Одиночество с возрастом

правда ли, что с возрастом сближаться с людьми труднее?
Новичок
adelia
Сообщений: 14
Нижневартовск
3461 день назад
Интересно вот... самые крепкие узы (в дружбе, может, в любви) создаются еще в юности/детстве? А потом становится больше знакомых, но большинство их них остаются только знакомыми. А друзья детства/юности разъезжаются, любовь проходит, знакомиться просто так все сложнее из-за недостатка времени, досуга... общительным, наверно, легче все же, а вот что делать интровертам, которым важно не количество, а качество? Вопрос риторический получился.
Посетитель
ЦветокМира
Сообщений: 2
4155 дней назад
СОГЛАСНА ПОЛНОСТЬЮ
Местный
igor27
Сообщений: 368
3465 дней назад
а я общительный интроверт crazy
Новичок
adelia
Сообщений: 14
Нижневартовск
3461 день назад
igor27:

а я общительный интроверт crazy
Странное сочетание. Но интроверты на самом деле общительны, просто им это меньше нужно, чем экстравертам. Им не надо подпитывать себя за счет других людей, наоборот, они делятся энергией, вот поэтому.
Посетитель
Vincente
Сообщений: 1
3963 дня назад
Количество не всегда переходит в качество, к сожалению... С возрастом это понимаешь все четче. Круг общения становится все уже...
Lol
Посетитель
Lol
Сообщений: 2
4122 дня назад
что делать если тебе никто не звониит ааа??? ето уже надоело
Посетитель
Amaunet
Сообщений: 9
Ковров
4041 день назад
В детстве всегда легче сходится с людьми, детская наивность....)) А с возрастом, мы разочаровываемся в людях, нам делают больно. И из-за нашего прошлого опыта (сценария), мы хотим сближаться с людьми, но уже не можем так близко подпустить человека к себе.
Людям свойственно искать смысл там, где его нет, и не видеть смысла, когда он очевиден.
Новичок
val869
Сообщений: 47
837 дней назад
Вы правы, чем мы старше, тем сложнее найти новые отношения, которые приведут к дружбе, а старые отношения по разным причинам заканчиваются, у кого то это связано со сменой места жительства,причем неоднократного, с другой сменой среды обитания.В любом случае, если дружба не подпитывается общением, она угасает.Надо как то учиться жить в одиночестве, в одиночестве мы рождаемся, умираем и все пики жизни у нас в одиночестве: успех, счастье,несчастье.
Новичок
val869
Сообщений: 47
837 дней назад
Плюс есть ещё более страшный вид одиночества: одиночество вдвоем, когда рядом человек, который отнимает последние силы и энергию.
Новичок
kote
Сообщений: 14
3934 дня назад
подписываюсь под всем вышесказаным. и я не пойму почему все так? почему раньше у меня не возникало чувства что нет друзей. неужели после 25 лет их не приобрести? толи я не так что то делаю в общении, толи мне в глубине души просто никто не нужен поэтому так плохо поучается завести друзей?
Новичок
adelia
Сообщений: 14
Нижневартовск
3461 день назад
val869:

Плюс есть ещё более страшный вид одиночества: одиночество вдвоем, когда рядом человек, который отнимает последние силы и энергию.
Вот это правда самое страшное...
Посетитель
Amaunet
Сообщений: 9
Ковров
4041 день назад
kote:

подписываюсь под всем вышесказаным. и я не пойму почему все так? почему раньше у меня не возникало чувства что нет друзей. неужели после 25 лет их не приобрести? толи я не так что то делаю в общении, толи мне в глубине души просто никто не нужен поэтому так плохо поучается завести друзей?

Просто в этом возрасте на первый план встает семья, а не общение с друзьями,поэтому нужно искать человека, которому так же одиноко и он ищит родную душу для общения..)))
Людям свойственно искать смысл там, где его нет, и не видеть смысла, когда он очевиден.
Посетитель
Renee
Сообщений: 6
Валенсия
3329 дней назад
Нет, Adelia, это неправда. Что за пораженческие настроения? То есть для многих так и есть, но не для всех, зависит от самого человека. У меня, например, прямо противоположная ситуация.

Вот мои наблюдения по этому поводу: Искать лучше всего не друзей и не знакомых, а единомышленников. Кто-то из них обязательно станет другом, а с остальными будет просто приятно пообщаться. Выберите 2-3 области, которые Вам ПО-НАСТОЯЩЕМУ интересны и ищите тех, у кого такой же интерес (что угодно, от цветоводства до полярных экспедиций). Если "живой" круг общения ограничен, то можно начать с тематических форумов (кстати, вполне приемлимо для интровертов).

Обязательные условия:
1. Человек Вам должен по-настоящему нравиться. Просто такой же одинокий человек не подходит. Это будет не дружба, а общение от безысходности. Радости не принесет.
2. Не стоит ставить цель завести друга, лучше расслабиться. Согласитесь, как-то не тянет дружить с человеком, который поставил себе цель завести друга. И добивается ее во что бы то ни стало :)
3. Кстати, слово "искать", которое я использовала,- неподходящее. Достаточно быть активной, доброжелательной и с удовольствием общаться с теми, кто вам симпатичен и интересен. Ощущение одиночества точно исчезнет.
Бутик РЕШЕНИЙ проблем — http://secretw
Новичок
adelia
Сообщений: 14
Нижневартовск
3461 день назад
Ну, я так и делаю в жизни. Просто какие могут быть единомышленники? Я ничем особо не увлекаюсь, ни в каких клубах не состою. Потому что обычно там люди, которые просто хотят пообщаться, а своими увлечениями особо и не занимаются. Да и даже там уже состоявшиеся свои кружки и группы бывают, других особо не принимают. Понимаете, всегда есть те, кто дружат с самого детства/школы или еще откуда... и им всегда легче понимать друг друга. Но я общаюсь с однокурсницами, ничего так общаюсь, ходим вместе куда-то, гуляем. Я не навязываюсь, просто проводим время хорошо. Поэтому нельзя сказать, что прям нет друзей у меня. Это я так, в общем проблему поставила. Потому что у многих здесь даже такого нет. И единомышленников найти в одном городе даже проблематично бывает для них.
Я вот, например, рисую, читаю, смотрю фильмы. Ну какие тут единомышленники?)) Это все делается в одиночестве и для себя. А в интернете я и так со многими общаюсь.
А вообще есть планы на переучивание. Может, там тоже кто еще найдется. Или на работе. Все-таки там большую часть времени придется проводить жизни своей.
Постоялец
Богиня
Сообщений: 60
391 день назад
Самое жестокое одиночество - это одиночество сердца.
Слова как ключи, правильно подобрав можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.