Размышление. Неоднозначность в решении самостоятельно покинуть этот мир.

Автор
Опубликовано: 2464 дня назад (26 июля 2017)
Блог: Мысли
Редактировалось: 2 раза — последний 2 августа 2017
0
Голосов: 2
Говорят что совершить самоубийство - это проявить трусость.
Но что делать когда человек это делает не на почве порыва эмоций, а вполне обоснованно, размышляя над решением долго, тщательно, каждый день, на протяжении не одной пары лет?

Все дело в том, что когда мы говорим что самоубийство - трусость, тогда это подразумевает наличие противоположной версии согласно которой вероятна возможность проявить героизм, показав его себе/другим. Но дело в том, что такая аксиома гипотеза не рассматривает случай когда нету смысла этого делать (проявлять героизм, развивать крепкий дух). То есть, не всегда это делать оправдано.
Естетственно, здесь мы рассматриваем в основном случаи когда человек болен и боль (вообще, грубо говоря - все то что подталкивает его к самоубйству, все мысли...) не дает ему возможности наслаждаться жизнью. Я понимаю, что здесь мы плавно подошли к совсем другой теме (оправданность эвтаназии), но дело в том что суть нашей основной темы так же касаеться и этой тоже.
И все же.. в случае с больными людьми здесь все проще (в плане решения жить или нет). Очевидно одно: человек не должен страдать.

Если же говорить о здоровых людях, но тех у которых определенный образ жизни, мышления, мировоззрение подталкивают к решению уйти из жизни, то здесь хоть и далеко не все гладко, но все же разговор о целесообразности проявлять героизм, становиться крепче духом - остаеться прежним. Человек просто не способен подстроиться под такой образ жизни который приносил бы ему удовольствие или по крайней мере чтобы хотябы он не наталкивал человека на мысли о самоубийстве. Для него (этого человека) это ясно как белый день. Он живет таким образом не один десяток лет. Этот образ составляет сущность этого человека.опять же, повторюсь - мы не говорим здесь о подростках всяких которые под влиянием бури эмоций творят безумные поступки, в т.ч. и самоубийство. Это - люди которые знают себя как своих пять пальцев, прожили какую то часть в этом мире, и очень хорошо знают о вероятности измениться в жизни. А она - зачастую никакая, поскольку свой характер, свое мировоззрение поменять зачастую хоть конечно и удаеться, но весьма очень малому проценту людей. Есть тот предел, тот компромисс, на который человек способен пойти на перемены в жизни ради какой то цели. Но если человек отчетливо знает, что ему незачем идти на эти компромиссы поскольку мотивации постигать эту цель, нет, и это не обусловлено текущим тяжелым периодом жизни, это длиться довольно долго и человеку просто ничего не хочеться, тогда... стало быть это другой разговор (?)

Или... здесь присутсвует оговорка?
Если
человеку просто ничего не хочеться,
Тогда, возможно, стало быть, стоит рассматривать это как болезнь, патологию?
Что ж, вполне возможно. Хотя если, опять же таки, такое состояние длиться очень долго и нечего ему н епомагает, это стало его неотьемлемой частью, составляющую его сущность - надеяться на то что когда-нибудь.... что-нибудь... поменяеться - мне кажеться наивно.

И опять, же таки, возвращаясь к сути... неоднозначность здесь не уберешь ибо нельзя четко разбить людей на две категории (те кто думают о самоубийстве, соответсвенно они больны, и те кто не думают - здоровы).

Так что же получаеться?
Трусость - это махнуть рукой на то что уже ничего не измениться (ну разве вы верите в чудо, тогда это другой разговор) и уйти из жизни...? (А где проявляеться, собственно трусость? в нежелании существовать примитивным образом будучи лишенным возможности изменить что то в жизни таким образом чтобы получать от нее удовольствие, хотя если нет желания жить мировоззрением гедониста, тогда это вообще ни к чему и смысла жизни это соответсвенно уж точно не прибавит)

Или трусость - это... все же оставаться в живых, терпя отсутствие смысла жизи, страданий, существовать как примитивный биологический организм... только потому что человек никак не осмелиться уйти из жизни (берем в расчет то что обьективно - он не способен подстроиться под жизнь так чтобы начать получать от нее удовольствие, обресть смысл жизни и не берем в расчет родственников, допустим их нет или есть но связи с ними не поддерживаються) потому что ему не хватает силы воли, его держит страх боли...?

