоиться об их искажённых гневом лиц в моём зеркале заднего вида.
Я так уже года 3 езжу. На моём счётчике 170000 км, на одних и тех же фабричных тормозах, даже не знал что так долго можно. Мой механик был уверен, что на моей машине ездит моя престарелая мама. Но моя престарелая мама со мной ездить не может. Ей стыдно ездить даже пассажиркой в самой медленной машине на континенте, которая по виду должна оправдывать свою спортивную подвеску и стремительную форму. Если у меня бывают пассажиры, то они поначалу вежливо шутят. Потом - злятся, а в результате как-то находят другие способы транспорта. Недавно, я начал слышать матерщину и мигание фар и сигнальный звук даже встречных машин, что ждут своего левого поворота пока я проеду.
Я им не назло. Я им сочувствую и помогаю как могу. Даже иногда дотрагиваюсь до педали газа, если вижу нетерпение в зеркалах. Но это мне очень важно, так водить машину, так жить, не спешить в этом мире скорости и конкуренции. Это простое упражнение очень фундаментально меняет жизнь. Я о нём прочитал в одной из многих книг на компактном диске, что слушал во время дикой спешки, оттирая мусоровоз на обочину при обгоне по встречной линии, напугав до полусмерти водителя машины, что пыталась проехать по своей полосе мне навстречу. Я решил так больше не делать, и так больше не жить.
Это конечно чревато проблемами, и не только вышеописанными. Но это - цена замедления и успокоения, которое очень реально и конкретно последовало при изменении моего мировоззрения.
Наслаждайся остановкой на красный! Никогда не пытайся проскочить на зелёный, веди себя, как будто проскочить не удалось, смирись!
ражниш 0 21 комментарий
Причина ускорения.
Годы стабильности меня привели к ускорению времени, как когда-то годы застоя привели к ускорению. Страшно. Ведь такими темпами вся оставшаяся жизнь уложится в несколько лет, дней, часов.
Понимаю, почему некоторые пытаются вышибить себя из колеи, чтобы замедлить время, т.е. продлить жизнь. Понимаю, но не тороплюсь. Привык к стабильности, рутине. Как страшно слушать и читать новости и блоги про тех, кто этого лишён. В то же время дико завидую тем, кто добровольно избавился от стабильности и пустился в путь без пункта назначения и без плана возврата.
А вы не испытывали такого напряжения между этими двумя конфликтными стремлениями, к новизне и к рутине?
ражниш 0 1 комментарий
Продолжение о деревьях.
Вот не ожидал, что деревья так многим дороги. Очень благодарен за солидарный отзыв.
Дело в том, что я живу в жилищном проекте, построенном японцами для японцев по японским стандартам перед закатом экономического бума в их стране. Это было идея, что выросла из сногсшибательного роста уровня жизни в Японии, неограниченной интернациональной экспансии японского финансового и промышленного комплекса. Для руководящего персонала на местах назначения они начали строить необычные по мировым стандартам дома, окружённые мшистыми японскими садами с горбатыми мостиками, прекрасными кацурами, водоёмами, островами и всяческими скульптурами (в Москве есть как минимум один пример такого, хотя я там никогда не был). Раз в неделю для жильцов устраивали роскошный сабантуй, где вино и саке лились через край и суши раздавали как конфетки. Потом произошёл большой экономический упадок в Японии, все заграничные филиалы были выставлены на продажу, весь руководящий персонал начал сбывать свои зарубежные квартиры с большим убытком за любую цену.
Я потому и поселился здесь, восхитившись красотой места, 13 лет тому назад. По совпадению, 20 лет назад я выбрал и сам город посетив его на два дня и увидев настоящий японский сад, что многие японцы считают самым красивым и аутентичным из всех, вне самой Японии.
Но сейчас начал понимать моменты, которые абсолютно не учитывал, которые стали очевидными только благодаря беспрецедентно стабильному периоду жизни, когда не нужно было и не хотелось переезжать с этого места уже столько лет.
Первый момент, что я не учитывал и не знал - это краткосрочность жилищных построек в Японии, где практически не существует спрос на дома, в которых уже кто-то пожил. Если верить СМИ, то они покупают дом, чтобы снести его и построить новый по своему вкусу. То есть, долговечность постройки не имеет такой же ценности, как вне Японии. Потому и мышление архитекторов наверняка вкладывает много внимания к тонкостям проекта, что делают место прекрасным сегодня, завтра, ну может быть на 20 лет максимум...а потом, всё равно новый покупатель захочет что-то совершенно новое, с нуля, невзирая на качество существующей постройки.
Второй момент, это то, что Япония - совершенно уникальна и в геологическом, и в географическом, и в климатическом положении. Поэтому, все стандартные на их земле подходы особенно в плане культивации растительного оформления сада или жилищного проекта произведут совершенно непредвиденные последствия на "большой земле".
Моё здание построено с коридорами открытыми на все стороны, окружёнными деревьями со всех сторон. Подземный гараж защищён водонепроницаемым барьером сверху. У нас мусонный климат 3/4 года со средними по интенсивности, но постоянными осадками, что позволяет деревьям бить мировые рекорды по высоте, обеспечивает высокие темпы роста. Когда архитекторы используют деревянные несущие структуры для горбатых мостиков и перекрытий зданий, гипсовые ступеньки на лестницах с открытыми в сад пролётами, висячие над подземными гаражами сады с 30 метровыми хвойными и лиственными деревьями, то за этим нужен постоянный присмотр и капиталожложения на ремонт.
Деревья подозревают в саботаже водонепроницаемой оболочки подземного гаража. Потому их приговорили к казни. Я понимаю мотивы моих соседей, может даже мне самому на пользу (я ведь сам в том гараже паркуюсь), но всё равно обидно и больно за деревья.
С другой стороны, это очень похоже на дилемму нашего существования. Ведь мы знаем, что всё - суета и томление духа, что все умрём, но живём не думая об этом, пока это не нависает над нами смертным приговором, будь это приговор общества или приговор природы.
ражниш -1 4 комментария
Такая мелочь и так плохо.
Соседи взялись вырубить деревья что перед моим домом. Всего деревья то, а грусть такая как родных людей к смерти приговорили. Почему так грустно? Злость за то что такие решительные и что не объявили всем, как будто это - мелочь. Ведь, правда, мелочь, но совсем не кажется мелочью. Хочется чтоб их приговорили вот так к смерти как те деревья. Почему мне хочется такое зло? Беспокойно, что двор будет жарким котлом без тени деревьев, осень тусклой без их красочной листвы, лето грустным без шелеста их листьев. Почему так беспокойно за деревья, когда в мире болезни и войны и нужда?
ражниш 0 15 комментариев
Почему за 88 лет никто не перевёл на русский?
Как такую затёртую классику никто не перевёл в поэтической форме на русский, я не понимаю. Вот вам, наслаждайтесь...переводом, но пострадайте от содержания...ведь так где-то было, ведь так где-то есть, ведь так с каждым может случиться, ведь так страдание побеждают, ведь так страдание перерождается в творение:
"Yira, Yira" танго Карлос Гардель

Когда удача - шалава
Приходит, уходит,
Бросает тебя,
И твой корабль в океане
Без капитана у руля,
Когда ты больше не веришь,
И матэ вчерашний
На солнце просох,
Когда не уверен,
Достенешь ли завтра
На хлеба кусок,
Этот мир равнодушный
Тебе преподносит тяжёлый урок.

Увидишь ты, что всё ложно,
Увидишь, что нет любви,
Что этот мир нам не дружен...
Кружим, кружим!
И если жизнь тебя сломит,
И ты утонешь в скорби,
Никто тебе не поможет,
Ты один, ты один.

******************************************
Оригинал:

Cuando la suerte qu' es grela,
fayando y fayando
te largue parao;
cuando estés bien en la vía,
sin rumbo, desesperao;
cuando no tengas ni fe,
ni yerba de ayer
secándose al sol;
cuando rajés los tamangos
buscando ese mango
que te haga morfar...
la indiferencia del mundo
-que es sordo y es mudo-
recién sentirás.

Verás que todo el mentira,
verás que nada es amor,
que al mundo nada le importa...
¡Yira!... ¡Yira!...
Aunque te quiebre la vida,
aunque te muerda un dolor,
no esperes nunca una ayuda,
ni una mano, ni un favor.
Вот она! 36 лет не виделись.
Девушка, что в море
Моё кредо
"Дальше двигаться не стоит – там земля совсем бесплодна" -
Говорили, - я поверил и обосновался тут,
Сколотил амбар, участок застолбил в подножье склона,
Где пути все обрывались, - здесь нашел себе приют

До тех пор, пока я Голос - странный Шепот не услышал,
Без умолку повторял он днем и ночью: «Впереди
Ты отыщешь то, что скрыто» - говорил мне Голос свыше,
«Ждет оно тебя, - иди же, следуй дальше и найди!»

Нетерпением сгорая, собирался в путь-дорогу,
Скрытно лошадей и пони по долам и по горам
С превеликими трудами вел, - молился, но, ей-богу,
Вера, что горами движет, мало помогала там.

Наугад я продвигался по холмам да меж каменьев,
До воды спеша добраться и найти для пони корм;
Так в горах я очутился, там, где нет уже деревьев;
Лагерь мой - на Перевале, в царстве ветра, снега, гор.

Если б не погибли пони, замороженные Нордом,
То свое, наверно, имя я бы перевалу дал.
Мне опять явился Голос: «Следуй дальше, - за Кордоном
То, что ищешь». Ну, а лагерь я «Отчаяньем» назвал.

Вот тогда в Его Защиту я поверил, все ж сомненья
Грызли: Более достойных часто выбирает смерть…
Повернуть еще не поздно… Видит Он мои мученья…
Поворачивать? - не стану!… Поворачивать – не сметь!

Но сменился снег на травы, шел столетник за лугами,
За столетником – дубравы, и бурлящие ключи;
Но опять мне испытание – только камни под ногами,
Лишь песок вздымался в небо, истощились все ручьи.

Стали чудиться мне люди, разговоры их я слушал,
Для проверки камень бросил, сидя ночью у костра;
Звуки мне воображались, голоса звенели в уши:
«Все за Прерией найдешь ты, отправляйся в путь с утра».

Я с ума почти свихнулся, показалось – духов встретил,
Разговариваю с ними, - с приведеньями, - порой!
Плелся так, смотря под ноги, но и ноги, я заметил,
Не моими как бы стали; шел вперед едва живой.

Наконец-то миновал я страшную страну видений:
Предо мною расстилалась благодатная страна
Зеленых и сочных пастбищ, изобилия растений:
Вот он - отдых! Вот находка! Вот – удача, - вот она!

Изыскания я начал только кончились мытарства,
Шаг за шагом опыт новый постигал я что есть сил.
Вот Саул, ослов искавший, получил от Бога царство, -
Я, услышав Голос Божий, вдвое больше получил!

На опасных горных склонах собирал куски породы,
В топях девственных нашел я образцы ценнейших руд,
Водопадов слушал рокот, пенье птиц, как звук природы,
И бескрайние долины – как награда за мой труд!

Города и поселенья представлял и думал: скоро
Здесь появятся дороги, судоходство, капитал;
Сколько лье созреет леса, окружавшего озера,
Сколько надо урожая, чтобы каждый сытым стал!

Знал, - другие снимут сливки, – умники пойдут по следу,
Всей гурьбой повалят дружно Пионеры – храбрецы.
Все используют, однако, что открылось мне; победу,
Возвратившись, растрезвонят - ах, какие молодцы!

Вновь пооткрывают реки, - да не так, как я дивился,
И не те места для жизни снова станут выявлять;
Мне мои покажут знаки, - чтобы я не заблудился!
По моим же ориентирам точно будут направлять.

Не назвал реки, землицы не разжился я ни акром,
Ни единым самородком и ни слитком – но смотри:
Одарил меня Создатель в десять раз ценней подарком,
Многим не понятным; ладно: приходи, брат, - и бери.

Вы в краю найдете этом, вам пожалует природа,
Лес, руду, железо, реки – рядом с домом, нефть и газ, -
Бог хранил богатства эти до готовности народа:
Выбрал Он меня для Вести, и нашел я их для вас!

Где ж «никчемная пустыня!»? как же - «там земля - бесплодна»?
«Дальше двигаться не стоит!» - счастлив я теперь вполне.
Ты прости мне, Святый Боже, – Твой подарок - для народа.
Мог другой услышать Голос, - только Он явился мне!
Женщина - как морская волна.
Ты занята, не пишешь. Значит - не скучаешь и не беспокоишься. Мне хорошо, что тебе спокойно. Женщина - как морская волна, то её почти не видать, то ей захлёбываешься.
Об утятах и утратах.
Сейчас - разгар лета. Я, как часто в тёплую погоду, вышел из бассейна прямо к ручью (он течёт вокруг бассейна, остров как бы). Там часто вижу уток. В основном, они со множеством утят плывут весной. Но летом, утят остаётся меньше. Дело в том, что я живу в лесной зоне большого города, что простирается от самого центра к окраинам и сливается с лесными массивами, что тянутся без края на многие тысячи километров через весь континент. Так вот, из-за этого по лесной части города расхаживают без помех разного рода хищники из семейства собачьих и кошачьих. Поэтому количество утят убывает к лету.
Сегодня, я видел утку с одним утёнком. Она его оберегала и держалась близко как могла, направляя его в русло ручья. А я думал о том, сколько боли она пережила только за эти несколько месяцев. Ведь это значит - она потеряла по разным причинам всех утят, кроме этого, последнего. Утки ведь всегда начинают с большим выводком утят семь, и двенадцать иногда. И по её поведению совсем не видно, что она прошла через столько горя (если бы это было в человеческой ситуации). А на следующий год, всё повторится. И так из года в год.
Это привело меня к мысли, что наш мир царей природы настолько сравнительно безопасен, что нам намного тяжелей переносить утраты. И может - это главная причина, а не наша высокая степень сознания, которой нет у уток. И подтверждение этому то, что читал о жизни в военной обстановке, где потери и утраты тяжелы, но не парализуют настолько, их количество просто десентезирует, и опасность способствует быстрому преодолению боли утраты. Я не бывал в зонах военной обстановки, а утраты меня выводили из колеи надолго, и капитально.
А что вы думаете по этому поводу, что испытали, как быстро преодолели, если вообще утрату можно полностью преодолеть?