Смерть брата

как больно
Новичок
Марина
Сообщений: 11
3682 дня назад
Брат попал в аварию, дтп... 10 дней страшной комы... мы так молились, мы так старались...ходили к нему, разговаривали... мама, жена его.... только их пропускали.... Ходили по разным церквям, в разных городах люди ходили... мы так бились за него, а на 11 день он ушел от нас.... а перед смертью он принес котенка, маленького, в лесу подобрал... котенок сам запрыгнул к нему в машину, маленький такой, с ладошку... он его спас! Почему же его никто не спас??? Никто!!! Не врачи, ни бог, никто.....
Новичок
И мы - словно камни - на дно идем
Сообщений: 16
3735 дней назад
Примите мои искренние соболезнования, Марина.
Трудно конечно представить как вам сейчас больно и тяжело. Особенно после стольких дней борьбы.
Ответов на ваши вопросы, я конечно не знаю. Ищите в себе силы, чтобы пережить эту трагедию. Ведь жизнь, как ни крути, продолжается. Терпения вам.
Все будет хорошо! Мне так сказали:)
Новичок
Агафья
Сообщений: 25
3808 дней назад
Марина, здравствуйте! Выражаю вам и вашим близким самые искренние соболезнования в связи с трагедией потери близкого человека... Я вас очень понимаю, т.к. сама пережила подобное 15 лет назад. Помню, как первое время мы с мамой были в шоковом состоянии, делали всё как на автомате: забрали из морга, похороны, поминки... До меня весь ужас потери дошел только тогда, когда прошло 40 дней: у меня тупо началась истерика, помню, как пошла с подругами в кафе и даже напилась в первый раз в жизни... Брат был молодым, в самом расцвете сил, у него осталась жена и годовалый сын... Жена, кстати, уже через полгода после смерти моего брата встретила своего второго мужа, племянник стал сразу же называть того мужчину папой... Было больно в душе, но я понимаю, что так даже лучше, отчим - хороший человек, любит и заботится о племяннике. первое время я всё бегала к племяннику, старалась помочь материально. Потом, когда он подрос, я поняла, что ему от меня нужны в основном деньги: на смартфон, на ноутбук и т.д. В последний раз обратился ко мне, чтобы помогла устроить его на бюджетное место в колледж, я помогла, а он больше и не звонит, ему уже 17 год пошёл, совсем взрослый юноша... Если бы был жив брат, всё, конечно, было бы по-другому... Но жизнь продолжается... Прошло 15 лет, боль не проходит. Глядя на фотографию молодого и такого красивого брата, я часто задаю себе вопрос, почему он так рано ушёл, ради чего?! Но ответа так и не нашла до сих пор... Марина, держитесь сами и поддерживайте близких... Через год после смерти брата серьёзно заболела мама от горя, помню, как лечили мы её тогда несколько лет... Держитесь!
Новичок
Марина
Сообщений: 11
3682 дня назад
мама почернела от горя, сейчас сама лежу в больнице... почки... никак не могу понять почему? ну как так? 30 лет, месяц не дожил до дня рождения, как так? его ждал водитель.. но он сам прыгнул за руль и куда-то помчал... куда торопился, куда??? а может быть и вовсе нет никакого бога? почему он не помог? а может быть и не богу молиться надо было... я не знаю... не знаю как пережить.... Жена его с ума сходит, смотрит на меня, а видит во мне его... те же привычки... так же не выключаю свет в туалете, пью тот же корейский сок... так же сижу на его кресле... она с ума сходит. За что этот бог наказал нас всех? За что?
Местный
Мария Кюри
Сообщений: 248
1386 дней назад
Богу тоже нужны хорошие люди..
Соболезную, выздоравливайте.
Бери силы из того, что их отнимает.
Новичок
Агафья
Сообщений: 25
3808 дней назад
