крик души

как пережить потерю близкого и не сойти с ума?
Посетитель
Leno4ka
Сообщений: 1
Чита
4482 дня назад
3 месяца назад я потеряла половину сердца и лишилась половины души. У меня умерла моя любимая бабушка. Она была тяжело больна и таяла у меня на глазах. Когда она лежала в реанимации я пришла ее навестить едва сдерживая слезы понимая что больше не увижу ее,я где то в глубине души надеялась на маленькое чудо. Она была в сознании в здравом уме это было больнее всего понимать что человек умирает а сам не в силах ничем помочь. У меня до сих пор стоит перед глазами ее взгляд мучительный и молящий о помощи. Я ей давала пустую надежду на то что она поправиться,мы будем с ней гулять по лесу и что все будет хорошо хотя она понимала что умирает. И это до сих пор не дает мне покоя. На следующий день она умерла а я не успела попрощаться с ней. На похоронах я просила прощение о том что давала пустую надежду т.к не могла иначе. Позже мне стали приходить разные видения я забыла про нормальный сон(((((((((Пытаясь понять что это я пошла в церковь молиться. Просила помочь мне пережить это.Мне помогло я почувствовала душевное спокойствие.Но это оказалось не долгим(((((Две недели назад меня мучает душевная тревога.Я как будто опять переживаю все сначало. Опять видения,безсонные ночи.ПОМОГИТЕ!!!! Боюсь сойти с ума.
Посетитель
Naur
Сообщений: 4
1624 дня назад
Понимаю... Но слова соболезнований помочь не в силах... 13 ноября умерла жена... на второй день свадьбы старшего сына... Столько было планов на будущее... Думали, что только смерть разлучит нас... Вот она и разлучила... Прошло лишь 40 дней сегодня. Во снах она приходит как живая. но молчит. Сейчас я в море. Идти в церковь? Да, хочется верить в наше бессмертие, но боюсь, это не поможет... КОМУ ЭТО НУЖНО - умирать в 46 на взлёте отношений, когда всё так складывалось идеально... Единственное, что держит - поднять "на ноги" младшего сына.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2011 в 23:58)
Постоялец
Rosa
Сообщений: 67
Краснокамск
1012 дней назад
Мне тоже это не чуждо... Конечно со времени убийство моего мужа прошел почти год (без 1 месяца), но все равно в душе еще есть эта пустота... Тоже после своей смерти он приходил ко мне во сне и молчал... для меня это было странным... но потом все наладилось... Вы тоже не переживайте... Я уверена бабушка Вас очень любит и не огорчается из-за пустых обещаний... Вы уже попросили прощение у нее за это и не надо зацикливаться на этом больше, а по другому вы просто снова возвращаете это все пережитое в свою жизнь... Я помню когда у меня не стало мужа... еще до похорон мне было очень плохо, тяжело... я была виновата перед ним... когда прощалась я просто шептала одно слово: "Прости..."(так как я была в огромном стрессе я не помню половину мне уже про это рассказывали родители) я наклонилась к нему целовала его в лоб по щекам текли слезы и просто шептала: "прости прости прости прости...." Когда его закопали... мне стало легче... я впервые за пять дней уснула крепким сном... с души как камень упал... стало легко...А потом когда он мне стал снится и молчать я просто начала анализировать ситуации, которые происходили у меня в настоящее время и понимала, что он мне просто указывал на какую либо ошибку... Может Ваша бабушка тоже хочет уберечь Вас от чего то плохого?
Как часто нам легче написать то, что в жизни мы не рискуем произнести...
Новичок
Luna
Сообщений: 35
Екатеринбург
4396 дней назад
У меня тоже умерла любимая бабушка.Это случилось на моих глазах. Она тоже лежала в больнице и там умерла.Она иногда мне снится,зовет меня или просит есть или пить,бывает пахнет трупным запахом,но я не боюсь ее.....Это происходит не потому ,что мы в чем то виноваты. А потому что мы не даем им покоя своими думами. Нужно просто отпустить их....Чтобы не случилось им сейчас лучше чем нам.А нам еще нужно идти вперед и жить....
Жизнь-это не имущество, которое нужно защищать,а дар,который нужно разделить с другими
Посетитель
maman
Сообщений: 6
Одесса
4381 день назад
Хотелось бы понять слова-отпусти его.3 года прошло со дня смерти моего единственного сына.Страшно было в первый год после его смерти,когда я перебирала и раздавала его вещи,книги.До этого я похоронила маму,сестру,племяницу,отца.Мне было трудно,но я справилась,Они все умирали на моих руках,я их сама хоронила, вернее все обряды и хлопоты легли на мои руки,но я и в страшном сне не могла себе представить,что мне придется хоронить своего единственного сына, прошло 3 года.Невестка живет своей жизнью,нашла себе нового мужа,внуков нет и я ей не судья, Муж на работе,у него свои заботы,а я .....Впереди старость.Мне сейчас 62 года,До смерти сына я о старости не думала,Сын был рядом!Каждый день,каждую минуту я вспоминаю о нем.Корю себя за то,что не ценила то время,когда был рядом.Вот и хочу понять-отпусти его...Забыть?Не плакать когда беру в руки его любимую книгу?Хотела подарить родственникам библиотеку фантастики более 300 экз.и услышала-а зачем она нужна-продай,А это книги моего Сына...Это он меня подсадил за комп,учил подсказывал, И это благодаря памяти о нем я не сошла с ума не впала в фанатизм ,трезво и реально ко всему подхожу и сужу,но каждый вечер перед сном я плачу и разговариваю с ним.
Новичок
Luna
Сообщений: 35
Екатеринбург
4396 дней назад
Отпустить не значит забыть. Может это просто понять,что там им уже не больно,не страшно.Самое страшное-потеря ребенка(((Но это не изменить,ничего не вернуть.....Не нужно винить себя в том чего не было.Простите себя.Вы молодец,что нашли в себе силы жить дальше.
Жизнь-это не имущество, которое нужно защищать,а дар,который нужно разделить с другими
Посетитель
eskada
Сообщений: 8
4420 дней назад
maman, не надо думать о том, что вы одна. давайте помогать друг другу, поддерживать. я почему-то ни с кем тоже не делюсь своим горем. не хочется никого напрягать, да и мало кто меня понимает, если честно. для многих своих родственников - я уже взрослая. хотя это не так.
Посетитель
maman
Сообщений: 6
Одесса
4381 день назад
eskada:

maman, не надо думать о том, что вы одна. давайте помогать друг другу, поддерживать. я почему-то ни с кем тоже не делюсь своим горем. не хочется никого напрягать, да и мало кто меня понимает, если честно. для многих своих родственников - я уже взрослая. хотя это не так.

Знаю,очень плохо,когда не с кем поделиться горем.Особенно,когда не находишь понимания у близких.Кстати,именно близкие добавляют ещё больше боли.Иногда полным безразличием,иногда неуместными замечаниями,иногда совершенно бесполезными советами и поучениями.
Местный
дядя Жора
Сообщений: 497
Исполнения желаний, Питер
480 дней назад
Анна:

И у меня умерла бабушка...Раньше я также часто вспоминала о ней и хотела забыться,но...Я понла,что мысль о ней горя не отпустит иеперь просто стараюсь об этом не думать..
Время лечит,затягиваются воспоминания,отвыкаешь потихоньку
Не волнуйтесь,всё будет хорошо!Просто живите дальше.
Вы правы. Мы все там будем.
Посетитель
хочупонятьзачемикак
Сообщений: 1
Московская область
4368 дней назад
...друг погиб ночью на пожаре,только узнала.вчера разговаривали днем и договаривались о встрече.набрала сегодня его номер...ответил его сын и сообщил о беде. шок. истерика... и пустота.
Местный
дядя Жора
Сообщений: 497
Исполнения желаний, Питер
480 дней назад
хочупонятьзачемикак:

...друг погиб ночью на пожаре,только узнала.вчера разговаривали днем и договаривались о встрече.набрала сегодня его номер...ответил его сын и сообщил о беде. шок. истерика... и пустота.

Какой ужас! Упокой, Господи душу умершего. Ужасная новость. Крепитесь. Выдержки Вам. Мои соболезнования.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.