ПОЧЕМУ МЫ УЖЕ НИКОГДА НЕ ПОБЫВАЕМ В ЗНАМЕНИТОМ ТИГРИНОМ МОНАСТЫРЕ !

Тигриный монастырь в Кончанабури, Таиланд.
Местный
Алекс
Сообщений: 332
Бангкок
557 дней назад
Все, что нужно знать о скандале с тайским тигриным храмом
На этой неделе огромное внимание в тайских новостях уделяется ситуации вокруг знаменитого тигриного храма в провинции Канчанабури. Как оказалось, за популярной туристической достопримечательностью стояло жестокое обращение с животными и их нелегальная эксплуатация. Информации достаточно много, поэтому мы решили собрать все самое важное в одной статье.
Что такое Тигриный храм?
Тигриный храм, также известный как Ват Па Луангта Буа Янасампанно (ดป่าหลวงตามหาบัว ญาณสัมปันโน), находится в тайской провинции Канчанабури к западу от Бангкока. Первый тигренок появился там в 1999 году, за ним последовали еще семь в том же году. По состоянию на 2016 год в храме находилось минимум 137 тигров. Подавляющее большинство из них — бенгальские тигры, остальные являются результатом смешения разных видов. Сообщается, что без надлежащих разрешений в храме также содержались шакалы, носороги и азиатские медведи.
Стоимость посещения храма составляла 600 батов плюс дополнительная плата за кормление тигров. Ежегодно достопримечательность посещали тысячи туристов, чтобы сфотографироваться с животными. В Таиланде есть и другие места, где можно за плату понаблюдать за тиграми, однако тигриный храм был самым крупным из них. С 2004 года некоммерческая организация Фонд друзей дикой природы Таиланда (WFFT) вела кампанию по освобождению тигров из храма.
Что не так с тигриным храмом?
Долгое время буддистских монахов, которые руководят храмом, обвиняли в жестоком обращении с тиграми, нелегальном разведении и незаконном обороте животных. Все обвинения монахи последовательно отвергали. Бывшие работники храма жаловались на то, что тигров избивают, плохо кормят, держат в маленьких бетонных клетках, а многие из них нуждаются в помощи ветеринара. Некоторые посетители отмечали, что животных, возможно, одурманивают лекарствами.
В начале 2016 года журнал National Geografic в своем отчете сообщил, что монахи разводят животных для извлечения прибыли. Фонд друзей дикой природы располагал доказательствами незаконного оборота тигров. Например, в декабре 2014 года из храма пропали три взрослых тигра-самца. Все они были чипированы, как того требуют правила содержания животных, находящихся под угрозой исчезновения. Благодаря чипам можно установить местонахождение животного. Бывший ветеринар храма Сомчай Висасмонгколчай после увольнения рассказал, что со всех этих тигров микрочипы были сняты.
Что говорят монахи?
4 марта 2016 года на своей странице в Фейсбуке храм сообщил, что обвинения в продаже тигрят на черном рынке не соответствуют действительности, а некоторые волонтеры просто поторопились с выводами. По данным WFFT ежегодная выручка от деятельности храма достигала 100 млн батов. Монахи также признавали, что получают некую прибыль от мероприятий с тигрятами.
Почему тигров забирают из храма сейчас?
Противостояние между монахами и защитниками прав животных длится с 2001 года. Департамент национальных парков Таиланда неоднократно пытался конфисковать тигров, однако монахи просто не пускали чиновников на территорию храма. Недавно храм оформил себе лицензию на деятельность зоопарков, что могло позволить монахам содержать животных на легальной основе. Вскоре после выдачи лицензия была аннулирована. В настоящее время храм закрыт для посетителей.
Как проходит операция по спасению тигров?
В понедельник 30 мая власти, Фонд друзей дикой природы и другие организации по защите прав животных начали масштабную недельную операцию по конфискации тигров из храма. В операции задействовано около 1000 человек. В первый же день монахи столпились у единственных небольших ворот на территорию храма и не пропустили никого. Руководство Департамента пыталось вести переговоры с полковником Супиттапонгом Пакчарунгом, председателем Фонда Ват Па Луангта Буа Янасампанно, но безуспешно: полковник пригрозил принять меры к любому, кто проникнет в храм.
