[РЕШЕНО] Депрессия и самооценка

Жак Фреско - Проект Венера
Постоялец
Проект Грааль
Сообщений: 109
Москва
1156 дней назад
Не может быть свободы без веры в Бога. А кто ищет свободы без Бога, тот загубит душу свою. И пусть меня загрызут, пусть меня заплюют, и засмеют эти западники, но за прошедшие века все нации, все по очереди показали себя недостойными мессианства, и единственный только - русский: простодушный народ, единственный народ - дитя на Земле, он оказался на пути к Богу, потому что он не испорчен прогрессом (пока не испорчен), таким образом не одной России дана была мессианская роль, но она одна её сохранила.
Достоевский.
---

Мы связали себя по рукам и ногам: деньги - рудимент современного общества от которого срочно нужно высвобождаться.
Общество где деньги заменили всё: от развлечений до духовного развития, - не может долго существовать. Мирный договор может быть расторгнут, свобода окончательно отобрана, а общество "загнано в клетку" элитой.
Деньги заставляют бороться и обманывать не только на уровне государств, но и внутри общества. Вместо человека как творца, мы видим загнанный в круговорот бессмысленных деяний, человека добывающего деньги на пропитание.
Тут многие испытывают иллюзию, думая что деньги дают свободу: они могут хорошо одеваться, вкусно питаться и сладко спать. Но проблема в том, что ценность выбранная человечеством никак не ведет его к гуманизму, а только отдаляет. Войны, обманы, межчеловеческая борьба никак не способствуют общечеловеческой цели - всемирному братству.

---
Сущность учения Христа в том, что истинное благо человека - в исполнении воли Отца. Воля же Отца - в единении людей. А потому и награда за исполнение воли Отца есть само исполнение, слияние с Отцом. Награда сейчас - в сознании единства с волей Отца. Сознание это дает высшую радость и свободу. Достигнуть этого можно только возвышением в себе духа, перенесением жизни в жизнь духовную.
Лев Толстой.
---

К сожалению мы живем в век, в котором всё божеское максимально вытеснено деньгами. Бог, создатель, творец от слова "творить". Мы высвобождаем время современными технологиями, чтобы больше работать, а не творить: мы становимся рабами технологий.
В наш век никто не может обойтись без сотовой связи, интернета и потребления. Общество всё больше и больше тратит деньги, чтобы всё меньше и меньше оставалось свободного времени.
Иллюзия денег заключается, что испокон веков деньги были мерилом прогресса. Но заметьте! На что они тратятся в современном обществе?
Реклама. Т.е. создание потребности. Мы работаем, чтобы продавать, и покупаем чтобы работать - замкнутый круг.
Мы живем в самый порочный век. Мы живем в самую медленно развивающуюся эпоху! И всему виной рамки - денежная машина.
Творчество не приносит дохода. Творчество вымирает. Гении перерождаются! Мы стремимся к новой эпохе - власти денег.
Отсюда войны, грабежи, саморазрушение. Но не это самое страшное, а то что мы уже стоим одной ногой за чертой.

Чёрное золото.

Нефть (или "внутреннее солнце"), что мы так неустанно эксплуатируем является ничем иным как никотином для человека, а дым, что мы вдыхаем и выдыхаем в свои лёгкие - ничем иным, как медленным ядом.
Потребности растут, бедные становятся богатыми, но на долго ли?
Уже сейчас природа напоминает человеку, что он становится раковой опухолью, медленно выкашливая человечество то тут, то там выдворяя природные катаклизмы.
Всему виной деньги - погоня за выручкой, псевдообогащение нации и стремление к власти.
Россия, что по словам Достоевского, единственная нация, сохранившая Господа в душе, имеет мессионерскую цель по спасению мира, ибо нельзя отказываться от одного не имея альтернатив, а для русского человека избавление от стремления к богатству есть приход к Богу.
Если Европа, Америка откажутся от денег - они умрут, у них не будет цели. Поэтому спасение мира и очутилось на русских плечах.

---
Народ (я говорю о добрых, о тех, кого не коснулась порча, происходящая от правящих классов), освобожденный от того, что Христос называет ослеплением богатства, довольный хлебом насущным, просящий у Отца небесного лишь того, что Он дает малым птицам, которые не сеют и не жнут, - народ живет истинной жизнью, жизнью сердца больше, чем прочие люди, погруженные в желания и заботы мира сего. Вот почему геройских подвигов, самопожертвования надо искать в нем, в народе. Откиньте народ - что станется с заветами долга, с тем, чем единственно держится общество, с тем, что составляет величие и силу нации? Когда нации слабеют, кто их обновляет, оживляет их, как не простой народ? А если болезнь неизлечима, если надо, чтобы народы умерли, из чего выходит молодой стебель, предназначенный заменить старое дерево, как не опять-таки из народа? И потому к народу обращается Христос, и потому народ признает в Нем посланца Отца, славит имя Его, провозглашает Его власть, покоряясь ей. Князья же церкви, книжники, проклинают Его и убивают. Но, несмотря на их насилие и хитрости, несмотря на казнь, Христос восторжествовал в народе, народ основал Его царство в мире, и народом оно будет в нем распространяться, народом будет рождена новая жизнь, божественный зародыш которой так хотели бы задушить насильнические власти, уже объятые ужасом за близкий конец свой.
Ламенэ
---

