Я хочу учиться

родила ребенка и некогда учиться а времени ждать нет
Посетитель
wolfie
Сообщений: 1
Одесса
2460 дней назад
Я родила ребенка в 25 лет, без брака, не имея ни высшего образования, ни своего жилья. В 26 купила себе жилье - квартиру в малосемейке из 22 кв.м., в городе с численностью 50 000 тыс.чел. Надо сказать, я подсознательно хотела ребенка именно от этого человека, чтобы было так сказать напоминание и родная душа, если разойдемся. Еще я совершенно одна, у меня нет родителей, старшая сестра живет в Германии, до нее мне как до луны, к себе не приглашает даже, делает вид что у нее полно проблем. Я предохранялась, но контрацепция подвела. Я даже обрадовалась, потому что знала, если не рожу сейчас, с каждым годом желание родить ребенка будет все меньше, я буду уже не такая молодая, у меня появится более продвинутая работа, которую будет жалко прервать на декрет. Об аборте и мысли не возникало никогда. Были доброжелатели которые советовали аборт, я просто навсегда прекратила общение с ними. Замуж я не хотела и не хочу категорически, жила в гражданском браке, очень люблю быть одна и делать что хочу, ну или с ребенком, но жить семьей - это не мое. Одно дело ухаживать за ребенком, который не может себя обслужить, и совсем другое - за взрослым мужиком. О всяких компромиссах, делении обязанностей я не хочу и думать, это все слишком сложно, мне проще быть одной.
Образование у меня должно было быть, я была на последнем курсе физ.мат, но гражданский муж запретил доучиваться, 1 семестр последнего курса был последними месяцами беременности, я долго искала выход как пойти доучиться, но он не оставил выбора, сказал если выберу университет, чтобы собирала вещи и уходила. Тогда у меня не было возможности уходить в таком состоянии, в городе квартиры очень дорогие, много денег на съем не было,никто не захотел бы брать на квартиру беременную, точнее были но я не хотела тратить их, хотела купить квартиру в маленьком городе, пусть малосемейку зато свою. Что я и сделала через несколько месяцев, ездила на сделку на 9 месяце за 400 км. Академ не брала, просто перестала ходить в университет. До этого училась заочно, но в этот самый последний год заочное закрыли, если бы заочное, я бы доучилась.
Ребенку 1 год 2 мес. Я люблю его, хотя иногда раздражаюсь. Пока был маленький, жила вместе с гражданским мужем, никуда не выходила из дома, мы жили далеко за городом, за год один раз съездила в город в парикмахерскую и все. Круглые сутки дома. Я работаю дома в интернете, я программист, но такая работа меня не совсем устраивает, я поступила на физмат потом связалась с программированием. Я хочу стать профессиналом и получить хорошую работу, но для этого мне нужно высшее образование. На физмате где я училась только дневное, там нет заочного больше. В других городах есть, но те вузы не технические а педагогические, с неважными рейтингами. Теперь я не смогу восстановиться на свою специальность. Думала перевестись на программиста заочно, но меня берут только на 2 курс, большая разница в предметах, смысла нет, что идти на 2 курс, что заново поступать. Проще поступить заново уже заочно.
После окончания школы я компьютер и близко не видела, представление о жизни в целом и о том что мне нужно я получила как раз в 24-25 лет методом проб и ошибок. Всегда нравилась математика, потому и поступила туда, но по той специальности работы немного и она низкооплачиваема. Оставаться самоучкой-недоучкой не хочу, повторюсь чтобы устроиться в серьезное место, нужен не любой диплом, не просто технический а именно диплом программиста. Я ведь не хочу просто деньги, я хочу работать по специальности. Для этого нужен университет + активное самообразование. Живу с ребенком отдельно в большом городе на съемной, пока его отец не пускает в маленький город в свою квартиру, да и ремонт там требуется. Он видите ли часто хочет видеть ребенка. Ребенок еще не ходит в сад, рано, целый день оккупирует меня, гуляем, кушаем, ходим по врачам и все такое. Я работаю, потому что хорошо знаю что делаю и это происходит часто на автомате, даже несмотря на то что ребенок все время отвлекает и носится по квартире. Но я не могу учиться. Ребенок ноет если я начинаю читать книгу, хочет чтобы я дала ему книгу, уже все книги случайно смял и порвал. Я не могу сосредоточиться на чем-то новом. Учиться ночью пока ребенок спит тоже не выход, ведь мне