Похожие записи:

Не моё...
Меня заводит неба синева Взлететь на небывалые высоты, Забыть о том, что скроют облака, Забыть про каждодневные заботы. И просто раз средь серых дней, Увидеть небо, солнце, звезды. Увидеть множест...
День прожит
День прожили... Слава Богу. Какая-то череда рутины. Все как мураши...и ты один из них... что-то тащишь, что-то делаешь, на секунду вынернешь оглядишься... а для чего все... Оглянешься,... а жизнь ...
Комментарии (26)
Freya # 26 июля 2017 в 17:37
убить себя - это просто самый-пресамый тупой и глупый поступок, который только можно вообразить. тупость это. а не храбрость-трусость.
исправить можно ВСЕ, кроме двух вещей - рождения и смерти. остальное все подлежит перекрою. все можно исправить, ко всему можно привыкнуть и почти на все можно забить. но нельзя воскресить покойника или засунуть младенца назад во чрево матери -_- а жаль иногда, к стати XDDD
Nihilist # 26 июля 2017 в 17:45
Это очень распространенное заблуждение.
Все всегда относительно.

Вы так считаете, потому что на ваш взгляд, исходя из вашего опыта, состояния вам кажеться что можно все поменять (в вашей жизни).
На самом деле, ситуации бывают разными, и поверьте, настолько невыносимыми и тупиковыми, что как бы нелепо это не казалось, но выхода (кроме ухода) действительно нет. Нет и все тут.
Точно так же как возможен случай когда (вполне здоровый и вменяемый) человек бы оказался в пустыне без ничего, даже воды и смысла продолжать "пытаться выжыть" по существу - никакого нет, так же можно говорить и о случае когда продолжать жить, в сущности, вобще нет .
ludoved # 26 июля 2017 в 18:05
Здоровый и вменяемый в пустыне и без ничего никогда не окажется.
"Нет и все тут" бывает только у идиотов.
Nihilist # 26 июля 2017 в 18:08
В 1994 году итальянец по имени Маури Проспери был найден в бескрайних песчаных просторах Сахары. Мужчина провел в пустыне целых девять дней и ему каким-то чудом удалось выжить, несмотря на изнурительную жару. Как он оказался в пустыне совсем один? Все просто, Маури был участником марафонского забега, однако, песчаная буря скрыла от мужчины остальных участников марафона, он сбился с пути и заблудился. Воды Маури хватило всего на пару дней, и когда она закончилась, мужчина решил вскрыть себе вены, чтобы свести счеты с жизнью. К счастью, попытка самоубийства оказалась неудачной, так как из-за обезвоживания и чрезмерной жары, кровь мужчины сворачивалась слишком быстро, и не вытекала из вен. Спортсмена совершенно случайно нашла семья кочевников спустя девять дней, после того, как он заблудился. К тому моменту Маури уже находился практически без сознания, и за время пребывания в пустыне он потерял 18 килограмм веса.
b612 # 26 июля 2017 в 21:49
Супер диета laugh
Freya # 27 июля 2017 в 11:40
ну какие, например, ситуации?)
даже бомжи и те как-то выживают и не жалуются. а уж у них все хуже, чем у кого-либо.
обычно ситуации просто до боли тупые - не любит, бросил с детьми, предки померли, кот помер, пес помер, с подругой посрались, отобрали хату за долги, просрал бизнес - самые распространенные и весьма глупые проблемы.
даже в пустыне можно выжить, обладая элементарными знаниями по выживанию.
а смысла в жизни нету и не должно быть. жизнь она просто явление. жить интересно. лежать в небытии дохлым - скучно.
Nihilist # 27 июля 2017 в 11:49
ситуации - это постоянная жизнь в апатии, пустоте, депрессии.
sonya1 # 26 июля 2017 в 20:46
хотела оставить коммент, но думаю, что он навредит людям, которые здесь, поэтому поставлю плюс к записи
Nihilist # 26 июля 2017 в 20:53
Ты можешь мне лично написать то что думаешь по этому поводу
sonya1 # 26 июля 2017 в 20:54
хорошо
sonya1 # 26 июля 2017 в 20:49
скажу одно. Те, кто говорит, что самоубийцы - трусы, просто боятся смерти, в них говорит страх
Монах # 26 июля 2017 в 21:22
исправить можно ВСЕ, кроме двух вещей - рождения и смерти.
Исправить можно даже это, но будут упущены возможности исправления именно в этой жизни. чем и ценна жизнь этого момента, в ней заложен потенциал исправления себя в момент сей час, а то что будет потом , только повторяет упущенный момент.
Nihilist # 26 июля 2017 в 21:35
Изменить можно много чего покуда позволяют обстоятельства. Я хочу сказать что кроме того что не каждый человек способен обожествлять причину оставаться в живых в этом мире, все же не всегда может существовать смысл вообще её обожествлять.

Но Богу все равно, что может быть а что нет. Он прямолинейно призывает всех без исключений жить, существовать, даже тогда,когда нужды/смысла/причины/целесообразности в этом нет.
Nihilist # 26 июля 2017 в 21:41
Существа и рождаются и становяться с дефектами, с увечиями едва совместимы и с жизнью.
Бог вторит, что смысл - выстрадать всю эту боль. Тогда ты заслужешь признание, уважение перед ним.
Стало быть когда другие получают удовольствие от жизни, этому существу положено смотреть на них и презирать... Их и себя тоже.

