Реальность, как она есть.

Автор
Опубликовано: 1565 дней назад (15 декабря 2019)
0
Голосов: 0
Власть

Много лет я был убежден, что ничего, хуже власти, быть не может. «Власть отвратительна, как руки брадобрея»… 90-е показали, что существует многое, что хуже власти. Например, – отсутствие власти.
Хуже всего, что человек сам по себе – глуп, жесток, жаден, преступен, и лишь Власть заставляет его проявлять какие-то «человеческие» качества, социализирует его, муштрует, цивилизует. То есть Власть и есть «цивилизация», ее императив.
При этом я ни за что не хотел бы вернуться во времена «советской власти», свят-свят! Это был пример одной из худших форм власти: неумной, деспотичной, застывшей. И стоило ей сдвинуться, как зданию при землетрясении, она рухнула, погребя заодно и страну. Это – приговор и проклятие всякой власти – слишком сильной или слишком слабой при данных обстоятельствах.
Власть – это корпорация, выполняющая сложнейшие функции. Это как пилоты самолета с отказавшими приборами, – с полоумными, полудикими пассажирами на борту. Которые всем недовольны: сервисом, летчиками, как летим, куда… И весь полет их надо сдерживать, обучать, развлекать – чтобы в конце у полета все же появился смысл…

Александр Вяльцев.

Похожие записи:

Сны
На днях мне приснилось что я в Детском саду в который ходила когда была маленькой. Площадка разрушена (хотя сейчас он действующий), но от чувств я начала плакать навзрыд!!! Странно.. я не чувствую...
15 декабря.
Помню в 90-е годы сутками пропадал в игровом клубе.. А сейчас... Накачал полный комп игрушек и чет не играется...