"Колясочник" без коляски, тупик?

Как "выбиваем" прогулочную коляску - пока безрезультатно...
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Я расскажу Вам историю про свои проблемы, с которыми столкнулись мы с моей женой. Потрясло отношение наших местных чиновников-чиновниц к инвалидам и к их родственникам, которые поневоле (как моя жена) бывают нашими представителями в кабинетах власть-предержащих... Итак начну.
Моя фамилия Курпасов, зовут Анатолий Георгиевич, проживаю в городе Хадыженске, Краснодарского края. Райцентр - город Апшеронск. Пятнадцать лет назад со мной произошло несчастье - попал в автокатастрофу, выжил с трудом, но стал инвалидом первой группы, так называемым "колясочником". Сочетанная травма головного мозга, ЧМТ, переломы ног, правосторонняя парализация. Короче, полноценно владею лишь левой рукой - это хватает только для клавиатуры компьютера, медленно но верно.

Кроме того с трудом передвигаюсь на костылях, зачастую только с посторонней помощью - опять жены... Целыми днями сижу в доме, у нас частное домовладение. Но периодически, опять же с женой, "выползаю" (других слов не подберу) во двор на костылях, у нас пандусы не предусмотрены, к сожалению. А хочется и в парк, и просто по улице покататься - на людей посмотреть. А коляска только одна - комнатная, выданная в 2003 году.

Раньше у нас была машина "Ока", жена водила ее и каждый день на пару часов вывозила меня в город, на природу, к знакомым-друзьям... Однако уже лет пять как продали - накладно стало содержать. Я начал выходить во двор. Жена моя (доставалось женщине) выносила мою комнатную коляску и катала меня по двору, ездили в парк, что неподалеку, а потом протирала и заносила. Поэтому в позапрошлом году мы обратились в Апшеронскую службу медицинской социальной экспертизы (МСЭ) с просьбой выделить прогулочную коляску, ответ - НЕ ПОЛОЖЕНО!!! Он же сам не может на ней ездить?

После семейного совета с детьми решили КУПИТЬ вторую коляску, чтоб не таскаться-протираться каждый день. А теперь, когда пришел срок замены коляски и наслышавшись по телевизору, начитавшись в Интернете о равноправии людей с ограниченными возможностями, жена собрала все необходимые документы и поехала в МОС с очередной просьбой выделить ДВЕ коляски, в том числе прогулочную, она же приспособлена для постороннего обслуживания, там сзади ручки сделаны для чего? Увы... результат тот же - НЕ ПОЛОЖЕНО!!! Это надо было видеть как мы переживаем... Это уже наш КРИК ДУШИ...

Кто мне объяснит почему НЕ ПОЛОЖЕНО? Выезжать на улицу НЕ ПОЛОЖЕНО? Видеться с людьми НЕ ПОЛОЖЕНО? Выезжать в парк НЕ ПОЛОЖЕНО? Проведывать друзей НЕ ПОЛОЖЕНО? Она, эта специалист Апшеронскоой МСЭ (я понимаю что от нее это скорее всего не зависит), спрашивает у моей жены:
- Вы скажите, он может самостоятельно поехать к примеру в магазин, чтобы там обслужиться?
Жена отвечает:
- Конечно нет, но я же с ним. Выезжаю каждый день, и магазин тут не причем! Он хочет и МОЖЕТ общаться со знакомыми и просто людьми, хочет смотреть по сторонам...

Да, я не смогу крутить одной рукой два колеса. Хотя, если честно, коляски тоже разные бывают - есть и рычажные, и с электроприводом, такими и я бы своей левой рукой смог управлять... Короче, жена моя ОПЯТЬ приехала ни с чем, а мне остается только обратиться к Вам за советом - подскажите, что мне делать? Может мне и в самом деле НЕ ПОЛОЖЕНО выезжать из дома? Ведь без прогулочной коляски у меня тупиковая ситуация...
Посетитель
Сообщений: 3
Оффлайн
Здравствуйте,Анатолий!Боритесь за свои права! Все ПОЛОЖЕНО! У меня папа был инвалидом-колясочником 23 года.К сожалению его не стало 2 года назад, светлая память. Он, несмотря на свой возраст -делал гимнастику по 2 часа в день, общался по телефону и даже помогал своим участием и советом родственникам и знакомым-вполне здоровым людям. Будьте активны и не теряйте оптимизма! Я по опыту знаю, как вам нелегко.Будьте сильным духом и боритесь!
Новичок
meri
Сообщений: 14
4316 дней назад
Жаль, что Вы далеко. НЕ СДАВАЙТЕСЬ!!!!! Узнайте через интернет, есть ли у Вас в городе центры для инвалидов, и возможность с ними связаться. Мир не без добрых людей. Не отчаивайтесь.
Новичок
Мечтательница
Сообщений: 20
Сахалинская область - Оха
4144 дня назад
Анатолий вы большой молодец, что не здаётесь продолжайте в том же духе!!! Желаю вам активности и энергичности. У меня есть хорошие друзья которые оба инвалиды: муж и жена. Они каждый год ездят в путишествия, он на коляске, она с протезом! Всё зависит тоько от вас! Богослови вас Бог!
мечтать не вредно!
Постоялец
катериночка
Сообщений: 53
Иркутск
4239 дней назад
а я предлагаю скинутся деньгами. тысячами мы конечно не обладаем, но по чуть-чуть выделить может каждый!
Постоялец
Миледи
Сообщений: 64
316 дней назад
Я тоже за скинуться. Даже с моей мизрной пенсии. Но человеку помочь нужно.
Новичок
Natallica
Сообщений: 28
Москва
1663 дня назад
toly555:

Ведь без прогулочной коляски у меня тупиковая ситуация...
С чиновниками нужно разговаривать на их языке. Для начала вам нужно оформить ИПР (индивидуальная программа реабилитации). Туда вписывается всё что положено инвалиду по закону, а это как минимум две коляски: комнатная (даётся сроком не менее 6 лет) и прогулочная (не менее 4 лет).
На все "не положено" нужно требовать только ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ В ОБОСНОВАННОЙ ФОРМЕ. А вот с этой бумагой можно уже идти дальше smile Но обычно уже не требуется. Удачи!
Изучите законы и ссылайтесь на них.

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 30 декабря 2005 г. N 2347-р
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИНВАЛИДУ

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 07.05.2007 N 321 (ред. от 19.01.2009) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СРОКОВ ПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ, ПРОТЕЗАМИ И ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ ДО ИХ ЗАМЕНЫ"

Здесь про ИПР http://www.inva-life.ru/forum/40-19-1
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2012 в 22:18)
Новичок
Николай Вас.Коновалов
Сообщений: 47
марий- эл
1897 дней назад
galla:

Здравствуйте,Анатолий!Боритесь за свои права! Все ПОЛОЖЕНО! У меня папа был инвалидом-колясочником 23 года.К сожалению его не стало 2 года назад, светлая память. Он, несмотря на свой возраст -делал гимнастику по 2 часа в день, общался по телефону и даже помогал своим участием и советом родственникам и знакомым-вполне здоровым людям. Будьте активны и не теряйте оптимизма! Я по опыту знаю, как вам нелегко.Будьте сильным духом и боритесь!
Я СОГЛАСЕН К ЭТОМУ НАДО БОРОТСЯ ЗА КОЛЯСКУ МОИ ДРУЗЬЯ ТОЖЕ КОЛЯСНИКИ
Солнце светит всем одинаково Страна Позитива
Местный
дядя Жора
Сообщений: 497
Исполнения желаний, Питер
478 дней назад
Помоги вам Господи.
Новичок
Рыжая кошка
Сообщений: 38
Москва
1472 дня назад
вообще ужас какой то удачи вам во всем главное не сдавайтесь
Местный
кракозябра
Сообщений: 255
3995 дней назад
мда..что тут скажешь..это такая наша гос.система..у нас всё так)..через одно место,т.е........конечно не сдавайтесь и пытайтесь дальше решить эту проблему.....но просто примите совет от меня(я тоже колясочница),лучше и быстрее будет купить самим..а потом на компенсацию подать...а ср-ва для покупки можно собрать через благотворительные фонды и тп...удачи вам.
Новичок
Antares
Сообщений: 13
Санкт-Петербург
4004 дня назад
Чиновничество - это особая каста твердолобых. Горе людское для них ничего не значит. Пока их самих не коснется. И столкнуться с такими же проблемами, по отработанным ими схемам. На коляску скинуться можно, только чиновники быстро соорудят поддельные документы о бесплатном выделении соответствующей коляски и разворуют средства: такая импортная колясочка стоит с половину автомобиля. А в России не выпускают. Правильно посоветовала Наталия, и кто-то посоветовал пробить средства через благотворительный фонд. Только тогда буде официальный повод судиться с чиновниками. Не забудьте доверенность жене оформить, у нас любят сверхофициальщину. Верьте - и Вы добъётесь результатов!
Антарес
Новичок
Николай Вас.Коновалов
Сообщений: 47
марий- эл
1897 дней назад
дядя Жора, спасибо
Солнце светит всем одинаково Страна Позитива
Новичок
Николай Вас.Коновалов
Сообщений: 47
марий- эл
1897 дней назад
:smile18: да моему другу зимой не выйти на улицу я нему помогаю
А Международный день инвалидов в зимний день устроили
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2012 в 13:32)
Солнце светит всем одинаково Страна Позитива
Новичок
Николай Вас.Коновалов
Сообщений: 47
марий- эл
1897 дней назад
ПРИВЕТ Ещё я на этой неделе увидел для инвалидов тв канал
INVA MEDIA TV Интересно там смотреть
По кабельному тв
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2012 в 02:23)
Солнце светит всем одинаково Страна Позитива
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.