Я одинок потому что сам этого хочу?

Посетитель
yarik
Сообщений: 1
Москва
2972 дня назад
Всем доброго времени суток.

Родился и рос я в благополучной семье, но с самого раннего детства как помню себя постоянно боялся людей. Постоянно я говорил, что то не то, смущался, плакал. Мог привыкнуть, общаться когда 1-3 человека, но больше меня вводило в ступор.

С детского сада надо мной стали шутить некоторые сверстники. В школе все это перешло в издевательства и уже не некоторые одноклассники, а все подряд. В определенный момент такую грань перевалило, что вмешались преподаватели, было родительское собрание. Многие затаили на меня злобу я стал вобще изгоем, был всегда в стороне от коллектива. Когда появилась возможность перейти в другую школу, я сразу воспользовался ей и это изменило мою дальнейшую жизнь. За пределами школы моя жизнь тоже не складывалась, может ребята из двора знали моих одноклассников или я своим видом и поведением вызывал желание поиздеваться надо мной. Меня вобще ничего не интересовало все свободное время я проводил в своей комнате, родители меня чуть ли не силой отправляли на улицу гулять. Я сразу же уходил подальше от дома и бродил неизвестно где, лишь бы один. Знакомые родителей когда общались со мной, потом спрашивали у родителей здоров ли я, все ли со мной впорядке. После этого родители говорили мне, чтобы я вел себя расслабленно, не был рассеян и т.д.

Перейдя в новую школу, произошло очень много перемен. Неожиданно по некоторым предметам я стал лучшим в классе. Со мной в принципе нормально общались, потом конечно появились некоторые сверстники, что немного издевались, но границу никогда не переходили. Самое тяжелое эти 3 года для меня было страдание от безответной любви к однокласснице. Каждый день я ее видел вместе с другим и всегда переживал, но скрывал этот от посторонних.

Эти три года дали мне возможность, подтянуться в учебе, и я поступил в универ. Были проблемы по некоторым предметам, родители считали, что я самостоятельно все решу и не нанимали репетитора.
Забытые издевательства в школе начались заново. Еще в придачу я вобще не понимал о чем идет речь на лекциях. Для меня это были просто иероглифы на доске. А пересказать я вобще ничего не мог. Хотя в школе более менее справлялся, а то что нравилось вобще безупречно пересказывал.
Много нервов я потратил себе родителям, преподавателям, пока учился. Очень часто попадал на комиссию при сдаче экзамена. Притом только один другие как правило пересдавали со 2-3 раза. Ну вобщем с горе попалам как то закончил я универ.

На работе я попал в молодой коллектив отношение ко мне было нормальное. У меня появилось девушка, мы стали жить вместе. Это очень не нравилось отцу, он считал, что мне рано иметь такие близкие отношения (на тот момент мне было 25). Я не верно поступал, показывая, что ценю мнение отца выше чем девушки. Но не смотря на все проблемы вопреки всему дело шло к свадьбе.

Так сложилось, что захотели покупать свое жилье. Она закончила универ. Был выход один ехать в Москву на заработки. Я договорился на работе, чтобы меня не увольняли я беру отпуск на месяц. А там по обстоятельствам либо вернусь либо уволюсь.
Девушку пригласили друзья на морю, я с ней не мог поехать из-за этой договоренности. Вобщем она там сломала ногу. До поездки в Москву я за ней ухаживал, потом договорились, что я поеду. Я надеялся на ее сестру, что по крайней мере голодную не оставит. Оставил деньги и девушке и сестер. Когда девушка приехала в Москву, я для нее был уже чужим человеком. Мы расстались у нее появился другой. Спустя год сошлись и снова расстались, якобы она не могла больше в Москве жить, делала все, чтобы уехать домой.

Теперь я опять один в чужом городе, есть пару знакомых.
С этим я как то справлюсь.
Но одна вещь мне не дает нормально работать это рассеянность и плохая память. И еще при общении с людьми я напрягаюсь, аж дрожь в теле появляется, может даже глаз дергаться. Как с этим бороться?
Новичок
sergeant
Сообщений: 42
Санкт-Петербург
1991 день назад
Чтобы преодолеть страх общения, по-любому надо больше общаться. Не обязательно на работе, где всё на нервах, хотя обычно это самый лучший повод, а может быть на почве чего-то приятного, например найти единомышленников по интересам. Ну или просто по каким-нибудь необязывающим делам. И не обязательно только вживую - сейчас вообще многие не умеют общаться, из 4-х стен с инетом сутками не вылезают.

Я вот тоже очень необщительный, а к девушкам в своё время вообще боялся подойти, не то что рот открыть, однако со временем всё равно пришлось много общаться с окружающими по работе, причем с совершенно разными людьми, от гастарбайтеров до крупных собственников, и что самое интересное, в итоге у меня были вполне нормальные взаимоотношения даже с теми, к кому многие другие вполне нормальные и общительные люди просто подойти боялись. А девушками красивыми в итоге руководил, целым отделом, и вполне успешно - уже давно той работы нет, а до сих пор все друг другу звоним и вконтакте общаемся)

Меня вот в школе тоже все чморили, райончик у нас был тот ещё, а я хилый, болезненный и в очках, да еще без отца и братьев, никто за мной не стоял. Я по этому поводу долго комплексовал, даже когда уже универ закончил и работал вовсю, пока не сходил как-то, причем с большой неохотой, на встречу выпускников - и что же оказалось, те люди кто меня обижал - кто сидит, кто ещё чего, а одного, самого в своё время запомнившегося, вообще зарезали, да и вообще большинство моих одноклассников не шибко в жизни продвинулись. На том сразу и успокоился.

И ещё. Не надо ставить себе каких-то завышенных целей - не всем быть директорами и академиками, иной раз толковый рабочий вызывает гораздо больше уважения и более ценен, чем инженер с тремя дипломами. Не надо жить в плену стереотипов общества потребления.
Посетитель
Ryabchik
Сообщений: 5
2959 дней назад
Сходите на приём к психологу. Он вам посоветует и лично побеседует. В этом нет ничего страшного.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.