Дружба-а она есть?

Постоялец
Змейка
Сообщений: 59
Тюмень
4333 дня назад
Я ничего такого нового не напишу, у меня было много друзей и столько же предательств! (теперь за голову хватаюсь, как мне удалось все это пережить???)Причем предавали и мужчины-друзья!!! и женщины-подруги, но это еще можно как-то объяснить, ведь большинству представительниц прекрасного пола, во обще не знакомо это понятие о НАСТОЯЩЕЙ женской дружбе. Теперь своих приятельниц и знакомых держу на дистанции, потому что не хочу больше испытывать эту боль! Буду рада услышать ваше мнение.
Новичок
льдинка
Сообщений: 18
Москва
2490 дней назад
У меня тоже было много предательств, я об этом много думала... Почему так происходит?! Последняя моя мысль была такая... Мужчины не умеют дружить с женщинами, они дружат только в случаях внутренней симпатии как к девушке. Не хочу прогневать уважаемых мужчин))) Думаю так, потому что только с этим и сталкивалась! А женщины не могут дружить, потому что ты потенциально их соперница. Я не имею в виду даже внешность в последнем случае, а в принципе... Хотя, я могу ошибаться. Мои исследования в этом вопросе закончились несколько лет тому назад - у меня просто нет очень близких подруг или друзей. Я для себя решила - что эту функцию будет выполнять мой мужчина (так и было какое-то время... потом просто разошлись). Есть знакомые - их много, а вот очень близких, которым всё доверишь - нет.
Magna res est amo
Местный
Сообщений: 305
Оффлайн
Что ж, могу сказать по опыту. Дружба есть, я вижу ее проявления чуть ли не каждый день, когда друзья подставляют плечо и в лепешку за тебя расшибутся. Разумеется я, да и они тоже, не ожидании друг от друга невозможных вещей на которые сами бы не пошли.
Местный
Сообщений: 305
Оффлайн
льдинка:

У меня тоже было много предательств, я об этом много думала... Почему так происходит?! Последняя моя мысль была такая... Мужчины не умеют дружить с женщинами, они дружат только в случаях внутренней симпатии как к девушке. Не хочу прогневать уважаемых мужчин)))

Изрядно посмеялся вспоминая сколько раз жены моих друзей "впрягались" за меня и сколько раз я оказывал им помощь в моменты когда мужья на вахтах. Замечу, что никакой тяги неприлично интимного характера у меня к ним нет, я их уважаю чисто по человечески, у них ко мне тоже исключительно дружеские чувства.
Постоялец
Змейка
Сообщений: 59
Тюмень
4333 дня назад
Ну Михаил, вы просто счастливый человек. Но я не об этом. Я вам говорю о настоящей дружбе, понимаете? А заступников из числа знакомых и приятелей, соседей или коллег по работе,можно найти без труда, ведь мир не без добрых людей, чему очень искренне рада. Вы посмотрите, что будет с вашими "друзьями" через 5 лет, если они также будут все бросать и бежать вам на помощь, то вы тогда, действительно, счастливый человек и ваши друзья - настоящие!
Новичок
льдинка
Сообщений: 18
Москва
2490 дней назад
Собственно, змейка, поняла о чём я))) Ровно это и хотела написать)))
Magna res est amo
Постоялец
Змейка
Сообщений: 59
Тюмень
4333 дня назад
Я вообще про женскую дружбу поговорить хотела, как вы думаете она все-таки есть или мы дружим пока нам это выгодно и есть общие интересы? Но интересы меняются с годами, и дружба куда-то исчезает...
Посетитель
LAMEMIN
Сообщений: 1
2462 дня назад
Дружба, рожденная в детстве, в юности - более долговечна. В зрелом возрасте (а если еще и в чужой стране!)- щансов очень мало. Чем старше мы, тем запросов у нас больше, тем сложнее нам принять особенности другого человека. Из личного опыта - 10 лет в чужой стране, ни одной подруги...
Посетитель
Sarah
Сообщений: 5
4173 дня назад
В общем, согласна. Обрести настоящих друзей непросто. В обоих значениях= и тех, кто, как сказал Михаил, выручат и подставят плечо в трудную минуту, и тех, кто понимает и разделяет наши духовные чаяния... Как ни парадоксально важны и те и другие (эти качества не всегда совпадают). У меня были подруги, которые уважали меня за некоторые мои личностные качества и всегда были готовы помочь, несмотря на то, что мои внутренние переживания казались им немного "надмирными" и были друзья, которые разделяли мое отношение к музыке и литературе и могли часами проникновенно об этом говорить. Последним, в свою очередь, помогала я, так как при всей насыщенной духовной жизни, было в них что-то легковесное. Но в общем, я и тех и других вспоминаю с благодарностью:) Теперь почти все куда-то испарились, или отношения исчерпали себя. А жаль!
Местный
Сообщений: 305
Оффлайн
Змейка:

Ну Михаил, вы просто счастливый человек. Но я не об этом. Я вам говорю о настоящей дружбе, понимаете? А заступников из числа знакомых и приятелей, соседей или коллег по работе,можно найти без труда, ведь мир не без добрых людей, чему очень искренне рада. Вы посмотрите, что будет с вашими "друзьями" через 5 лет, если они также будут все бросать и бежать вам на помощь, то вы тогда, действительно, счастливый человек и ваши друзья - настоящие!

Что ж. Учитывая что мы дружим со школы... а прошло уже около 13 лет с ее окончания. Я думаю ваш срок наша дружба выдержала.
Посетитель
life_is_love
Сообщений: 5
Донецк, Украина
3934 дня назад
Насчет женской дружбы: я могу предоставить вам пример настоящей женской дружбы. Моя бабушка (царство ей небесное) в далеком детстве познакомилась с девочкой, они стали подругами. При чем лучшими. Эту дружбу они пронесли на всю жизнь и буквально до последних дней жизни, они оставались настоящими подругами. Конечно вы скажете тогда были такие времена, но тем не менее - это факт. Они всю жизнь были родными друг другу, выручали в трудную минуту, бабушкина подруга была действительно нам членом семьи.
По своему собственному опыту хочу сказать, что сейчас женской дружбы не существует, как уже сказали выше, они дружат до тех пор пока это выгодно. Как только ты перестаешь им быть нужен, они вонзают нож в спину. А если даже и остаешься еще нужен, а возникла такая ситуация из которой выбраться может только один. Здесь уже вход идет инстинкт самосохранения. Или ты или тебя. В таком случае, сразу все показывают свои настоящие лица.
Я уже научилась не доверять людям, потому что потом будет очень больно. Доверять в плане чего то личного, сокровенного. Не делиться своими переживаниями и не открывать душу, потому что потом это все обернется против тебя.
Насчет мужчины и женщины, согласна с тем, что если парень испытывает определенные нежные чувства к подруге - тогда возможна дружба между ними. В противном случае, он мне будет ей доверять.
Местный
Сообщений: 305
Оффлайн
life_is_love:

Насчет мужчины и женщины, согласна с тем, что если парень испытывает определенные нежные чувства к подруге - тогда возможна дружба между ними. В противном случае, он мне будет ей доверять.

Интересное кино. А как же жить не доверяя никому? Разве это возможно?
Посетитель
life_is_love
Сообщений: 5
Донецк, Украина
3934 дня назад
Михаил, ну почему никому? Я ведь говорю о дружбе мужчины и женщины. Конечно я думаю у всех мужчин есть друзья, которым они доверяют - но это друзья мужского пола. А если это женщина-друг, значит он испытывает к ней теплые чувства или она к нему.

А вообще можно жить не доверяя, трудно, но можно. Знаете, когда из за того, что слишком доверчива тебе делают потом больно, учишься остерегаться не просто таких людей, а людей вообще. Они становятся просто людьми, с которыми можно пообщаться или провести хорошо время. Но ты не открываешь уже им свое сердце и свою душу, ты не открываешь ее никому. Ты живешь и ты не можешь уже доверять никому.
Местный
Сообщений: 305
Оффлайн
life_is_love:

А вообще можно жить не доверяя, трудно, но можно. Знаете, когда из за того, что слишком доверчива тебе делают потом больно, учишься остерегаться не просто таких людей, а людей вообще. Они становятся просто людьми, с которыми можно пообщаться или провести хорошо время. Но ты не открываешь уже им свое сердце и свою душу, ты не открываешь ее никому. Ты живешь и ты не можешь уже доверять никому.

Так-так. Развивая тему, по вашей логике выходит, что за "предательства" одного платят все. Это не правильно. Во всяком случае я считаю это не верным. Конечно, не спорю, я открытый и честный, и именно по этому мне доводилось испытывать на себе действия лохотронщиков и т.д. НО это не сделало меня грубым и недоверчивым. Ведь то что меня пару-тройку раз кинули и предали не делает всех людей на планете "моральными уродами". Полно еще отличных добрых людей.
Посетитель
life_is_love
Сообщений: 5
Донецк, Украина
3934 дня назад
Никто не за что не платит. Просто разочаровываешься в людях вообще и уже держишь их на расстоянии. А когда ты держишь человека на расстоянии, он и сам к тебе не имеет желания приблизиться. Мне кажется так... не знаю у всех по разному думаю бывает. И грубым никто не становится, зачем? Просто кроме банального общения, никаких откровенных разговоров даже по пьяне быть не может.. Опять же каждому свое, кто то от очередной боли становится еще сильнее, а кто то опускает руки и посылает все к черту. Все зависит от человека и от самой ситуации. Люди разные бывают, если человек селен духом, его мало что может сломить, а если человек ранимый, то когда его пытаются уколоть он закрывается в себе все больше и больше.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.