Что делать дальше?

Посетитель
Prosto_Artyom
Сообщений: 6
Новосибирск
2145 дней назад
Мне мешает что-то быть собой. И это не простые комплексы, которые были у меня. Я избавился от них.
Вообще, было много всего: депрессии, страхи, паника, бессонница.
Психиатры, психотерапевты, психологи, антидепрессанты.
Ни специалисты, ни таблетки особо не помогли. Антидепрессанты вернули сон, но выключили личность. Да и вообще, к психиатрии, после всего, отношение крайне негативное - только в крайних случаях.
Из этих критических состояний вышел самостоятельно. Огромными усилиями воли- я выкарабкался.

Единственное, только биполярное расстройство психики не уходит, все попрежнему, чередуется гиперактивность с апатией. Наверное, поэтому я одинок, так как не могу развивать отношения с людьми. После знакомства со мной в период, когда я активный, амбициозный, дерзкий, наступает период когда я становлюсь противоположным, становлюсь скучен и новым знакомым и сам себе. Многие вещи требуют терпения, и
нужен долговременный настрой и мотивация - я не могу себе это позволить. 3 разных ВУЗа, каждый год успешное поступление на бюджет, и, примерно, к декабрю я переставал ходить на занятия, т.к. не было ни физических, ни моральных сил продолжать учебу. Вся энергия, которая должна быть рассчитана, хотя бы на семестр, уходила за 1,5-2 месяца, но в это время я чувствовал себя (как на NZT, фильм "Области тьмы") превосходно, я мог все что угодно.

Цели есть, есть и желания, но каждая новая неудача причиняет боль и начинается самокопание, чувство, что все потеряно и ничего не исправить, не вернуть назад.

Есть чувство одиночества, но оно не той природы , типа "пожалейте меня, поддержите меня". Мне не нужна поддержка, мне нужно понять как мне жить с этими циклами: как устроиться на работу, как стать с кем-нибудь друзьями, как делать так, чтобы никто не страдал в периоды, когда я страдаю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 ноября 2016 в 14:25)
Новичок
Der Wind
Сообщений: 20
Череповец
1936 дней назад
Добрый вечер.
Посетитель
Prosto_Artyom
Сообщений: 6
Новосибирск
2145 дней назад
Mueller, Вечер добрый.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 ноября 2016 в 17:16)
Новичок
Der Wind
Сообщений: 20
Череповец
1936 дней назад
Вы считаете себя сильной личностью?
Посетитель
Prosto_Artyom
Сообщений: 6
Новосибирск
2145 дней назад
Не скажу, что слабой. Все относительно. В разные периоды, по разному
Новичок
Der Wind
Сообщений: 20
Череповец
1936 дней назад
Может быть,дело в отсутствии "внутреннего стержня"?Добавлено спустя 8 минутВы зациклены на неудачах,но может не стоит делать на них акцент.Это отрицательный опыт,который есть у каждого.
Посетитель
Prosto_Artyom
Сообщений: 6
Новосибирск
2145 дней назад
Mueller:

Может быть,дело в отсутствии "внутреннего стержня"?
Вы знаете, наверное это так, и в этом проблема. До первой депрессии я был очень целеустремленным человеком с амбициями, подкрепленными многими успехами. Все пророчили мне хорошее, успешное будушее. Я помню каким я был- это и есть я, и хотел бы стать собой сноваДобавлено спустя 6 минут
Prosto_Artyom:
Вы зациклены на неудачах,но может не стоит делать на них акцент.Это отрицательный опыт,который есть у каждого.
Я согласен, что не стоит. И даже знаю, что для этого нужно...
Большое спасибо за внимание к моей проблеме.
Новичок
Der Wind
Сообщений: 20
Череповец
1936 дней назад
Будьте проще к неудачам...И не только к ним.Излишние педантиность и перфекционизм только вредят Вам.Добавлено спустя 6 минутНеплохо бы заняться спортом(если Вы не занимаетесь).Преодоление физических трудностей(я могу)может стать шагом к преодолению духовных.Будьте позитивней,уделяйте внимание музыке,кинематографу
Постоялец
Svetik
Сообщений: 52
Санкт-Петербург
2654 дня назад
Prosto_Artyom,
наличие целей и желаний уже здорово, не так всё критично. Мне тоже кажется, надо научиться проще относиться ко всему происходящему. Наши неудачи - это тоже жизненный опыт, без них мы не будем так ценить удачи. Может, стоит больше думать о том, что вы уже сделали, похвалить себя, перестать заниматься самокопанием, а просто трезво анализировать ситуации и идти вперёд. Это не просто, но я вам уже завидую, что у вас есть желания.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2016 в 19:32)
Посетитель
Prosto_Artyom
Сообщений: 6
Новосибирск
2145 дней назад
Svetik, спасибо.


Сегодня мне позвонил знакомый, с которым познакомился давно и также давно непересекался (последние три месяца не было входящих, ни от кого).
У него были проблемы, ему срочно надо было съездить туда-обратно, расстояние довольно-таки внушительное. У меня были срочные дела, и я рассказал ему об этом. Он ответил мне что-то невнятно, и положил трубку, а я почувствовал, какое же отчаяние было в его голосе. И ведь, правда, неспроста он позвонил мне, видимо шёл по списку людей на кого может положиться и не дождался помощи, начал обзванивать всех подряд. Я представил себя на его месте, и почувствовал дежавю, со мной было подобное.
Мне было негде переночевать, я также обзванивал свой список, потом звонил на все номера что у меня были... У всех были форс-мажоры. Киношная сценка, не правда ли?