Марина, отпустить не получится быстро, также как и смириться... Прошло 15 лет, а мне всё ещё кажется, что брат просто уехал, но вернётся обязательно. В первые года после смерти его я так себя и настраивала, и мама до сих пор в это верит... Она даже к нему на кладбище не ходит, говорит, не может фото на памятнике видеть... Поэтому я хожу, убираюсь, цветы сажаю, жена его приходит, тоже навещает... Делаю до сих пор всё на автомате, до сих пор не верю, хотя сама его из морга забирала... Когда человек погибает в самом расцвете лет и неожиданно, это тяжелее в 10 раз, чем когда человек болен, и родственники в душе понимают где-то, что уход возможен. Мой брат погиб в 29 лет, не дожил год до своего 30-летия. Он был старше меня на 7 лет, я его на данный момент уже пережила...Самые тяжёлые для меня после его смерти были первые 3 года, потом рана на сердце перестала кровоточить, хоть и не перестала болеть до сих пор...Вам нужно эти 3 года как-то выдержить. Может настраивать себя, что он просто уехал на несколько лет, не может пока писать...Мне именно из-за этих самовнушений было немного легче что ли... Супруга его тоже переживет... Да, тяжело, но все переживают... Жена моего брата и замуж второй раз вышла, и доченьку ещё родила... Мама моя правда её не может простить до сих пор, что так быстро... А я не осуждаю. Ей просто встретился хороший человек, который племянника нашего любит как родного сына, и это счастье для нас всех... Поэтому постарайтесь не думать о трагедии, отвлекайтесь хоть чем-то, отвлекайте маму и жену брата (я понимаю, что тяжело это, но необходимо!)Может вам ремонт сделать всем вместе?! Может уехать куда-нибудь, если это возможно?! Берите себя в руки. Жизнь очень несправедлива, но одна одна, и мы обязаны её прожить! А в Бога я тоже перестала верить... Конечно, не совсем: крестила всех своих детей, по возможности свечи ставлю, обедни заказываю, но без фанатизма... У меня была большая обида вначале на всех и на всё, сейчас стало гораздо легче... Просто я поняла, что жизнь очень несправедлива и посылает испытания таким образом, для чего-то нас закаляя и делая сильнее... я пока не поняла почему так происходит, но живу с этим ощущением, смирилась... Потихоньку и вы привыкните...Держитесь!!! Мысленно с вами!!!Добавлено спустя 15 минутМарина, и ещё... За день до трагедии брат забежал ко мне, а у меня в этот момент были проблемы на работе, я была очень загруженной и толком с ним даже не поговорила... Очень себя виню за это все 15 лет! Зато потом поняла, что близкие наши в любой момент могут вот так неожиданно уйти, нужно любить их сейчас, не обижать, общаться с ними так, как в последний раз... Я все 15 лет со дня его смерти стараюсь так жить, хоть и не всегда получается... А мой брат, я уверена, знает, что он был для меня самым близким и родным человеком, мы с ними любили друг друга сильно-сильно как брат и сестра и всегда старались друг другу помочь если что... Да, мой брат тоже торопился непонятно куда... Старики говорят, что это такая примета, молодые к смерти торопятся, бояться не успеть...
Новичок
Марина
Сообщений: 11
3682 дня назад
Спасибо вам!Добавлено спустя 1 минутуАгафья, спасибо вам!
Новичок
Марина
Сообщений: 11
3682 дня назад
Я бы следом ушла, но у меня сын... видеть не могу людей... почему насильники, убийцы живут, а хорошие люди уходят? Я бы на коленях перед ним ходила, с ложечки бы кормила, уволилась бы с работы... все бы отдала... а он нам его не оставил???Добавлено спустя 1 минутуБог не оставил его нам, зачем тогда нужен такой бог, который не помогает???
Местный
Георг
Сообщений: 396
Москва
1626 дней назад
Марина:

Брат попал в аварию, дтп... 10 дней страшной комы... мы так молились, мы так старались...ходили к нему, разговаривали... мама, жена его.... только их пропускали.... Ходили по разным церквям, в разных городах люди ходили... мы так бились за него, а на 11 день он ушел от нас.... а перед смертью он принес котенка, маленького, в лесу подобрал... котенок сам запрыгнул к нему в машину, маленький такой, с ладошку... он его спас! Почему же его никто не спас??? Никто!!! Не врачи, ни бог, никто.....


Уважаемая, Марина.
Искренне соболезную Вам и Вашим близким с потерей.
Суть нашей природы такова, что все мы уходим.
Отпустите его и не мучайтесь вопросом почему именно он и ни кто ни чем не помог.
Каждый сделал все, что мог и в его силах.
Храните светлую память и берегите себя и своих близких.
Вы у них оба и другой такой не будет.

Организм может давать сбои при стрессах.
Далек еще тот день, когда я
скажу себе: "Айртон, ты
исчерпал себя". Может, вообще
такой момент приходит только
со смертью. В любом случае, его
время еще не настало.

Айртон Сенна. Октябрь 1993
Новичок
Агафья
Сообщений: 25
3808 дней назад
Марина:
Я бы следом ушла, но у меня сын...
Марина, здравствуйте ещё раз! Вот именно - У ВАС СЫН! Иметь родное существо - это величайшее счастье на свете! Именно в этом смысл нашей жизни, в продолжении!!! Очень многие люди мечтают иметь сына (здорового и интеллектуально полноценного), мечтают растить его, радоваться и огорчаться вместе с ним, поддерживать его в трудную минуту!!! Бог вам дал это счастье, берегите его и себя!Добавлено спустя 13 минут
Марина:
почему насильники, убийцы живут, а хорошие люди уходят?
И убийцы, и насильники рано или поздно расплачиваются за содеянное, а в тюрьмах - это не жизнь, а медленное умирание. Каждый из заключённых пожизненно, на мой взгляд,скорее согласен лучше на скорую смерть, чем заживо медленно гнить в тюрьме без шанса выйти на волю когда-либо...
Марина:
Я бы на коленях перед ним ходила, с ложечки бы кормила, уволилась бы с работы... все бы отдала... а он нам его не оставил???
Марина, никто из нас не хочет быть обузой своим близким... А лежачий инвалид - это обуза и ещё какая... а представьте каково человеку, который превращён в овощ и медленно угасает?! У нас у соседки сын в 35 лет стал после ДТП таким овощем... Из здорового красивого мужчины превратился в косточки буквально за 7 лет... Жена его бросила, все 7 лет ухаживала мать: кормила с ложечки, переворачивала и лечила от пролижней, приглашала массажистку, колола ноотропы... Ничего не помогло, не произошло чуда и улучшений, он в итоге умер от отёка лёгких, вызванного инфекцией... Массажистка эта и моим старшим детям массаж делает, расссказывала, что он плакал всегда во время массажа, хоть и парализованный, но видно понимал, стеснялся даже... Марина, Боженька оградил вашего брата от этих страданий и быстро его забрал! Мы-эгоисты, и больше переживаем уход близких! А ушедшим уже и не больно, у них не будет болезней, предательства в жизни, разочарований... Как не горько звучит, но иногда Бог лучше нас знает, как правильнее что ли... Крепитесь, вы счастливая женщина! У вас есть сын, а у вашей мамы есть дочь и внук, вам всем есть для кого жить!!!
Новичок
Марина
Сообщений: 11
3682 дня назад
Агафья, вы правы! Может быть действительно не захотел быть ни кому обузой....Добавлено спустя 9 минутно почему же так больно... больно очень....
Местный
Георг
Сообщений: 396
Москва
1626 дней назад
Марина:

Агафья, вы правы! Может быть действительно не захотел быть ни кому обузой....
но почему же так больно... больно очень....

Больно - очень близкий человек ушел.
Время поможет сгладит рваные раны.
"Смерть выбирает самых лучших из нас и дергает по одному." (Валерий Хокон)"
Далек еще тот день, когда я
скажу себе: "Айртон, ты
исчерпал себя". Может, вообще
такой момент приходит только
со смертью. В любом случае, его
время еще не настало.

Айртон Сенна. Октябрь 1993
Новичок
Агафья
Сообщений: 25
3808 дней назад
Марина, время лечит... Боль не пройдёт, но полегчает... Нужно просто пережить этот момент... Загрузите себя по полной программе, не позволяйте голове думать, вспоминать, побольше физической работы, чтобы тело уставало и не было сил на мысли... Только так будет легче... А самое главное: поддерживайте маму, т.к. самое страшное в жизни - это смерть ребёнка, ей сейчас больше всех нужна поддержка...
Новичок
Марина
Сообщений: 11
3682 дня назад
мама... у нас такая сильная мама... она была уверена, что мы его вытащим во что бы то ни стало, что это не конец, и нас зарядила этой уверенностью, что все будет хорошо, главное в это свято верить, что все получится... мы и верили, и молились и верили... утром были в больнице у главврача, он сказал, что состояние стабильно тяжелое, вы же знаете... мама говорила, тяжелое это нормально, главное что не хуже... а вечером поехали в церковь перед больницей, мама и жена его зашли, а я нет, вдруг мне прям плохо стало,очень, я вышла из машины, зазвонили колокола, я еще подумала, как страшно они звонят, вижу, а Лешка уходит через дорогу с пакетом и говорит, ну все, я пошел... я онемела... ноги подкосились, слезы полились, но и тогда я ничего не поняла... мы поехали в больницу, а нас не пускают.... мы ждем ждем, а нас не пускают... потом вышел врач к маме, сказал ей, что Леши больше нет.... он ушел тогда, когда мы были в церкви, когда зазвонили колокола... в 17:03... я смутно помню как кричала, как упала, как какие-то люди меня держали, какую-то гадость вливали... как плакала мама, моя такая сильная мама сидела и плакала, бессильно опустив руки... Теперь мама тоже не верит ни в какого бога, постоянно плачет и плачет... я стараюсь ее поддерживать, говорю, представляй, что он уехал и не может ни позвонить ни написать... а она плачет все равно...
Новичок
Агафья
Сообщений: 25
3808 дней назад
Марина, поддерживайте маму...Уже всё произошло, уже ничего не поделать...Нужно научиться с этим жить...Очень трудно, но возможно...У меня в жизни также была ситуация, когда я в Бога всей душой поверила, но... Наверное Бог знает, сколько и кому он посылает испытаний в жизни... Ушедшим не больно, им хорошо, больно нам, оставшимся здесь...Но если жить ради своих близких оставшихся, то становится легче, время постепенно лечит раны в сердце...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.