На грани

Нельзя опускать руки
Посетитель
keepcalm
Сообщений: 9
Москва
1725 дней назад
Где-то на грани отчаяния, а может на краю пропасти, или когда возникает стойкое ощущение, что ты достиг самого дна, когда больше не осталось сил на то, чтобы терпеть, перед тобой встает выбор, либо ты с головой ныряешь вниз, в самую бездну, либо.. Ты приходишь к пониманию, что пора менять свою жизнь. Прямо сейчас, иначе точка невозврата будет пройдена, и ты будешь двигаться по первому сценарию. Точнее сказать, ты будешь падать все ниже и ниже.

В последние года три депрессия случалась со мной довольно-таки часто, постоянные слезы, жалобы на жизнь, страхи. Вместе с тем в моей жизни все не так плохо, но мое внутреннее душевное состояние оставляет желать лучшего.

Прозрение наступило внезапно. В очередной раз возвращаясь домой в слезах, мое воображение нарисовало следующую картину. Вот я опускаю руки. От меня отворачиваются мои близкие, сначала муж, потом мама. Я теряю работу, а вместе с ней остатки уважения к себе. Одиночество и жесточайшая депрессия со всеми вытекающими из этого последствиями – вот мое ближайшее будущее.

А дальше я вспомнила однажды вскользь услышанную фразу, которой когда-то не придала особого значения, фраза о том, человек должен бороться. Бороться всегда. Почему люди говорят, что ни в коем случае нельзя опускать руки? Кажется, именно этот вопрос заставил меня задуматься о том, что я могу изменить в своей жизни и поверить в свои силы.

Было ли у вас нечто подобное? Случались ли с вами такие прозрения, после которых ваша жизнь менялась к лучшему?
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
18 дней назад
Да. Как правило, это очевидные, давно известные истины, но осмысленные под другим углом зрения. Т.е., просто знать их, эти истины, оказалось недостаточно, надо еще и понимать. В этом смысле, мы все являемся жертвами школьного образования, которое накачивало нас знаниями, но не учило понимать все эти вещи.
Кроме того, очень спасительно бывает простое наблюдение за уже прошедшей частью жизни. Все ситуации, по поводу которых я ужасно переживал в свое время, разрешались так или иначе. Все всегда устраивалось более или менее приемлемо. Так был ли смысл мне мучить себя переживаниями? В какой-то момент я поставил себе сознательный искусственный барьер на переживания - и все вновьвозникающие кризисные ситуации продолжили разрешаться при приложении к ним целенаправленных усилий. Оказалось, что мучительные переживания совсем не обязательны! Нужно просто работать в выбранном направлении, устраняя возникающие препятствия. После такого жизнь меняется к лучшему радикально!
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Посетитель
keepcalm
Сообщений: 9
Москва
1725 дней назад
jozh:

Как правило, это очевидные, давно известные истины, но осмысленные под другим углом зрения. Т.е., просто знать их, эти истины, оказалось недостаточно, надо еще и понимать. В этом смысле, мы все являемся жертвами школьного образования, которое накачивало нас знаниями, но не учило понимать все эти вещи.

Абсолютно с Вами согласна. Иногда случается, что люди произносят какие-то пусть даже мудрые слова, совершенно не задумываясь над их смыслом. Самое простое, что приходит в голову совет не париться и быть, понятное дело, счастливым. При этом у меня ну никак не получается просто по щелчку пальцев взять и перестать париться. Конечно, да, мои переживания могут и не стоить того. Но между проблемой и воплощением в жизнь сего замечательного совета всегда стоит какая-то внутренняя работа. Я задаю себе вопросы, пытаюсь найти на них ответы.. И когда уже в изнеможении приходишь к какому-то решению, тогда уже начинает отпускать. И пока это все происходит, кто-нибудь даст еще более "замечательный" совет - "будь проще, не заморачивайся". Эта формула мне вообще не понятна, возможно, конечно, что когда-то я пойму, что здесь и к чему. В общем, пока на себе не испытаешь, так ничего и не поймешь.