надо спать тоже, иначе я не смогу работать и ухаживать за ребенком. Няни не было и нет. Думала нанять на 4 часа в день, но что мне эти 4 часа... на дорогу до няни будет занимать минимум час, и что мне останется? только успею доехать домой и помыть пол пока нет ребенка и никто не плещется в ведре ддля мытья полов, я уже не говорю помыть голову и приготовить еду, а потом вскоре уже снова собираться ехать за ребенком, ну пусть даже около 2 часов мне останется для себя. много ли я успею выучить за 2 часа? Денег в ограничении, хотя отец ребенка дает деньги. Жизнь тут дорогая, продукты дорогие, детские принадлежности. Я конечно могу устроиться куда-то чтобы получать столько чтобы хватало на няню полный день или даже на частный сад. Но поскольку у меня нет супер знаний и диплома, эти деньги будут не такие уж большие, но что самое главное, когда я буду учиться после полного рабочего дня?Уже будет пора забирать ребенка , ухаживать за ним и играть? Мне уже скоро 27, мне надо учиться сейчас, я не смогу ждать еще пару лет когда ребенок подрастет, время идет а моложе я не становлюсь, нужно двигаться вперед, а не сидеть на одной и той же работе годами с одинаковой зарплатой.
Что мне делать, может кто что посоветует?
Местный
Монах
Сообщений: 484
256 дней назад
Выбор всегда тяжёлый ,но не важно что выберешь всё равно пожалеешь,выбор был быть одной и с ребёнком - получила,осталась в тупике,сейчас рвёшься к карьере,но если получишь,многое можно потерять ,опять тупик,выбирай то, что при любом раскладе,будет оставаться с тобой и это не карьера .
Новичок
ночнойгость
Сообщений: 44
Москва
2648 дней назад
У тебя есть ребёнок и теперь выбора нет, жизнь сама его сделала за тебя , рости достойного человека посвяти этому данный этап жизни ,учится никогда непоздно .Потом будет время ,когда подрастет малыш .так что не метайся , всему своё время . Расслабься ,как говорится и получай удовольствие .Работа на той работе какая есть , все само к тибе придёт.
Посетитель
Sofir
Сообщений: 1
Санкт-Петербург
2942 дня назад
Я думаю вы большая молодец! Вы сделали выбор. Вы родили ребенка. Еще и работать успеваете. К сожаленею в нашей стране женщина социально не защищена. Практически невозможно жить одной, работать и растить ребенка. Я вами восхищаюсь. И к сожалению вам прийдется поступиться своими амбициям. На время, как раз на год, два. Насколько мне известно, на работе дают учебный отпуск для тех, кто учится на заочных отделениях. Если вы хотите учиться на дневном, то прийдется работать дома, по ночам. Я вас понимаю. Я работала после института, и думала что ребенок не помеха, и я выйду на работу через год, карьера была на уме..., но не тут то было! Когда ребенок пошел в садик, мне пришлось сменить работу на менее претензиозную и скучную, но с социальными гарантиями (частые больничные) и с графиком подходящим для детского сада smile Я часто вспоминаю серию из мультсериала Симпсоны. Когда главному герою на ненавистной работе, повесили унизительную табличку "помни, ты здесь навсегда!" А он заслонил несколько букв фотографиями своего третьего ребенка, и получилось, "ты здесь ради неё". Подумайте, хотели ли бы вы оказаться на месте своих знакомых, подруг, с законченным высшим образованием и карьерой, но без ребенка? Потерпите немного, и позже вы сможете реализовать задуманное. Вы все-равно будете работать, а это опыт, это ценно для работодателя, даже больше чем зеленый дипломированный специалист без опыта работы. Удачи вам :)
Прикрепленные файлы:
yy16mqxxjmo_56df6160d4187.jpg | 83,94 Кб | Скачали: 1416 раз
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 марта 2016 в 02:57)
Местный
----
Сообщений: 358
1934 дня назад
Офигеть какая жадность на знания, мне бы так. Не все сразу, вы и так на сегодня не мало сделали....
Посетитель
marinasmile
Сообщений: 3
Донецк
2649 дней назад
можно поступить на заочное отделение
Посетитель
Feliks123
Сообщений: 4
Санкт-Петербург
2470 дней назад
молодец! Если есть желание учится можете почитать интересные и удивительные факты со всего мира примерно такого рода -
Особенности человекаДо семи месяцев ребенок может дышать и глотать одновременно.

Зародыш приобретает отпечатки пальцев в возрасте от 3 месяцев.

Когда вы краснеете, Ваш желудок краснеет тоже.

Во сне человек сжигает больше калорий, чем во время просмотра телевизора
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.