+181 RSS-лента RSS-лента

мрак и пустота - моя работа

Автор блога: Тщетность бытия
Почему люди такие тупые?
Ну ведь по-хорошему же просил, и все-равно не доходит....
И казалось бы - на фото вроде нормальная девушка по внешнему виду, адекватная... Но нет...

Почему люди такие тупые?
Чем вы моете окна?
Навеное следует использовать какую-то специфическую ветошь или не имеет значения?
Жизнь...
... интересная и забавная штука...
Как ни крути
Нужно
Недавно, слушая радио, услышал такую вот мысль: с каждым новым годом есть опасность того, что какую-то существующую профессию у людей могут забрать роботы. Соответсвенно перед тем как куда-то поступать студентам в вышку, неизбежно всплывает вопрос - а стоит ли тратить деньги и время на получение профессии, которая вскоре уже будет попросту невостребованной?
Вот там ведущий с гостьями и дозванивающими философтсвовали по-этому поводу.
И пришли к выводу, что стоит. Мы никогда не знаем, что будет завтра, а предмет обсуждения зиждиться на факторе неопределенности.
И когда мы получим образование по определенной профессии - там хотябы какая-то вероятность будет потом, что профессия останеться еще актуальной и можно будет не помереть с голоду... А в случае если ничего не делать, то конечно же, что вероятность всегда будет нулевой..

Но мораль сей басни вовсе и не в этом.
Суть в том, что нужно уметь подстраиваться под изменения рынка труда, на который влияет технологический прогресс.
Да, у нас сегодня есть профессия, завтра забрали ее роботы, и нужно думать над чем-то дальше, подстроиться под эти условия (а не унывать в разочарованиях)... найти что-то смежное, может вообще кардинально отличающееся..
К счастью, не все профессии требуют образования, для которого н евсегда уже во взрослом возрасте может быть и время да и деньги...

То есть это норма. Привязыатся к работе, карьере не стоит. Все относительно, условно.
Потеря профессии - издержки попытки улучшения жизни обществом. Это и хорошо и плохо, но в общем итоге нужно воспринимать просто как данность не более.

И тот кто сумеет подстроится под эти условия, найти, пускай и не полностью, но в чем то другом себя - тот и выживет...
Естественный отбор в силе. Эволюция - наше все.
Дерзайте...

И я тоже... вскоре стану...
Может кто обьяснит
Еще одна тема по работе с вашего позволения...
Я часто слыхал о ситуациях, когда людей устраивают на работу по блату или... через постель...
Ну хорошо, допустим таким образом на работу попала какая-то секретарша - там много уметь не нужно - просто прийти/принести/подать... любой справиться..
Но вот то что касаеться других ответсвенных серьезных должностей - это мне непонятно. С одной стороны это конечно же хорошо, что люди друг друга знают, и кому-то повезло пройти в обход собеседования (которых часто мало кто вообще проходит между прочим)....
И вот что получается? Теперь же ведь ответсвенность за человека, взятого на вакансию по блату лежит на тому кто его устроил.
А что если окажется рано или поздно что человек мягко говоря не справляется с поставленными на него задачами и обязанностями, что он не соответсвует должности? Какой смысл тогда этих блатов и постелей?
Ведь это будет на совести "устроившего", и таким образом это большой риск... Но люди все-равно на него идут. А увольнять и потом искать другого кажра уже по-нормальному, через собеседование, это же ни для кого не секрет - накладно...
Ошибка выжившего
Возьмем к вниманию забавный нередкий случай.
Человек считает себя хорошим специалистом. Дело ведь вот в чем - засиделся он некоторое время на работе и пришло время искать другую.
Находит предложение, идет на собеседование и бац - попадание с первого выстрела: его берут.

Ключевой вопрос: значит ли это что человек действительно успешен и хороший специалист каковым себя считает?
Злесь сразу оговорюсь - не берем во внимание его реальный опыт - на собеседованиях этого никто не проверит, там этот опыт вообще хоть нарисовать могут (какой дурак будет обзванивать конторы в которых якобы работал раньше кандидат и узнавать, действительно ли он там работал?)

Собственно, а почему он себя таковым считает? Ну конечно, потому, что на его взгляд ему реально успешно получается применять навыки на практике, "богатый" опыт, ну и конечно же то, что первое попавшееся собеседование он прошел...

Первое попавшееся... А вот что, если первых попавшехся, скажем так 5-7 собеседований как раз бы получились неудачными, и только лишь вот это 8-ое - удачное... Ну а что, стечение обстоятельств ведь...
Думаете, такое может быть редко?
Ну начнем с того,что во-первых собеседования бывают разные... Конечно если это не совсем простая специальность типа продавца/охранника - там нечего по сути даже спрашивать... Что-то более специфическое, где есть своя терминология, понятия, практики и т.д. То есть не просто спросить кем и сколько работал, что приходилось выполнять, а задавать определенные вопросы, ответы на которых знать нужно если ты специалист в этой области...

Итак, возвращаемся к нашему вопросу... Что же собственно дальше?
КАК воспринимать себя после этого "специалисту"? Очевидно же, его цена мысленно начинает падать на рынке, а следовательно и падает самооценка... Следовательно появляються сомнения порождающие вопросы - "А что я собственно делаю в этой области, если не могу пройти собеседования?"

И тут... все достижения, "успешность" применения навыков на практике в одночасье кудато мигом перемещаються на десятый план... становясь почти незаметными.... Они перечеркиваются. Приходиться воспринимать себя по-другому...

*********************
Человек по первых удачных несложных собеседованиях (где много не мучали) решил, что он "достоин".
Но.. у стечения обстоятельств есть другие мысли на этот счет.
И чем дольше такое (везение) будет происходить, тем острее человек будет чквствовать боль, когда стыкнеться как раз с этими самыми собеседованиями.
Ошибка выжевшего не позволяет увидеть правду.
Вопрос
Помогает ли вам поддержка чужих людей? Например, хоть даже здесь.
Не на что жалеться
Совпадение? Не думаю.

А в правду - все есть, все нормально, все устраивает... Полная свобода - делай что хочешь...
Нету личной жизни? Ну так а толку то с нее если я не умею с ней распоряжаться. Это все равно что посадить собаку за руль и ожидать что она отвезет тебя в точку назначения.
Стоит ли вообще жалеть об абстрактных явлениях?
В мире столько всего необузданного, интересного... Есть себя чем занять, просто лень и слабохарактерность мешает...
Чилавеку свойственна ашибацца
Вот я себя ненавижу за то, что я плохой специалист в своем деле...
А вы видели, что было в начале 2го тайма финала лиги чемпионов? У меня челюсть прямо отвисла... Я вообще не помню, чтобы когда-то в футболе такое видел.... Это просто невероятно...

Но... Это жизнь... Так бывает... Люди лажают, даже профессионалы. и это норма.
Лайфхак от страха не пройти собеседование
Каждый раз, когда меня накрывают сомнения по поводу того что могу не пройти очередное собеседование, я себя успокаиваю утверждением, что вероятность пройти даже самое сложное собеседование для меня в разы больше чем пройти свидание, ибо там то я точно знаю, что все скоропостижно скатится к чертям собачим, не успев начаться...
И да, это странно, но оно действует. Я понимаю, что как же хорошо тот того что есть хотя бы одно поприще, где я ложусь, где успех хоть тускло но может засветится..
Эта мысль греет душу.