Чиновники обратились в суд Канчанабури за судебным ордером, на основании которого им было дано разрешение на обыск территории храма и фонда, а также на изъятие животных. Однако и наличие ордера не вызвало у монахов особого желания сотрудничать с властями. Они освободили многих тигров из цепей, что существенно осложнило их отлов и затянуло операцию. Ночью четверо тигров сбежали из храма и начали нападать на домашних животных в округе. Позже их удалось поймать. Монахи отказались кормить животных во время операции, поэтому чиновникам и волонтерам пришлось также заботиться о питании тигров.
В понедельник из храма удалось вывезти 7 тигров, во вторник еще 33. В среду на территории храма были обнаружены порядка 40 мертвых тигрят. Судя по всему, животные были убиты совсем недавно. Они лежали в морозилке вместе с замороженной курицей, которой кормили тигров. Части тел тигров используются в традиционной китайской медицине, для изготовления амулетов. Стоимость трупа тигра в возрасте 1-2 месяцев составляет около 100 тысяч батов. На своей странице на Фейсбуке представители храма сообщили, что мертвые тигрята не предназначались для продажи на черном рынке.
В четверг из пикапа, который пытался выехать с территории храма, конфисковали две тигриные шкуры и сотни талисманов, изготовленных из шкур тигров (такруд нанг суа). Как пояснили работники храма, ехавшие в пикапе, вывезти весь этот груз им поручил один из монахов. Конечный пункт назначения неизвестен. В пятницу чиновники обнаружили еще около 30 мертвых тигрят в банках.
Журналисты, освещавшие операцию в тигрином храме, также видели внутренности животных в контейнерах, кучи оленьих рогов, бычий череп. По некоторым данным с территории храма были изъяты и другие животные и птицы, например, птицы-носороги. Более 20 тигрят, с которыми обычно фотографировались и играли туристы, бесследно исчезли. Власти планируют вывезти всех остальных тигров из храма в пятницу, 3 июня.
Что грозит монахам?
На данный момент храму предъявлены обвинения по факту незаконного хранения трупов животных, находящихся под угрозой исчезновения, и владения животными охраняемых видов. Каждое из этих нарушений карается тюремным сроком до 4 лет и штрафом до 40 тысяч батов.
Что будет с тиграми?
Их перевозят в 2 правительственных заказника в тайской провинции Ратчабури. Выпускать тигров в дикую природу не планируется, потому что это сильно сократит их шансы на выживание. Из-за долгого пребывания в неволе тигры привыкли к человеческому уходу, не боятся людей и утратили многие навыки жизни на свободе.
Тигриный храм был настоящим адом для зверей, считают защитники прав животных. Они призывают туристов отказаться от посещения подобных достопримечательностей как у себя на родине, так и за границей.
ПОЧЕМУ МЫ УЖЕ НИКОГДА НЕ ПОБЫВАЕМ В ЗНАМЕНИТОМ ТИГРИНОМ МОНАСТЫРЕ !
ПОЧЕМУ МЫ УЖЕ НИКОГДА НЕ ПОБЫВАЕМ В ЗНАМЕНИТОМ ТИГРИНОМ МОНАСТЫРЕ !
ПОЧЕМУ МЫ УЖЕ НИКОГДА НЕ ПОБЫВАЕМ В ЗНАМЕНИТОМ ТИГРИНОМ МОНАСТЫРЕ !
ПОЧЕМУ МЫ УЖЕ НИКОГДА НЕ ПОБЫВАЕМ В ЗНАМЕНИТОМ ТИГРИНОМ МОНАСТЫРЕ !
ПОЧЕМУ МЫ УЖЕ НИКОГДА НЕ ПОБЫВАЕМ В ЗНАМЕНИТОМ ТИГРИНОМ МОНАСТЫРЕ !
Валекс Валексов
Местный
Tascha
Сообщений: 244
Москва
1278 дней назад
http://jenskiymir.com/index.php?newsid=1906

В России всё гораздо хуже....
Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.