О дружбе.

Дружба как ценность.
Постоялец
ражниш
Сообщений: 95
45 дней назад
Я вот прослушал радиопрограмму воспоминаний солдатов США о войне в Афгане. Являясь добровольцами в армию они Афганистан не выбирают и не предпочитают, хотя чувство долга и контрактные обязательства не оставляют возможности увильнуть от направления в зону боевых действий.
Но после некоторого времени службы происходит интересный феномен: несмотря на постоянную опасность и ранения и гибель сослуживцев, большинство военнослужащих стремятся возвратиться на войну даже когда срок их обязательств истекает. Основная причина - войсковое братство, где группа отвественна за каждого и каждый за всех независимо от индивидуальных отношений и склонностей. В гражданской жизни условность и непостоянность дружбы не входит ни в какое сравнение с воинским братством.
Я сам в армии не служил, поэтому подозреваю, что не испытал этих высот (или глубин) взаимозависимости.
А вы?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июня 2014 в 22:16)
Новичок
Columbo
Сообщений: 17
РОСТОВ НА ДОНУ
1729 дней назад
мне сразу вспоминаются романы ремарка, особенно возвращение, три товарища и черный обелиск, где главные герои вливаются в мирную жизнь но выживают ток благодаря так называемому воинскому братству. я дую это потому что там на войне они отвыкли доверять никому кроме себя и боевых товарищей, и это типичный синдром такое же встречалось у американцев и во Вьетнаме.
Посетитель
AbsVahter
Сообщений: 4
Краснодар
3592 дня назад
Умение создавать такое "братство" в обычной гражданской жизни крайне ценно, но как его в себе выработать?.
Постоялец
Broshka
Сообщений: 78
3062 дня назад
А мне ассасин криид вспомнился smile бойцовский клуб кино, спартак,.да много чего еще. Суть в чем ведь? Когда люди объединены одной идеей, общим делом, ради которого они на многое готовы пойти, особенно если существует опасность потерять жизнь, ничто так не сплочает людей, это тоже самое, что секта. В основном все от скуки, человек нигде себя не нашел, никаких талантов не открыл, хобби нет, заняться нечем, а душа требует великих дел...да и после обычного то путешествия очень трудно в себя прийти, а тут такое..
Постоялец
ражниш
Сообщений: 95
45 дней назад
Я, когда писал сообщение, более концентрировался на взаимозависимости, чем на внештатной ситуации жизни человека. Мой страх перед взаимозависимостью делает ситуацию возврата в ситуацию абсурдной. Вырваться на свободу, быть хозяин самому себе - это ценность (особенно для жителей Северной Америки). А тут - такая противоположность, и ведь не на время, как после поездки в отпуск.

А вот то, что душа требует "великих дел", интересно. Может это и есть - причина, а не братство фронтовое. Ведь самые великие события изложенной истории - войны. Что может быть "величественнее", чем участие в самом "великом деле" в соответствии с тем, чему нас научили книги на темы истории.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июня 2014 в 22:23)
Постоялец
CathodeKn1ght IX
Сообщений: 57
Минск
2020 дней назад
Фильм бойцовский клуб разбирал тему прогресса человека через саморазрушение , а не дружбу, но да ладно...все похеру
Smile like you mean it!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.