В итоге, я перезвонил ему и спросил куда подъехать.
Я пожертвовал своими делами, но получил гораздо больше взамен.
Отвлёкся от своих проблем на проблемы других, впервые за долгое время почувствовал что нужен кому-то, что могу быть полезен.
Прекрасный день.

Ps: мистика какая-то, написал вчера, и уже какие-то изменения. Может быть это, действительно помогает, писать о себе. Как будто бы часть плохого, негативного остаётся в этих черных буквах.
Постоялец
Svetik
Сообщений: 52
Санкт-Петербург
2654 дня назад
Prosto_Artyom:

Отвлёкся от своих проблем на проблемы других, впервые за долгое время почувствовал что нужен кому-то, что могу быть полезен.

Очень рада за вас joke

Странная вещь - мы так часто считаем себя ненужными, так глубоко проникаемся этим чувством, так зацикливаемся только на себе, что иногда просто отмахиваемся от людей, которые здесь и сейчас нуждаются в нас. И мы реально этого не осознаём и приносим этим боль и чувство ненужности другим. cry
Новичок
Shaell
Сообщений: 13
Магнитогорск
2475 дней назад
Добрый день, Артем, по поводу вашей биполярности, не знаю поможет ли мой опыт, но я вижу в нас некую схожесть. Я правда так далеко не заходила,в смысле обошлась без психологов и таблеток. Да и в целом найти грамотного психолога, очень сложно. Я не считаю что это психическое отклонение, это просто свойство характера, в бытовой жизни его называют непостоянство, легкомыслие. У кого то выражено больше, у кого то меньше. Но ведь кроме недостатков есть ещё и плюсы, мы легки на подъем, готовы сразу включиться в работу, в пиковый период просто фонтанируем идеями и энергией. Единственная беда, нам сложно довести дело до конца. Я для себя выработала несколько принципов, которые надеюсь помогут и вам.
- Во первых, вы не плохой, вы такой как надо, да есть над чем работать, но ничего страшного с вами не происходит. Это ваша личность, вы в поиске себя, легко загораетесь, легко остываете. Вы герой песни "Костер" группы Машина времени. Примите себя.
- Во вторых, всегда даю себе период, между хочу! и начинаю действовать! Например загорелись поступить в университет, выждите месяц, поизучайте информацию, если за это время не перегорели, действуйте.
- В третьих, делите цель на задачи, допустим ваша цель не закончить университет, а сдать сессию на отлично, после того как вы достигните цели, вас накроет эмоциональный подъем и чувство удовлетворения, ставьте следующую, запомните то чувство когда доводите дело до конца. Оно вас поддержит в период апатии.
- В четвертых, хоть немного, но часто. Через силу, хоть по 5 минут. Например надо подготовится к предмету. У меня обычно это происходит так, я ставлю себе задачу прочитать главу, потом балую себя тем что реально хочу сделать (выпить чаю, поиграть, почитать художественную книжку), потом опять главу и т.д. Пусть я двигаюсь медленно, но зато двигаюсь, а не бросаю.
- В пятых, я запрещаю себе заниматься чем то новым, пока не закончу старое. Например я не берусь за другое рукоделие, пока не доделаю старое. Хотя очень хочется, кстати, в этом случае, желание заняться чем то новым мотивирует доделать старое.
- В шестых, я не спешу информировать людей о своих новых увлечениях. С одной стороны кажется, что ответственность перед обществом, мотивирует доделать до конца,но не в нашем случае. В нашем случае, это скорее рождает чувство вины, что мы не выполнили задуманное. Это чувство копится и в итоге появляется страх вообще за что то браться, типа "я же всё равно не закончу"... А вот если я никому не сказала, и один день помечтала о полетах в космос, и три дня планировала переезд в другую страну, а потом забросила, то ничего страшного не произошло. В конце концов чего я хочу и что думаю никого не касается.
- В седьмых, самое сложное для меня оказалось, с людьми. Я могла в один момент записать случайного человека в друзья и разорвать все отношения со старыми, о чем в последствии очень жалела. А новый друг которому я понаобещала кучу всего, уже и не интересен. Здесь рекомендую не спешить, никогда не кидать окончательных фраз (типа прощай, удалять люде из контактов и пр.). Если люди на данный момент вам не интересны, сведите общение с ними к минимуму, потом возобновите если захотите. И не спешите с новым человеком. Как бы вам не хотелось вести девушку, с которой вы знакомы неделю, под венец и строгать детишек, не спешите. Сформируйте для себя временные рамки каждой стадии отношений и старайтесь их придерживаться, без фанатизма конечно.
А излишек энергии можно выплескивать на бумагу, стихи, рассказы, дневники.

Вроде все, извините за многобукв)))
Посетитель
Prosto_Artyom
Сообщений: 6
Новосибирск
2145 дней назад
Shaell, Большое спасибо, вы действительно понимаете меня. То о чем вы написали, абсолютно тождественно мне. Я не смог бы написать лучше. Огромное спасибо за советы, я буду стараться!
Новичок
Shaell
Сообщений: 13
Магнитогорск
2475 дней назад
Prosto_Artyom, вот видите, вы не одиноки, а значит мы для чего то нужны миру, если он нас создает) Желаю что бы всё у вас получилось, если захотите - пишите мне в личку.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2016 в 13:47)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.