Но какая альтернатива может быть у денег?
Ответ прост - избыток продовольствия. В мире где креативность, уникальность становятся главенствующими - искусственно создается дефицит, чтобы росла покупательская способность. Но у человечества уже есть давно технологии массового производства способные убрать этот дефицит. А если будет избыток ресурсов, то не будет искусственно созданной потребности. Всё будет в свободном доступе.

Здесь нет ничего фантастического, нереального. Человечество достигло того уровня, когда может обеспечить само себя с помощью механического, машинного труда. Человеку же, высвобожденному от рабства денег, т.е. неспособности самостоятельно воплотить в жизнь замысел не имея на то денежной поддержки, ничего не остается кроме как творить, создавая новые процессы, идеи, механизмы, полностью высвобождаясь от ручного труда, и превращаясь из раба в творца, обладающего свободой.
Чтобы сделать этот немыслимый скачок необходимо объединиться народом, поверить в мечту и произвести революцию в сознании.

Судьба человечества в твоих руках: не опускай их незадолго до победы.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 10 января 2014 в 18:53)
Новичок
LifeCoach
Сообщений: 33
Москва
3654 дня назад
Отобрать и поделить уже пробовали, причем не единожды.
В результате рано или поздно наступает псевдодемократия, с предшествующей дестилеткой анархии (как минимум).
Как, к примеру, будет регулироваться избыток ресурсов? Как будет осуществляться регулирование в сфере нематериального труда? Чем измерить сложность и напряженность труда? Как и чем материально стимулировать работников?
Есть, конечно, вариант создать авторитарное Земное правительство. Реализовать многие пытались, до сих пор никому не удалось.
Всё зависит в доме оном, от тебя от самого!
Хочешь, можешь стать Буденным. Хочешь, лошадью его!
/В. Высоцкий/
Постоялец
Lilo
Сообщений: 94
509 дней назад
а если человеку не интересуют деньги и он не верит в бога?!
ыгы
Постоялец
Проект Грааль
Сообщений: 109
Москва
1156 дней назад
Life Coach, организация «Проект Венера» (The Venus Project) предлагает реальный план действий для социальных преобразований, направленных на достижение мирной и устойчиво развивающейся глобальной цивилизации. Этот проект описывает альтернативное общество, в котором права человека являются не декларацией на бумаге, а воплощенной в жизнь реальностью.

Life Coach, посмотрите видео, прикрепленное к сайту информационной поддержки, думаю у Вас многи вопросы отпадут, и мы будем вести более конструктивный разговор.

С уважением, Константин.
Постоялец
Хима
Сообщений: 98
3476 дней назад
а депрессия с самооценкой тут при чем? чтобы за рекламу не забанили?
Постоялец
Проект Грааль
Сообщений: 109
Москва
1156 дней назад
Lilo, в современном обществе, быть вне вопроса денег, это значит быть либо отшельником, либо просвещенным либералом. Верить в Бога или не верить это уже Ваше, но верить или не верить гению-всё, т.е. нашим великим Всё: Достоевский, Толстой и другие, я думаю это деструктивно. Быть и казаться умнее русского достояния гениев нашей нации значит быть невеждой.Добавлено спустя 1 минутуХима, смотрите Жака Фреско с его идеей и видео "Депрессия и самооценка", в самом конце поста.Добавлено спустя 2 минутыХима, я её пытался прикрепить, но видео в данную форму не прикрепляются.
Постоялец
Lilo
Сообщений: 94
509 дней назад
но верить или не верить гению-всё
Чему все? То что они говорят, что бог есть?
в современном обществе, быть вне вопроса денег, это значит быть либо отшельником, либо просвещенным либералом.
а не ставить их как цель в жизни это не считается?!))
ыгы
Постоялец
Проект Грааль
Сообщений: 109
Москва
1156 дней назад
Lilo:
а не ставить их как цель в жизни это не считается?!))
Не ставить деньги, как цель общества, а ставить творчество по созданию лучшего пространства на планете Земля - цель нашего движения.
Новичок
LifeCoach
Сообщений: 33
Москва
3654 дня назад
Использование машинного труда производится сплошь и рядом. Отдать все производство в руки машин, теоретически, реально. Поскольку механизмы необходимо обслуживать, отдадим и это машинам. Такими темпами, можно будет либо естественным путем обучения и совершенствования дойти до сценария Терминатора, либо появится фанат, желающий получить управление над всеми машинами, чтобы насолить праздным людишкам, обретя превосходство над ними, взяв управление машинами под свой контроль.
Даже если сценарий восстания машин оставить за скобками, придется регулировать блага, получаемые людьми за более и менее тяжелый труд. Еще возникает вопрос необходимости альтернатив в труде, т.к. если останется только умственный труд, может начнется физическое одряхление нации и пропадет один из стимулов к обучению - зарабатывание денег интеллектуальным трудом, а не разгружая кирпичи.
Если не формировать Земное правительство, как быть с регуляцией компенсации за любую полезную человечеству или отдельной стране деятельность, вознаграждаемую по разному в разных странах? Допустим, чатланину в России за гениальную мысль 10 Ку, а в Германии за аналогичную умственную работу 100 КУ. Либо в Германию последует наплыв мигрантов, либо необходимо будет компенсировать недостаток КУ чем-то (КЦ, например), либо ввести национализацию КУ.
Вопросы дискриминации так и продолжат существовать, как и проблема выбора, где жить, чем заниматься, что делать и как улучшить условия собственной жизни. Если процесс стремлений к лучшему будущему у человека остановить, думаю, лет через 30 нами будут править коты своим призывным или довольным урчанием)Добавлено спустя 3 минутыКонстантин, попробую найти ответы на свои вопросы в видео.
Всё зависит в доме оном, от тебя от самого!
Хочешь, можешь стать Буденным. Хочешь, лошадью его!
/В. Высоцкий/
Постоялец
Lilo
Сообщений: 94
509 дней назад
Не ставить деньги, как цель общества, а ставить творчество по созданию лучшего пространства на планете Земля - цель нашего движения.
сделаем мир лучше, да, раньше тоже так думала почему бы не стать лучше, мир, добро и все такое, вот есть у нас мир такой какой есть, таким ему и быть, значит так развивается его естественный ход)
ыгы
Постоялец
Проект Грааль
Сообщений: 109
Москва
1156 дней назад
Life Coach, одно я знаю точно: если вы остановитесь в своем развитии только лишь в критических заметках статей других людей, и не попытаетесь разъяснить данный вопрос, т.е. дополучить необходимую отдаваемую информацию, то конструктивного диалога у нас не получится. Скажите себе: я не владею данной информацией, не вижу видения других людей, поэтому моя критика деструктивна для меня. Откройтесь новым знаниям, и мир станет приветливей! ;)
Новичок
LifeCoach
Сообщений: 33
Москва
3654 дня назад
Я не критиковал чье-либо мнение, а выражал собственные мысли по поводу обозначенной темы.
Константин, я тоже знаю точно, и не одно, а именно: ограничивая мой выбор в любой ситуации вы порождаете подсознательное неприятие предлагаемых вами альтернатив. Иначе говоря, навязывая мне путь развития вы ограничиваете свободу моего выбора, что противоречит естественности, целостности и сохранности всего живого, пропагандируемой в проекте "Венера". Если на основании этого у нас не получится конструктивного диалога, что же, значит не получится. Неприятие сторонних точек зрения создает однобокость взглядов и закрытие от всего, что может поколебать вашу точку зрения. Если сюда добавить силовую составляющую - это путь к авторитаризму. Без нее - к самодурству.
Прошу не считать за критику. Смотрю видео, ответов пока не нашел.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2014 в 17:43)
Всё зависит в доме оном, от тебя от самого!
Хочешь, можешь стать Буденным. Хочешь, лошадью его!
/В. Высоцкий/
Постоялец
Squidward
Сообщений: 88
2072 дня назад
Очень много громких слов, но где же конкретика? Вы пишете: "Надо заменить деньги избытком продовольствия". Можно подробнее?
Постоялец
armageddon
Сообщений: 66
3217 дней назад
Заполнил анкету, интересный проект. С удовольствием приму участие.
Постоялец
Александр
Сообщений: 84
3658 дней назад
Да видимо удовлетворить человеческие потребности, не возможно если не оградить его хотения заповедями. Человек такая скотина, быстро к хорошему привыкает. Но вряд ли Царствие небесное перевесит на чаше весов соблазн греха. Здесь может другой стимул нужен. Вот на счет самооценки и депрессии, возможно в этом есть смысл? В советское время самооценка мне кажется выше у людей была, чувствовали причастность к великой цели создания коммунизма. Пока голова у рыбы не затухла. Удовлетворение потребности самооценки важнее на мой взгляд в наше время. От голода люди не пухнут, от ротожопства страдают.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2014 в 19:50)
|
Перейти на форум: