Программа от СПИДа

Новичок
Serhio
Сообщений: 12
417 дней назад
Появилась возможность бороться и приблизить создание неизлечимых лекарств.

Появилась программа, способная приблизить к созданию лекарств от неизлечимых болезней.

Можно смоделировать изначальную последовательность аминокислот и задать все взаимодействия ее молекул, и рассчитать окончательную структурту белка. Вот только расчеты эти могут длиться довольно долго – для многих белков, сворачивающихся в нашем организме за одну тысячную секунды, моделирование этого процесса может занять больше 60 лет даже на самом мощном суперкомпьютере.

И здесь на помощь пришла новая мысль: распределить задачу между многими компьютерами. Около 15 лет назад ученые решили привлечь к расчету всех желающих. Большую часть времени процессор домашнего или рабочего компьютера загружен не полностью – почему бы ему не принять участие в коллективном расчете? В 2000 году был запущен проект распределенных вычислений Folding@home: для того, чтобы принять участие, достаточно скачать небольшую программу, которая время от времени подключается к серверу, чтобы получить новое вычислительное задание, и выполняет его когда процессор вашего компьютера не загружен другими задачами. Сегодня в системе участвуют почти 200 000 компьютеров, по суммарной мощности около 40 петафлопс. Для сравнения: самый сильный на сегодня китайский суперкомпьютер Tianhe-2 имеет мощность всего в 34 петафлопса, и у него нет времени заниматься фолдингом – Tianhe-2 обслуживает системы информационной безопасности КНР.

Программа вычисляет на смартфоне кусочек очень длинного вычисления, которое позволяет создать такое лекарство.
Назвается она BONIC. Там надо выбрать rosetta@home в качестве проекта. Трудность состоит в том, что приходится регистрироваться.
Программа работает только от сети, чтобы не сажать батарейку.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июля 2016 в 19:09)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.