Что касается моих переживаний, здесь для меня работы много. Но, как говорится, нужно двигаться вперед! Нельзя останавливаться на достигнутом! :)
Посетитель
Евгений
Сообщений: 4
Ялта
1213 дней назад
А у меня целая система. Порой планомерно ввожу себя в состояние депресии. Что-то типа клин клином вышибают. Или качели. Не бороться, а управлять. Не сопротивляться, а пропускать. Можно научиться использовать состояния. Даже такие ужасные как боль,страх и т.д.Добавлено спустя 2 минутыФилософствовать значит учиться умирать - помогает и такое.
Посетитель
keepcalm
Сообщений: 9
Москва
1725 дней назад
Евгений:

А у меня целая система. Порой планомерно ввожу себя в состояние депресии.

Интересная идея, надо взять на вооружение. Только, наверное, нужно иметь понимание того, как нужно действовать в подобной ситуации. Иначе рискуешь остаться в этом состоянии.
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
18 дней назад
Вчера взяла меня депрессия,
завесы серые развесила
и мысли черные зажгла.
А я не гнал мерзавку подлую,
я весь сиял, ее маня,
и с разобиженною мордою
она покинула меня.
Игорь Губерман
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Посетитель
keepcalm
Сообщений: 9
Москва
1725 дней назад
"Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса"

А бывало, хотелось именно так..
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
18 дней назад
У него же есть стихи и том, как "разбаррикадироваться")
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Местный
Монах
Сообщений: 484
255 дней назад
что я могу изменить в своей жизни и поверить в свои силы. Было ли у вас нечто подобное? Случались ли с вами такие прозрения, после которых ваша жизнь менялась к лучшему?
Вы как человек можете изменить многое,но имеете множества ограничений.Вы не можете составлять сценарии жизни,даже если будите продумывать все мелочи,жизнь выйдет из под контроля.Второе,вы не можете прогнозировать и управлять действиями других и даже своего окружения.В третьих,вы даже не можете управлять продолжительностью своей человеческой жизнью без вмешательства вас и других в саму жизнь и даже если вмешаетесь не факт что она прекратится,а не превратится в ещё больший мученический процесс .Ваши силы зависят от физического питания,от энергетического питания и от связи с тем кто вам всё это даёт,вопрос,где тут ваши силы?
Посетитель
Mixx
Сообщений: 5
Алма-Ата
1726 дней назад
Монах:
Вы как человек можете изменить многое,но имеете множества ограничений.Вы не можете составлять сценарии жизни,даже если будите продумывать все мелочи,жизнь выйдет из под контроля.Второе,вы не можете прогнозировать и управлять действиями других и даже своего окружения.В третьих,вы даже не можете управлять продолжительностью своей человеческой жизнью без вмешательства вас и других в саму жизнь и даже если вмешаетесь не факт что она прекратится,а не превратится в ещё больший мученический процесс .Ваши силы зависят от физического питания,от энергетического питания и от связи с тем кто вам всё это даёт,вопрос,где тут ваши силы?

Вы это серьезно? Вы это религиозно?

Главное в ЖИЗНИ - это сама ЖИЗНЬ и человек может спокойно ею распорядиться - например, прекратить этот процесс. И все. Не важно все остальное.

А жизнь ничем принципиально не отличается от, например, булькающего на газовой плите супа, или журчащего унитаза.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2019 в 21:21)
Местный
Монах
Сообщений: 484
255 дней назад
Главное в ЖИЗНИ - это сама ЖИЗНЬ
Если человеческая жизнь главная для вас то вы рано или поздно всё равно её потеряете и то что было главным сгниёт.Даже если жизнь ваша главная ,то вы будите уничтожать тех кто будет покушаться на вашу жизнь и всё равно потеряете эту жизнь,даже если умрёте своей смертью.Самое интересное когда будет разбор жизни после жизни,когда будите видеть страдание тех кого уничтожили,эти записи вас будут в ваших файлах.Вы не можете спокойно распорядиться даже своей жизнью,чтобы убить себя нужно сначала убить Любовь в себе,а это уже не распоряжение,а убийство,а за убийство даже себя есть последствия,если на земле за это в тюрьму сажают ,то там за это вы вернётесь в не прожитую жизнь заново ,и так будет пока её не проживёте до конца,снова и снова,времени для этого хватит,хватит ли вас для повторов,или придётся изменить в себе что то.
Новичок
Kakandr
Сообщений: 34
1647 дней назад
Вот жешь! Маленькая атомная электростанция Энергии необходима, чтобы поддерживать Рой Херовых Мыслей в Тыквах. Возьмите гаголя или Любимый Антидепрессант, сядьте в междугородний автобус у окна и ЕДЬТЕ. Часа 3-4 достаточно будет. Потом выйдите и сообщите результат.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.