накопилось

Автор
Опубликовано: 1981 день назад (24 ноября 2018)
+4
Голосов: 4
Летом я приезжала домой к родителям. Купили с парнем машину, стали свободнее в плане передвижений в отпуске. Потому, наконец, съездили к бабушке (родни у меня много, но дорожу лишь несколькими людьми). Она добрый, замечательный человек. У покойного деда был характер ого-го, и жизнь бабушки с ним была не сахар. В общем, всю жизнь в одной деревне, почти никуда не выбиралась, и день за днем все быт, быт, быт. Все прошло нормально. Были рады обе увидеться, тем более, я любимица.
Ииии... бам. С сентября у нее стало плохо с головой. Вообще, ей скоро 80, не так уж мало, но не так уж и много. К врачу хорошему ехать далеко, и ей давно уже тяжело выходить из дома (сахарный диабет, искривление позвоночника и куча других болячек). Терапевт сказала, что уже ничего не сделать.
Сначала просто путалась, порой сама понимая, говорила "Не знаю, что со мной.."
Приезжала в октябре, она заулыбалась, но назвала меня не моим именем. Растерянная такая была... И попыталась есть суп из тарелки руками(
И с каждым днем все хуже. Она давно уже забыла и своих детей, и даже свое имя.
Теперь же уже ни есть, ни в туалет сама не может сходить. Да и не попросит. Не может повернуться, сидеть. Почти не говорит. Страшно представить, как и где она себя ощущает, что с ней.
А недавно мама сказала, что она и дышала ночью слабо.
Мне так больно. За бабушку, которая вот так уйдет. За маму, которая рядом с ней и все это переживает. За себя. Я мало к кому привязана, но бабушка всегда как что-то постоянное была. А сейчас все эти 2 месяца хожу как пришибленная. Боюсь маминого звонка в непривычное время. Понимаю, что ничего не изменить, понимаю, что все когда-то умирают. Но не могу смириться, не могу спокойно относиться к этому. Не знаю, как справлюсь. Не думала, что все будет так.

Еще дурацкое ощущение, что говоря, написав об этом, я приближаю конец.

Похожие записи:

Небольшое повышение
Сейчас идёт мой второй месяц работы в компании , черт , как быстро он пролетел. Сегодня меня назначали руководителем офиса , пока на испытательном сроке.
Ну что ж...
Дальше придётся страдать молчаливо. Ещё одиннадцать месяцев. Комментарии отключены.
Комментарии (4)
-имбицильного падалья типа хохлопидера Нихила,пиздунишки Печкина и мерзопрапагандона GR27 # 24 ноября 2018 в 23:59
Не какого конца своей бабушки написаным здесь вы конечно же не приближаете...а умирают все!...щас у вашей мамы и вас самое тяжёлое время ухаживать за больной бабушкой и смотреть на её у ход...болезнь,смерть,похороны любимого близкого человека и потом ещё несколько лет после похорон-это самое тяжёлое время которое просто надо перетерпеть!!!
Моя бабушка тоже прожила нелёгкую жизнь:пеережила войну,в детстве страшный голод,во время войны с молодёжью немцы их угнали в Гераманию на работы и вообще она всю жизнь работала до 70 лет, а дед(который умер раньше бабушке лет на 30 от рака) всю жизнь от бабушки гулял с бабами и пил и эти бабы его выставляли он обратно просился к бабушке на коленях что бы она его обратно приняла и она его принимала...сама бабушка ни когда не пила и запаха не переносила олкаголя и терпеть не могла пьяниц и алкоголиков...все бабушку любили она была общительным и позитивным человеком,но такая с характером и строгая...особенно с моей бабушкой почему то любиле общатся мужики по тому что она могла что то рассказать и пошутить .....по дому бабушка не очень любила что то делать-она любила после работы уйти куда собирать грибы всё собирала целебные разные травы и люди приходили к ней когда болели и она им эти травы давала просто так...всю жизнь она помогала своим дочерям.а потом и внукам отправляя им подарки и денежку что у ней появлялась лишнею,а сама жила скромненько так всю жизнь до старости работая и на работе да всё по хозяйству....
А потом бабушка постарела и возрасте 83 лет сильно заболела:с ней приключился инсульт она стала и у ней начались галюцинации-она то на обоях видела какие то картинки и вообщем бабушка стала совсем другим человеком и внешне и внутренне - начала заговориватся потеряв частично расудок хотя временами ей становилось маленько получше и она всё жаловалась маме и мне что что я такого плохого сделала в жизни и за что я так сильно мучаюсь...врачи как только бабушка заболела давали ей неутешительтный прогноз что она скоро умрёт......но бабушка ещё так сильно болея и мучаясь(в основном была лежачей,лишь изредка ей становилось получьше и она всё еле еле передвигалась по комнате) прожила 3 года,а потом впала в кому и в этой коме не чего не ев пролежала умирая дней 20....а потом был морг,похороные бюро и все хлопоты по похоронам....
Вообщем всё это самое такое тяжёлое время и его надо просто перетерпеть!...так что не отчаивайтесь!
Nolik # 25 ноября 2018 в 01:23
Очень знакомо.. Сил вам огромных.
Офигевшая # 25 ноября 2018 в 14:13
Это жизнь. Ничего не поделаешь.
Freya # 26 ноября 2018 в 15:30
думаю, самый варик - это дело принять, как неизбежное. у самого есть такая же овощная, уж извините, родственница, то же после аж 2-х инсультов. уже лет 5-6 в таком состоянии существует. и это АД. для всех, кому приходится в этом участвовать. то же сначала были какие-то глюки непонятные и весьма опасные, иногда случались просветления правда, она даже нас различала. а вот в последние годы - не уверен. возможно, она что-то и понимает, но как объяснил мой родственник-врач, большую часть времени она сама в себе, видит и чувствует вещи, не имеющие отношения к реальности -_-
правда у нас выход нашли такой - наняли ей медсестер-сиделок, которые посменно 24 подле нее дежурят и делают всю вот эту работу по уходу, т.к. остальные члены семьи работают, а я еще и живу чуть ли не в другой галактике. но всё равно проверять все это дело надо всем по очереди. и есть подозрение, что они уже спиздили там всё самое ценное, но эту жертву мы приняли. раз это не излечимо, то закономерно закончится, как и задумано природой и надо просто это принять.