Цикличность одиночества

Посетитель
marishka
Сообщений: 9
Москва
2303 дня назад
Доброго всем времени суток.Я очень нуждаюсь в поддержке,и надеюсь получить ее здесь.
Корни моей проблемы уходят в детство.С самых ранних времен меня окружали 2 близких человека,но судьба распорядилась так что сейчас их со мной близко рядом нет.Один из них уехал в другую страну,и видимся мы несколько раз в год.Это мой отец.Другого,моей бабушки,тоже не стало 2 года назад.
Все это случилось буквально с небольшой разницей во времени,и я потеряла почву под ногами.Мне некому было звонить после школы,некому рассказать о своих проблемах,наступила черная полоса.Мне почему-то хотелось отойти от всех подруг,в собственных мир эскапизма,в силу возраста им было не понять моих проблем,как казалось мне.И это правда,я и сейчас уверена в этом.
Мы остались с одной подругой,я общалась только с ней,в школе мне жутко не нравилось,не хватало поддержки,общение на переменах казалось слишком поверхностным.Несмотря на доброжелательность ко всем,я чувствовала к себе противоположное чувство.Ко мне относились скорее нейтрально,но явно недолюбливали.Последние 2 года школы я мечтала о том,как поступлю в институт,у меня начнется новая жизнь,встречу новых людей.Я приложила титанические усилия,чтобы поступить туда,куда хотела,и моя мечта сбылась.
Прошло 11 дней как я учусь на первом курсе.Я познакомилась с некоторыми ребятами,могу поддержать бытовые темы,улыбнуться,поговорить о погоде-природе,но не более того.Я не знаю,почему.Я открыта для общения,пытаюсь разговаривать,смеюсь,но боюсь,что так и буду ходить одна,мне не к кому будет обратиться за помощью.Моей подруги из школы теперь так близко,можно сказать,нет.Она поступила в другой институт,у нее есть молодой человек,с коим она проводит большую часть своего времени.Мы изредка видимся раз в 2-3 недели.
Моя мать всегда была холодна ко мне,хотя,думаю,любит меня.Мы никогда не общаемся с ней,она приходит домой и молчит,или кричит на меня,постоянно критикует.Сейчас сказала мне,что я не смогу найти друзей никогда.
У меня уже была истерика по этому поводу 5-6 дней в начале сентября.Сейчас я сижу на успокоительных,но эта фраза вновь ранила меня.Я изо всех сил гоню эти мысли,но родной человек мне специально напоминает об этом,зная,как я к этому отношусь.
С мамой у меня нет доверительных отношений,мы чужие люди,можно сказать.Так что я живу абсолютно без поддержки.Мне хочется позвонить кому-то,что-то рассказать,но я понимаю,что таких людей нет.
Я нуждаюсь в моральной поддержке со стороны,ибо по-другому помощи я получить не смогу.
Заранее спасибо.
Новичок
Andrey
Сообщений: 16
2537 дней назад
marishka:
Я открыта для общения,пытаюсь разговаривать,смеюсь,но боюсь,что так и буду ходить одна,

Хочется сразу спросить: тебе свойственно смеяться, тебе свойственно активно вести разговор? Или ты все-таки действительно ПЫТАЕШЬСЯ все это делать? То есть, другими словами, ты хочешь скрыть свои "неудобные" качества и выставить напоказ какой-то более выигрышный (как ты сама считаешь) образ себя как человека веселого и компанейского. Почему-то даже в твоем письме не чувствуется такого образа.

Мягко скажу, это не самый лучший способ найти друзей... Во-первых, ты уже с самого начала привлекаешь к себе не тех людей, которые могли бы потенциально стать тебе близкими друзьями (скажу на своем примере, что для меня смех, постоянные улыбки и разговорчивость - черты отталкивающие). Во-вторых, нужно быть, наверное, актером-гением, чтобы месяцами или годами поддерживать в себе эту двуличность - одна жизнь для себя, другая для друзей. Даже если это удастся, то зачем это? Это та дружба и та жизнь, о которой ты мечтаешь?

Нужно время.. Нужно просто жить и вести жизнь именно так, как ты представляешь ее, закрывая глаза перед сном. Не стоит искать друзей сообщениями типа "ищу хороших друзей", это неверный путь. Живи, учись в университете, гуляй по парку, корми голубей, занимайся спортом, устройся волонтером куда-нибудь, делай все, что тебе нравится, а не что кажется более "выгодным". Уверен, что ты вскоре сама заметишь людей, которые симпатизируют тебе.
И вообще, иногда достаточно просто протянуть руку помощи или сказать несколько слов поддержки, чтобы обрести друга. Относись внимательнее к людям, не только тебе одной необходима поддержка.