Что говорит Бог? Для чего нужно жить? Для радости, страдания? Или безразличия ко всему сущему?
Монах # 26 июля 2017 в 21:48
Что говорит Бог? До чего нужно жить? Для радости, страдания? Или безразличия когда всему сущему?
Радость - энергия,страдание - энергия,безразличие тоже энергия,мы живём среди множества энергий и только одна энергия порождает другие,но не наоборот и эта энергия Любовь и в первую очередь в себе,что приводит к Любви Бога и соединение в Любви.
Монах # 26 июля 2017 в 21:41
Но Богу все равно
Всё равно это энергия , а Бог это Любовь тоже энергия ,только та которая создаёт всё равно и другие.
b612 # 26 июля 2017 в 21:48
Нигилист, ты прямо мои мысли выложил. Я тоже тот еще суицид-теоретик. Эх... Жаль нет пробной версии этой игры.
А ты, Монах, все о боге. Когда уже люди перестанут верить в эту тупую примитивную сказку...
Монах # 26 июля 2017 в 21:50
В неё не до верить ей надо жить.
ludoved # 26 июля 2017 в 22:01
Кому надо, кастрат на всю голову?
Монах # 27 июля 2017 в 10:07
Пусть будет я кастрат,со мной всё ясно. а что вы цените по жизни?, в себе?, какой критерий для вас самый самый, вот скажите кто дал вам; образование?, способность мыслить?,делать?, печатать буквы?, считать других ниже себя?
ludoved # 28 июля 2017 в 12:58
Реальность. Только она не дала мне все. Я это все заработал.
Монах # 2 августа 2017 в 14:04
У реальности есть одна особенность ,она меняется и если она изменится ,что тогда,а она изменится.И если вам дали ,именно дали заработать это не значит что именно вы этого добились.
ustkamanetc # 28 июля 2017 в 12:37
Вы говорите, нет цели в жизни? Почитайте про этот эксперимент: http://www.cablook.com/mixlook/eksperiment-vselennaya-25-kak-raj-stal-adom/. Это всё от бездуховности людей, только люди всё-таки остаются людьми, хотя некоторые и ведут себя как мыши в том эксперименте. В этом всё и дело.
b612 # 28 июля 2017 в 19:34
Слышал я про этот эксперимент. Но думаю, нельзя это переносить на все человечество. Отсутствие цели в жизни не от бездуховности. Может, была у человека цель. И он даже пытался идти к ней. А потом обломался. И не надо мне втирать, что нет недостижимых целей. А обломался, даже не отдавая себе в этом отчета. Или боялся себе признаться, что просто не может чего-то достичь. Ведь многие жалуются на "эндогенную депрессию". А дело зачастую в том, что человек просто ленится или даже боится вникнуть в причины. Или же причина лежит на поверхности, и кажется, что ну, не может быть все так просто.
Вот, хотел стать выдающимся спортсменом. А все идет не так. Что? Обстоятельства? Нет. Просто не хватает физических данных. То, на что у других уходит один день, у тебя получится после нескольких лет упорных тренировок.
Надеюсь, не слишком мудрёно.
ustkamanetc # 1 августа 2017 в 10:34
Вот с конкретного и нужно начинать. Я тоже хотел пойти в армию в своё время. Я служил срочку и думал пойти на контракт. Но, если честно, офицер из меня неважный. Это можно было бы скрасить устроившись в какую-нибудь благополучную часть. Но у нас были очень сложные жизненные обстоятельства - с родителями, родственниками - мы все переехали из Казахстана и нужно было начинать новую жизнь на новом месте. Я остался с родителями, думал потянуть время, но, видно, застрял на этом месте надолго. И сейчас я перехотел идти в армию, даже думаю, что мне с моим происхождением и данными совсем не нужно туда идти. Итогом того, что я остался здесь я могу назвать то, что мы наконец-то начали находить с годами общий язык с родителями, мы сохранили имущество, которое досталось в наследство от дедушки-бабушки, а там было, что сохранить и я, слава Богу, жив и здоров по сей день. Я могу и сейчас пойти в армию, но не вижу в этом особого смысла. Невесты правда, пока нет, но, я думаю, это вопрос времени. Знаете притчу о талантах у человека? Кому-то Бог, как говорится, дал 1000 талантов, а кому-то всего 1. Вот с этим одним и нужно жить.
ustkamanetc # 1 августа 2017 в 14:55
Хотя, если призовут (сборы или ещё что-то) в армейку, скрываться не буду, пойду дальше служить.