[РЕШЕНО] Просто не знаю что делать...

Посетитель
Илья
Сообщений: 5
3387 дней назад
Как же мне сейчас плохо...
Сегодня отчислился из ВУЗа, со 2-го курса. Специальность (технарская) не моя, да и предметы не особо нравились. Группа была хорошая, даже немного жаль с ними расставаться, но все-таки как-то все равно, ибо общение из-за моих страхов и комплексов как-то не особо складывалось. Нормально общаться могу разве что с теми, кого уже знаю, и то я уже наверно пару лет никому не писал что-то вроде "Привет, как дела?" Не знаю что со мной произошло и когда, почему я стал таким нелюдимым...
Но я хочу написать не про это, а про полную неопределенность в жизни. Когда я уходил из ВУЗа, я был уверен, что за полгода подготовлюсь, сдам ЕГЭ и поступлю, отучусь по той специальности, по которой хочу, ну а что будет дальше я не загадывал.
Сейчас же я ни в чем не уверен. Когда я пришел домой и сказал отцу, что я отчислился, он естественно был недоволен, не понимал почему я так сделал, сказал что я не сдам ЕГЭ, потому что опять буду полгода тупо у компа сидеть и ничего не делать, что я никому не буду нужен и т.д. Чувствую себя виноватым и перед ним и перед мамой (она отреагировала спокойнее), я никогда с ними ничем не делюсь (не говорил про долги, говорил что все нормально, не говорил что специальность не нравится), не открываю душу, стал к ним слишком холодным... Сейчас наладить контакт с отцом будет очень сложно, ибо он хотел чтобы я выучился и пошел работать, чего-то добился и т.д., а в итоге я вырос неудачником...
И я с отцом в чем-то согласен. Я действительно ничего не добился, последние годы вместо попыток хоть какой-то социализации я тупо проводил время у компа (в школе вполне мог свободно с кем-то пообщаться, а вот вне школы все свободное время тупо пялился в комп). Сейчас я вообще не понимаю что мне нужно от жизни, чего я хочу добиться, нужно ли мне учиться или пойти работать, если учиться (замкнутый гуманитарий, класс -.-), то куда, если работать, то, опять же, куда? Я вообще себя не знаю и не понимаю чего я хочу.
В общем такое чувство, что у меня просто вся жизнь насмарку - нет друзей, отношений с девушками не было, для отца я разочарование, сам абсолютно не понимаю что я хочу, что мне надо, что делать дальше, как будто какое-то комнатное растение, е-мое... :(
Мне 19 лет. Скоро 20.
В общем... Надеюсь, что хоть кто-то что-то посоветует, т.к. что делать дальше понятия не имею.
Старожил
Сообщений: 703
Оффлайн
в армию схожи, сразу все наладится
Посетитель
Илья
Сообщений: 5
3387 дней назад
odin, военный билет есть, к счастью (?)
Старожил
Сообщений: 703
Оффлайн
тогда не парься
Посетитель
Илья
Сообщений: 5
3387 дней назад
odin, тупо плыть по течению? Уже "наплавался"...
Старожил
Сообщений: 703
Оффлайн
плыви против, кто не дает
Постоялец
sofia
Сообщений: 66
125 дней назад
а сам то ты чего хочешь?
Посетитель
Илья
Сообщений: 5
3387 дней назад
moroka13, в этом-то и проблема, что тупо не знаю(
Ну если подумать - чтоб появилась хоть какая-то цель в жизни, которой хотелось бы добиться, которая была бы мне интересна. Чтоб было не стыдно за свою жизнь...
Может быть чтоб были в моей люди, которые бы меня ценили, которым я был бы интересен... Наверно.
Чтобы родителям не было стыдно за меня.
А что я сейчас из себя представляю? Никчемный дурак, который кроме задротства ничего не умеет и ничего не может.