Что касается твоей мамы, может быть, не стоит обижаться на ее критику? Может быть, ей просто сложно найти какие-то другие слова, помогающие воспитывать тебя. Скажем, еще с твоего раннего детства ей было сложно придумать что-нибудь иное, кроме как с криком отдернуть тебя от горячей плиты, вместо того чтобы просто спокойно рассказать, что это опасно и так делать не надо. А с течением времени ей все труднее было найти тот переломный момент, чтобы начать общаться с тобой по-другому. Так же, как и тебе сейчас трудно взять и поговорить с ней, как с близким другом. Просто потому, что довлеет все то, что было в прошлом.
Новичок
Лотта
Сообщений: 44
Новосибирск
2638 дней назад
Не переламывай себя, разговаривай и смейся только тогда, когда хочешь. Возможно, напряженность в твоём поведении мешает людям чувствовать себя с тобой комфортно. Расслабься, будь собой, тогда обязательно найдешь друзей. У тебя есть для этого все нужные качества.
Постоялец
Megamerk
Сообщений: 113
2099 дней назад
Я познакомилась с некоторыми ребятами,могу поддержать бытовые темы,улыбнуться,поговорить о погоде-природе,но не более того.
Так и должно быть. Это же ВУЗ, а не клуб анонимных алкоголиков.
Посетитель
marishka
Сообщений: 9
Москва
2303 дня назад
Megamerk, а как же взаимная поддержка,стереотип про лучших друзей в институте-мы же не соседи в купе ведь?Добавлено спустя 1 минутуЛотта, спасибо за совет!Ты так говоришь про качества в общих чертах или что-то конкретное отмечаешь в меня?
Постоялец
Megamerk
Сообщений: 113
2099 дней назад
Не в первые дни учебы - это точно. У меня самые лучшие друзья остались именно с университета, но не однокурсники. Один с матмеха, другой с химфака, третий - заблудшая душа, которая успела поучиться на трех факультетах. Нас тесно сдружила общага, а "домашние" студентики по-моему не сильно отличались от обычных школьников.
Посетитель
marishka
Сообщений: 9
Москва
2303 дня назад
Andrey, я вполне разговорчивый человек со своими близкими (когда они были,можно сказать).Я люблю обсуждать что-то,смеяться,даже спорить. Но меня многие называют замкнутым человеком.Я не знаю,о чем общаться с едва ли знакомыми людьми,о чем говорить, не высказываю своих рассуждений.
Мама действительно но жесткий и замкнутый человек,это не только моё мнение.Чему так удивляться,разве мало таких людей?
Но наше с ней главное отличие-это то,что приходя домой,в круг семьи,я хочу погружаться в доверительную атмосферу, где можно болтать о чем душе угодно,делиться своими проблемами, и ощущать дом крепостью в буквальном смысле слова.Она ни о чем никогда не рассказывает мне, советы заклюяаются в основном в критике.Она ещё очень любит ставить мне в пример других.
Я пробовала сделать из мамы друга, не раз,но ей это не надо.С этим я почти смирилась.Добавлено спустя 3 минутыMegamerk, я же отношусь к категории домашних студентиков, я москвичка.Многие тусуются в общаге,соответственно больше сплочены,многие ходили на подготовительные курсы в университете,чего не делала я.Будет посвящение студентов,но не знаю,стоит ли ехать туда в надежде познакомиться и хорошо провести время.Не буду ли я опять лишней на этом празднике жизни?
Постоялец
Megamerk
Сообщений: 113
2099 дней назад
Не буду ли я опять лишней на этом празднике жизни?
Мне вам сложно ответить, потому что я поступал в университет, будучи обуреваем стремлением к знаниям, а не желанием потусоваться. На первом курсе большинство занятий представляют из себя лекции: полторы сотни человек сидят и конспектируют. Там вы можете остаться одиночкой. Но затем начнутся всякие практики, лабораторные, коллоквиумы, для которых вас разделят на мелкие группы по 10-20 человек. Там уже вы будете тесно общаться и, возможно, найдете друзей. Далее, перед вами встанет выбор кафедры. У нас на полторы сотни человек было около 30 кафедр, где можно заниматься научной работой. Во многих из них царит почти семейная атмосфера - не начать с кем-нибудь тесно общаться просто невозможно. Так что не торопите события.
Посетитель
marishka
Сообщений: 9
Москва
2303 дня назад
Megamerk, чувствуется в Ваших словах критика меня как не желающей учиться и постигать новое.А зря Вы так,я действительно многое сделала,чтобы поступить сюда на бюджет.Я выиграла олимпиаду,учусь здесь на бюджете.Это был вопрос принципа.Меня очень интересует биология,мой профильный предмет.Но ведь окружение-тоже крайне важно,у меня не было этого в школе,и из-за этого чувствовала себя несчастной. Поэтому пытаюсь восполнить недостаток общения здесь,но пока близко ни с кем не познакомилась. Боюсь,что это будет сопутствовать мне по жизни в дальнейшем.Именно поэтому назвала тему цикличностью одиночества,не хочу повторять все заново.
У нас полевой факультет(2 месяца практик летом,обязательных,так как мы биологи),распределение по кафедрами со 2 курса,Вы правы. Пока лекции в основном,может,и из-за этого и чувствую себя покинутой.
Постоялец
Megamerk
Сообщений: 113
2099 дней назад
Приветствую, коллега! Я тоже по образованию биолог. И хорошо, что вы мне напомнили о практиках. На беломорской практике наш курс очень сильно сдружился. Целый месяц орава студентов носится по необитаемому острову, готовят себе еду, плавает на кораблях и лодках в морские экскурсии! Это незабываемые впечатления. Некоторые покидали практику в слезах. У вас все это еще впереди. Я вам даже немного завидую, ибо мне осталось это только вспоминать. Вы в МГУ учитесь? Я в СПбГУ учился. Наши базы неподалеку.
Посетитель
marishka
Сообщений: 9
Москва
2303 дня назад
Megamerk, приветствую и Вас!Вот так совпадение :)
Да,Вы правы,я из МГУ.Про СБГУ тоже много наслышана!
Не по теме,но хотелось бы узнать...Сколько Вам сейчас лет,на какую кафедру Вы пошли,как сложилась Ваша жизнь?Сейчас мне бы хотелось на цитологию,может,изменю своё мнение в дальнейшем.
Извиняюсь за назойливость,но действительно интересно!
Постоялец
Megamerk
Сообщений: 113
2099 дней назад
Отвечу в личку.
Новичок
poison
Сообщений: 33
Москва
3360 дней назад
marishka:
Да,Вы правы,я из МГУ.
биофак или почва?

UPD увидала уже, что биолог

озвучу пару идей по поводу того, как расширить свой круг общения в своём вузе.

если хотите найти друзей, вступайте обязательно в студсоюз, в мгу он очень активной жизнью занят, там всегда народ с разных факультетов гужуется.
станьте старостой группы - будете ходить на всякие собрания старост и проч (там своя тусовка, да и повод пообщаться с народом у старосты всегда есть).
ещё хороший студтеатр мгу есть (не знаю, что с ним сейчас, раньше здорово было). если есть склонности к актёрству, можно хорошо провести время с народом там (не обязательно хотеть стать актрисой - занятия по мастерству и по танцам интересны сами по себе). главное, Славутина не пугайтесь (режиссёр, слегка ку-ку).
на посвят обязательно идти - будет веселуха. там вроде ещё какой-то межфакультетский посвят есть, но я не в курсе...
ближе к сессии не стесняйтесь искать контакты с курсом старше - можно спрашивать про преподов и проч., народ всегда охотно делится опытом, а потом и после сессии остаётся дружелюбно настроен))

это первые пришедшие мне на ум пути найти знакомых в мгу))

но мне почему-то кажется, что у вас и так всё сложится.
тем более, если факультет полевой)) у вас там всё время какие-то вылазки проходят, даже помимо обязательных практик)


не кисните, будете задерживаться на факультете до вечера - можете со мной столкнуться в коридоре и не знать этого)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2014 в 16:39)
Посетитель
marishka
Сообщений: 9
Москва
2303 дня назад
poison, ничего себе smile Повсюду биологи!
Скажите,Вы студент(ка) или в аспирантуре учитесь? Что за кафедра? :)
Если не против,пишите в ЛС.
Местный
Kiffy
Сообщений: 406
38 дней назад
Надо же люди из МГУ и СПбГУ на этом сайте... я удивился :)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.