что такое БАР?

хочу разобраться, сравнить со своим состоянием
Постоялец
nusha
Сообщений: 108
Минск
1402 дня назад
Ребята, у кого эта проблема расскажите пожалуйста про свои ощущения и как поставили такой диагноз. На основе чего?
Я ни хрена не справляюсь с перепадами своих состояний, как ни стараюсь. Особенно, когда нападает "вообще не хочется жить", и с трудом собираю волю даже на мелкие домашние дела. Это все без особой причины.
Фазы у меня длятся недолго: сутки-двое. Я читала, что при БАР фазы длительны.
Я хожу к психологу, но все эти разговоры про маму-папу, детство к этому делу как-то не очень помогают. А когда я говорю, что у меня перепады настроения немотивированные и глубокие, она улыбается. Мол, я придумываю, на самом деле просто не осознаю своих чувств или типа того.
К психотерапевту пока боюсь обращаться, да и таблетки пить неохота. Но я уже очень устала сама от себя. Страдаю с подросткового возраста с переменным успехом. Сегодня - вопль отчаяния.
с уважением,…
Местный
Elestren
Сообщений: 205
Москва
2995 дней назад
Не нравится мне ващ психолог. Она, наверное, пытается выяснить причины того, почему вы ходите к ней вообще, идущие из детства, хотя теория Фрейда давно под сомнением, но если бы мне так ответил на вполне конкретный вопрос человек, называющий себя специалистом - я бы точно решила, что он некомпетентен.
От него ждут, что он поможет, а не план по учебнику выполнит. Скажите, что радоваться ей нечему, потому что она хреновый психолог, пусть не улыбается.
Постоялец
nusha
Сообщений: 108
Минск
1402 дня назад
Ну, не знаю... Мне это не только она говорила, но и еще другой человек, тоже психолог. Психология - это не только теория Фрейда (которая под сомнением), то бишь психанализ. Сейчас много других популярных течений, например гештальт. У них другой подход к тому же вопросу.
Мне просто обидно, что мои жалобы не принимают всерьез и, главное, я, как обычно, начинаю сама в себе сомневаться, не блажь ли это. Но проблема не решается.
с уважением,…
Местный
Elestren
Сообщений: 205
Москва
2995 дней назад
Меня тоже таскали в детстве к психологу, да всех таскали походу. И тоже попалась тетенька, которая игнорила мои вопросы и говорила с натянутой лыбой до ушей таким тоном, как будто я умственно отсталая. В общем, пошла она в итоге нах, больше раздражала, чем помогла.
Просто если про детство - так сразу вспоминается психоанализ. Что там у них - я не знаю. Но если проблема не решается - это печально.
Вообще не люблю вречей, к которым приходишь:
- О нет! Мне оторвало руку!
А он такой:
- Да ты все выдумываешь, у тебя цероз печени, пить надо меньше.
- Доктор! Я не пью! Мне больно, я истекаю кровью!
- Да ты достал врать про свою руку, все пьют. Иди сожри таблетку и сдохни.
И ведь есть такие, что самое страшное.
Постоялец
nusha
Сообщений: 108
Минск
1402 дня назад
hoho Ну да. Я сталкивалась пару раз. Лечили лишь бы лечить. Было бы смешно, если бы речь не о собственном дорогом сердцу здоровье.
с уважением,…
lio
Новичок
lio
Сообщений: 36
1129 дней назад
О БАР спросите здесь http://neuroleptic.ru/forum/
Местный
elena
Сообщений: 229
Москва
419 дней назад
Если у вас БАР,вам надо к психиатру и пить нейролептики иначе дальше будет только хуже,у меня этот диагноз был с 17 лет и я через многое прошла
В жизни не клеится? Бросай клей! Переходи на гвозди! Завей на все! И будь счастлива!
Постоялец
nusha
Сообщений: 108
Минск
1402 дня назад
Елена, большое спасибо за ответ. Но мне хотелось бы знать, как это ощущается. С какой стати много лет назад вы поперлись к врачу, и получили такой диагноз. Мне все говорят, что мои эмоциональные перепады обусловлены (должны быть) обусловены внешними обстоятельствами. Но я так не чувствую. Вот вы пишите "если". Так я не знаю. А диагноз ставится, я так понимаю, на основе говорильни, все субъективно. Или существуют анализы?
с уважением,…
Новичок
Анна
Сообщений: 11
3416 дней назад
Биполярное аффективное расстройство, маниакально-депрессивный психоз - все одно и то же. Более подробно о нем Вы можете прочитать в статье - http://psi-doctor.ru/depressiya-i-maniakalno-depressivnyj-psixoz/maniakalno-depressivnyj-psixoz-prichiny-osnovnye-priznaki-techenie.html.
Идти или не идти к врачу - решать Вам. Но если у вас действительно имеются перепады настроения, если возникают такие состояния, что "жить не хочется", тогда обязательно необходимо обращаться к психиатру.
Не хочется принимать таблетки? Но Вы же принимаете лекарства, когда болеете гриппом или болит голова? И благодаря им Ваше состояние быстро улучшается. Точно также и при БАР прием правильно подобранных препаратов существенно улучшит Ваше состояние. Более того, существуют препараты, которые не просто улучшают настроение (как всем известные антидепрессанты), а нормализуют настроение. При регулярном их приеме Вы не будете ощущать выраженных и беспричинных колебаний настроения, сможете вести нормальный образ жизни. Подробно о лечении БАР (МДП) Вы можете прочитать здесь - http://psi-doctor.ru/depressiya-i-maniakalno-depressivnyj-psixoz/lechenie-maniakalno-depressivnogo-psixoza.html.
Есть еще одно заболевание, сходное с БАР - циклотимия. Практически все то же самое, но только амплитуда колебаний настроения не столь выражена, да и сами фазы могут быть намного короче по длительности, чем при БАР. Лечится циклотимия аналогично БАР. Циклотимия описана здесь - http://psi-doctor.ru/depressiya-i-maniakalno-depressivnyj-psixoz/ciklotimiya-osnovnye-proyavleniya.html.
Сам диагноз психиатр выставит не только после разговора с Вами. Существует множество тестов, шкал, позволяющих оценить Ваше состояние. После длительной беседы, возможно понадобится несколько встреч, он сможет оценить Ваше состояние, подобрать оптимальные конкретно для Вас препараты.
Не думайте, что после одного посещения врача на Вас сразу же "повесят" ярлык психически больного человека. Это ни в коем случае не так. При таких эмоциональных расстройствах как циклотимия, БАР перепады настроения могут сопровождать Вас в течении всей жизни. Поэтому лучше все-таки обратиться к психиатру, чтобы он разобрался, что с Вами, назначил Вам лечение.
Постоялец
nusha
Сообщений: 108
Минск
1402 дня назад
спасибо
с уважением,…
Новичок
Ровно.Весие
Сообщений: 14
Москва
3388 дней назад
Полностью, поддерживаю пост Анны. Единственно, хотелось бы добавить, что при данных расстройствах существуют выраженные состояния обострения и ремиссии. Ремиссия сохраняется дольше, если при обострении больной принимает правильно подобранную поддерживающую мекаментозную терапию. Оставленный на угад протекать БАР, к сожалению прогрессирует. Не затягивайте с походом к врачу психиатру, выявляйте степень вашего расстройства и составляйте схему лечения. Это пограничное расстройство и самостоятельно вы с ним не справитесь. К сожалению, гештальт терапия здесь бессильна. Хотя в умелых руках - очень действенная вещь )) Удачи!
Ровно.Весие
Постоялец
nusha
Сообщений: 108
Минск
1402 дня назад
Ребята, спасибо вам! Хотя все так академично отвечают. sad Никто не поделился личными ощущениями, а жаль. Но я уже стала немножко разбираться, думаю, у меня не так все критично. Просто очень чувствительная и есть.
гештальт терапия здесь бессильна.
буду иметь в виду.
c5352d96be90
с уважением,…
Постоялец
Megamerk
Сообщений: 113
2051 день назад
Ощущения у больных зависят от периода. Есть "светлые" периоды, когда психи ощущают себя здоровыми людьми (если не считать постоянное ожидание следующего приступа). Есть депрессивные периоды, отличимые от дипрессии обычного доходяги лишь тяжестью. Есть маниакальные периоды, когда больной ощущает себя очень хорошо (подъем сил и вдохновение), но окружающие от него шарахаются, так как он ведет себя как полоумный. Маниакальные фазы могут быть разными по силе: вплоть до полной потери самоконтроля и амнезии. Собственно, тру-БАР - это именно тот БАР, при котором маниакальная фаза имеет все признаки глубокого аффекта: помрачение сознания, непроизвольные двигательные реакции и т.п.
Постоялец
nusha
Сообщений: 108
Минск
1402 дня назад
Тоже болеете? shock
Megamerk:

Собственно, тру-БАР - это именно тот БАР, при котором маниакальная фаза имеет все признаки глубокого аффекта: помрачение сознания, непроизвольные двигательные реакции и т.п.
Не, ну это совсем. До такого точно не доходило. laugh
Короче, я поняла, у меня в лучшем случае циклотимия (из коммента Анны) Может, соберусь все-таки сходить к психиатру посоветоваться (когда снова накроет) Проблема, в том, что у меня степень доверия врачам низкая. Так что для похода к врачу нужна крайняя мотивация hoho
с уважением,…
Постоялец
Маланья
Сообщений: 195
3409 дней назад
Фильм есть про женщину-невролога, "Черный ящик" называется. У нее тоже БАР в фильме, это все, что я знаю об этой теме.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2014 в 21:25)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.