Постоялец
Ярмарка
Сообщений: 133
3321 день назад
Мое мнение, это все из-за компьютерной зависимости. Сначала это прикольно, интересно и ничего не замечаешь, а вот потом... Я все свое свободное время провожу у компа уже 6-й год. Все началось со стресса, от которого я сбежала в виртуальный мир. Во что я превратилась? Это просто кошмар. У меня нет друзей, а с друзьями детства я почти потеряла связь, я не хожу на свидания с парнями, я даже беседу в сети не могу с ними нормальную завести, мне поговорить-то не о чем, как будто потеряла какие-то навыки и еще я постоянно нахожу какие-то отмазки, чтобы не выходить из дома. Поэтому выбираю парней, которые сами сильно проявляют инициативу, хорошо хоть симпатичная. Тоже охватывает страх за свое будущее, как я буду жить вообще? И всякие прочие страхи. А после пару дней подряд возле компа я вообще похожа на сумасшедшую, проблемы с реальностью. У меня немного зрение испортилось, так и до смерти досидеться недалеко. И главное, я это все понимаю, но ничего с собой поделать не могу. Людей, которые бы поняли и начали бы потихоньку меня вытягивать в реальный мир - это никому не надо. Маме же главное, чтобы я сидела дома, если я куда-то выхожу, она начинает переживать. Ну и что, пусть деточка сидит у компа с 8 вечера и до 4-х утра, главное ведь рядом. Раньше все было более менее, теперь я уже неотложные дела откладываю до последнего и только страх меня заставляет что-то делать. Я могу терпеть голод, холод, жажду, в туалет часами не ходить и терпеть, не спать, глаза болят. И я чувствую, как моя жизнь сливается в унитаз, жизнь не должна быть такой, а я ее трачу на всякие бесполезные ссылки и всякую хрень, и ничего не могу с этим сделать. Конечно, можно вообще не включать комп, но я все еще учусь в универе, сами понимаете, комп и Интернет нужны каждый день, это все равно, что алкоголику давать спиртное по чуть-чуть, сорвется ведь. И я уже стала чувствовать, что без компа моя жизнь совсем пуста. Это настоящая зависимость. Короче, мой вам совет, отлипитесь от компа и телика, пока можете, если можете, лучше от него пока совсем отказаться. Готовьтесь по книгам. Это все из-за зависимости вы себя так подавленно чувствуете.. Без компа, по крайней мере, станет лучше гарантированно. А мне еще учиться еще пару лет.. Надеюсь, моя работа хоть не будет с компьютерами связана.
Новичок
poison
Сообщений: 33
Москва
3347 дней назад
Илья:
Надеюсь, что хоть кто-то что-то посоветует, т.к. что делать дальше понятия не имею
вся "засада" как раз в том, что пока вы сами себя за шкирку не возьмёте, не примете решение, что вам что-то нужно, ничего не изменится. советы тут бесполезны, и чужой опыт не поможет. вот когда скажете себе "я хочу найти любимую девушку", или "я хочу заработать на что-то", или "я хочу научиться общаться с людьми", а потом будете искать пути воплощения своих желаний в жизнь, тогда и сдвинется всё с мёртвой точки. а пока что - "что воля, что неволя, всё равно...". вроде кормят, вроде не бьют. ну и ладно, посуществую пока. вот вы для себя решите - надо вам такое всю жизнь, или как? а если не надо, то что надо? ну а как определитесь, то "к чёрту всё, берись и делай". опять общая фраза, но не ошибается тот, кто ничего не делает. спросите у любого довольного жизнью человека, всё ли ему давалось сразу и без проблем? вряд ли найдёте хотя бы нескольких, у кого всё явилось по-щучьему веленью. короче, меньше слов, больше дела. удачи!
Посетитель
Zalod
Сообщений: 7
3321 день назад
Идти работать и готовиться к поступлению в вуз, в котором хочешь учиться не вариант? Всё равно придётся всегда рвать жопу , чтобы к чему то придти.
Местный
март кринс
Сообщений: 306
Москва
2487 дней назад
Илья, ты не один такой. Детали расходятся, но у многих подобная ситуация. Если вкратце, то общество не имеет представления, что производить, все что нужно людям для жизни производится больше, чем людям нужно, а государство не заботит создание новых рабочих мест, в результате работодателям не нужны люди без стажа работы, а люди со стажем работы не желают уступать рабочие места. Закончившие вузы часто попадают в такую же ситуацию, поколение, которому сейчас 18-24 лет массово безработное. Но статистика пока что не вопит об этом, потому что далеко не все эти безработные обращаются за пособиями.

Думаю, самое такое, что можно делать, это заводить связи. Искать контакт с теми людьми, которые отвечают за устройство по знакомству.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 января 2015 в 02:15)
Бездарен. Счастлив.
Посетитель
Илья
Сообщений: 5
3387 дней назад
Всем отписавшимся большое спасибо! Проблема, пожалуй, решена smile Наверное под действием обстоятельств все казалось так плохо... Но выход есть всегда :)
=3
|
Перейти на форум: