Чувствую вину за смерть матери

Посетитель
tickettothesky
Сообщений: 1
Абакан
3120 дней назад
Мне 26 лет. Меньше года назад у меня умерла мама. Болела два года. Рак.
Мы жили в маленьком городке (Абакан), скитались по съемным квартирам, там, в одной из них, она и умерла. Самое интересное - когда она болела, у меня была куча шансов ее спасти. У меня были состоятельные друзья со связями, но я толком ничего у них не выведала и даже не попросила нормально помощи, просто мямлила "мама болеет, мама болеет".
Когда она болела, в последние месяцы ее жизни, я нигде не работала, постоянно убегала из дома, типа из-за "стресса" (мы жили с ней в съемной квартире в одной комнате), связывалась с плохими компаниями, где были наркотики, отчего у меня до сих пор поломана психика. На почве всего этого я попала в психиатрическую лечебницу, она, с болями, приходила меня навещать... Когда меня выпустили, через два месяца ее не стало. Я была слабой капризной маленькой девочкой, которой отчасти осталась до сих пор.
Я до сих пор корю себя за то, что не воспользовалась ни одинм из шансов ее спасти. Я могла кинуть клич о помощи в социальной сети, могла... Но все ограничилось химиотерапией в этом долбаном Абакане. Разумеется, ее не спасли.
И даже когда ее не стало, в тот самый момент, меня не было рядом. Я приехала позже, о том, что мама испустила последний вздох сообщила тетка, ее сестра, которая пришла ставить ей укол.
Я до сих пор корю себя в ее смерти, прошел уже почти год, я вспоминаю об этом каждый день не один раз. Страшно болит голова, жутко щемит в груди. Мне плохо и стыдно.
Сейчас у меня самой депрессия, несоклько месяцев не могу устроиться на работу, живу у той самой тетки, это невыносимо, у них с мамой были очень тяжелые отношения, и мне с ней так же плохо и страшно.
Я не знаю, смогу ли когда-нибудь простить себя за такую халатность и наплевателькое отношение. за такое легкомыслие. Наверное, нет. Мне плохо и стыдно.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 7 сентября 2015 в 20:00)
Новичок
Шеря
Сообщений: 39
Москва
2610 дней назад
Здравствуйте. Мне кажется, что вы морально не были готовы к маминой болезни. Может, не воспринимали ее всерьез, типа пройдет как простуда сама. Может, до последнего считали, что врачи что-то напутали. Но в глубине души понимали, что все печально. И вы бежали. Просто бежали от ответственности в плохие компании.
Но рак тоже не так легко вылечить, не забывайте. Не факт, что даже какие-нибудь немецкие врачи все вылечили, а не превратили вашу маму во фрукт
Постоялец
Перец
Сообщений: 80
3031 день назад
Чувство вины в том случае, если ничего нельзя сделать - самое бестолковое чувство. Делать выводы, исправлять ошибки, меняться по возможности - вот лучший подарок ушедшим (если можно так выразиться). Не случайно есть выражение "приказал долго жить". А что-то я не слышал чтобы кто-то "приказал его до конца дней оплакивать".
Постоялец
Ванечка
Сообщений: 76
Москва
2014 дней назад
Людям нужна любовь, а не добро. Добро часто делает детей наркоманами, а потом передается по наследству. И теперь мы становимся добры к нашим родителям, как они к нам. Я думаю, вы мучаете маму, испытывая вину за ЕЕ смерть. Но здесь грех быть слишком добрым. Она хотела бы чтобы вы отпустили. Это был бы поступок любви.

Все написанное — частное мнение.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 сентября 2015 в 09:12)
Постоялец
Doxtur
Сообщений: 63
Москва
2505 дней назад
Так изменись, Сделай так, что бы ей оттуда за тебя не было стыдно. Для того , что бы стать чуть чуть сильнее, надо затратить столько же энергии, сколько и на то что бы на столько же ослабить себя.(К, Кастанеда)
Посетитель
ОlовяnныйSoldatik
Сообщений: 3
Ольховка
2987 дней назад
Есть сайт поддержки для переживающих уход близких, там есть раздел посвященный чувству вины перед умершим http://www.memoriam.ru/chuvstvo-vinyi-pered-umershimi. Возможно, это будет вам полезно.
Новичок
subcomandante
Сообщений: 27
2744 дня назад
Написал длинное письмо с подрбностями,но из за какой то ошибки оно пропало.Скажу лишь,что мама умерла и за преступного умысла врачей убийц.Да прежде виноваты эти ублюдки,но и моя вина неизгладима.Жизнь превратилась в ад.Все отвернулись от меня,друзья подруги матери.Может быть здесь найду такого же человека с изломанной судьбой чтобы излить душу.Хотя надежды мало.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.