Страх смерти или конца жизни !

Смерть.
Местный
Алекс
Сообщений: 332
Бангкок
557 дней назад
Кого преследуют такие мысли ?/
Поделимся друзья !

У меня это постоянно и отсюда жуткая депресса !
Наверное возраст , всё таки в этом году уже 63.
И дату встречать приходится совсем не сладко.

Что ж давайте обсудим тему !!!
Валекс Валексов
Новичок
Сирень
Сообщений: 16
1392 дня назад
именно страх смерти? или страх того каким образом умрете? может страх немощности?
Новичок
b612
Сообщений: 48
2210 дней назад
У меня лично есть страх не то, чтоб явления смерти. А страх самого процесса. Алекс! Хоть Вас и привела сюда депрессия (снова здесь), я рад! И еще по смерти я кой-чего боюсь. Например, что родственники мои (я бы сказал, близкие) не смогут умереть тихо и достойно, а будут напоследок мучить живых и здоровых. Боюсь, а смогу ли я прекратить свой жизненный путь, когда почувствую, что время реально пришло. Кстати, я считаю, что 70 лет - вот хороший возраст для Великого перехода. Все, что выше - либо гениальность, либо болезнь похлеще чем СПИД.
Посетитель
marta
Сообщений: 1
Санкт-Петербург
2575 дней назад
Страх смерти... самый страшный. Я почувствовала присутствие этого страха после того, как мне исполнилось 30 лет. До этого возраста я особо не задумывалась.. Но случилось то, что несколько дней мне снились сны, что стою я на пороге смерти и испытывала во сне просто звериный ужас.Такое понимание смерти и ужаса сложно испытать в реальной жизни. Как так.. сегодня ты есть, а завтра тебя просто нет..И в голове это не укладывается.. поэтому люди чаще не задумываются и правильно делают. Вот после таких снов часто стала думать об этом.. и вообще задумываться о всей нашей жизни, о том зачем все и для чего, и есть ли в этом какой-то смысл, и хочется верить, что ТАМ .. что-то есть..
Местный
Алекс
Сообщений: 332
Бангкок
557 дней назад
b612:
есть страх не то, чтоб явления смерти. А страх самого процесса.

Так хочется заснуть и не проснуться ! ! !
Валекс Валексов
Новичок
Виллиса
Сообщений: 15
2489 дней назад
Алекс, Вы в компании великих...

...уснуть?
И знать, что этим обрываешь цепь сердечных мук
И тысячи лишений, присущих телу!
Это ли не цель, что всем желанна -
Умереть, уснуть, уснуть?
И видеть сны?. . (Гамлет, Шекспир)

Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть! (Лермонтов)

Смерть — не мать, но — женщина, и в ней
Сердце тоже разума сильней;
В тёмном сердце Смерти есть ростки
Жалости, и гнева, и тоски.
Тем, кого она полюбит крепче,
Кто ужален в душу злой тоскою,
Как она любовно ночью шепчет
О великой радости покоя! (Горький, Девушка и Смерть)

Меня тоже волнуют мысли о самом процессе "ухода". Уж простите за бесконечное цитирование, но еще когда Эпикур сказал: "Когда мы есть, то смерти еще нет, а когда смерть наступает, то нас уже нет. Таким образом, смерть не существует ни для живых, ни для мертвых." Если ТАМ что-то есть - узнаем, если нет - не все ли равно тогда?

Причем меня больше пугает первое. Кто знает, будет ли там лучше? Смущает общеизвестное утверждение, что нужно ценить каждый день здесь, цепляться за жизнь любой ценой, карабкаться, держаться... Помню, в разговоре с врачом (!) я этот вопрос задала. Она сначала задумалась, а потом заметила: "ТАМ будет суд". Здравствуйте, приехали! Я не удержалась: "Ну,конечно! Здесь человек мучился, страдал, еще и там неопределенность?! Или - еще хлеще - снова страдания в виде наказания?!" Вот красота! Нас родили - не спросили, нас уносят - и не спросят...

Знаете, мучит меня одна крамольная мысль... Очень, ну, очень хочется когда-нибудь встретиться с Тем, кто все это завертел, и спросить: "Ну,и..? Что это такое было? Зачем и ради чего? И, пожалуйста, не разочаруй меня!"
Одиноко? Тогда я иду к Вам, и Вы поймете, как Вам было хорошо!
Ks
Новичок
Ks
Сообщений: 23
Москва
1936 дней назад
не парюсь. т.е. я параноик, в том плане что перехожу на зелёный свет, внимательно смотрю по сторонам, возле старых зданий поглядываю на крышу, чтоб кирпич бошку не пробил...
но это знаете, элементарная осторожность, доведённая до небольшой мании.
а самой смерти я не боюсь.
чего боятся то?)
в том смысле, что это мне то уже будет всё равно.
вот быть паралитокм я боюсь)
а смерти нет.
в чём сам страх то у вас?)
ведь человек боится чего-то конкретного.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 января 2017 в 15:24)
Новичок
Виллиса
Сообщений: 15
2489 дней назад
Ks:
ведь человек боится чего-то конкретного.

Не всегда! Иногда как раз пугает неизвестность... Помните фильмы ужасов? Вы в квартире ночью один, и вдруг ручка ванной начинает медленно поворачиваться... Кто-то рывком откроет (лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас), а кто-то сиганет, ничего не соображая, в окно... Или просто закроет руками лицо и отключится в итоге...
Одиноко? Тогда я иду к Вам, и Вы поймете, как Вам было хорошо!
Ks
Новичок
Ks
Сообщений: 23
Москва
1936 дней назад
Виллиса:

Ks:
ведь человек боится чего-то конкретного.

Не всегда! Иногда как раз пугает неизвестность... Помните фильмы ужасов? Вы в квартире ночью один, и вдруг ручка ванной начинает медленно поворачиваться... Кто-то рывком откроет (лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас), а кто-то сиганет, ничего не соображая, в окно... Или просто закроет руками лицо и отключится в итоге...

Ну положим.
только тут не ручка в кино)))
там ты пугаешься потому что подсознательно боишься сразу сотни вещей.
а тут.... что?) страх чего?) мёртвому всё равно.
это как боятся лечь спать) ты же ложишься - и всё. отрубаешься) боишься не боишься - уже поздно
Новичок
Виллиса
Сообщений: 15
2489 дней назад
Ks:
ты же ложишься - и всё. отрубаешься) боишься не боишься - уже поздно

Тут все упирается в вопрос "верю - не верю". Я имею ввиду не конкретную веру (христианскую, буддийскую, протестантскую или вуду). А веру в продолжение существования ПОСЛЕ смерти. Я убеждена, что ТАМ что-то есть (у меня лично есть для этого причины), соответственно, я и побаиваюсь тех "сотни вещей", которые могут меня ТАМ поджидать. И порой завидую тем, кто спокоен, считая, что со смертью заканчивается ВСЕ. Лучше б мне тоже так считать, наверное... Но...
Одиноко? Тогда я иду к Вам, и Вы поймете, как Вам было хорошо!
Ks
Новичок
Ks
Сообщений: 23
Москва
1936 дней назад
Виллиса:

Ks:
ты же ложишься - и всё. отрубаешься) боишься не боишься - уже поздно

Тут все упирается в вопрос "верю - не верю". Я имею ввиду не конкретную веру (христианскую, буддийскую, протестантскую или вуду). А веру в продолжение существования ПОСЛЕ смерти. Я убеждена, что ТАМ что-то есть (у меня лично есть для этого причины), соответственно, я и побаиваюсь тех "сотни вещей", которые могут меня ТАМ поджидать. И порой завидую тем, кто спокоен, считая, что со смертью заканчивается ВСЕ. Лучше б мне тоже так считать, наверное... Но...

ещё проще
вера - означает определённой фатализм.
а фатализм - это примерение с судьбой. с тем, что она вобще есть)
так как в фатализм укладывается страх смерти7
естественно, она будет.
да, каждый получит по тому колочу, что заслужил. (у верующих так).
Так собственно... ну) вот. вы же сами выбрали во что верить.

я то агностик) я не во что не верю, и не верю в неверие)
но даже агностицизм не отменяет определённого фатализма)
будет, не будет 0 чё парится то?
если не будет - отлично решать ненадо ничё.
если будет - всё равно ничё изменить нельзя)
Новичок
Виллиса
Сообщений: 15
2489 дней назад
Ks:
а фатализм - это примерение с судьбой. с тем, что она вобще есть)
так как в фатализм укладывается страх смерти7

Итак, фатализм - это не примирение с судьбой!ФАТАЛИЗМ – философская концепция, согласно которой все процессы, происходящие в мире, подчинены необходимости, изначально предопределены таинственной силой (роком), не оставляющей места свободе, творчеству человека. (Краткий словарь философских терминов).

То есть, можно быть фаталистом, но не обязательно при этом с судьбой мириться.

И в фатализм страх смерти очень даже укладывается. Сам процесс далек от удовольствия. И во что верить - это и есть суть вопроса. Здесь ты понимаешь, знаешь, что есть продолжение, но как это продолжение соотносится с твоей жизнью? Почему так мучит вопрос: я не понимаю, зачем я здесь? Зачем родился? Что не так во мне или в моей жизни, что я не чувствую от нее ни радости, ни удовлетворения? Я что-то делаю не так, я чего-то не догоняю,и ТАМ за эту тупость придется отвечать. А в чем эта тупость - не можешь понять, а следовательно, и исправить ситуацию. А все рассуждения православия (или любой другой религии) - это общие положения для человека, а есть ведь и конкретная цель для каждого конкретного человека... И когда ее не понимаешь, одолевает куча вот таких самоистязаний, страхов и метаний...
Одиноко? Тогда я иду к Вам, и Вы поймете, как Вам было хорошо!
Ks
Новичок
Ks
Сообщений: 23
Москва
1936 дней назад
а в чём смысл раскрытия термина?)
всё равно всё свелось к тому, что человек пытается определитесь своё предназначение)))0 т.е. сжится с фатализмом.
Короче, не это главное.
а главное, как выяснилось, что беда в ином месте зарыта.
человек не доволен собой и своими делами и следовательно, в этом ключ всех бед.
да ещё и боится, что за его рукожопость накажут потом.
так может и нет плана?) мы учим детей что мы сами отвечаем за себя и свою жизнь.
вот только пробормотав это, взрослый человек тут же бежит искать высший смысл.
может, ну его, смысл то?
делай что хочешь. и живи радостно
Новичок
Виллиса
Сообщений: 15
2489 дней назад
Ks, последняя фраза - это девиз наших олигархов. smile Маньяки, мошенники и педофилы тоже делают, что хотят, и живут радостно... какое-то время... А если высшего смыла нет - тогда вообще грустненько-грустненько... Тогда вообще все становится бессмысленным. А в это верить не хочется.

Кстати, насчет недовольства собой и своими делами. Да нет особого недовольства: людям не в тягость, есть любимая семья, проверенные друзья, интересная работа... Конечно, странно, что при этом в душе живет непонятная тоска. Интуиция подсказывает, что что-то не так... А что не так - найти ответ не могу. Просто чувствую, что все не так просто... Потому что слишком много вокруг неоправданной, бессмысленной жестокости - не людской, а какой-то другой...

Эх, пить будем, гулять будем! А смерть придет - помирать будем!

Ks, спасибо за разговор! Сама для себя поняла хотя бы, что опасаюсь не столько процесса умирания (Вы правы - нет смысла бояться того,что все равно неизбежно. Как говорили русские люди - не умирай раньше времени), сколько ТОГО мира, который может оказаться совсем не добрым и не милостивым к нам...
Одиноко? Тогда я иду к Вам, и Вы поймете, как Вам было хорошо!
Ks
Новичок
Ks
Сообщений: 23
Москва
1936 дней назад
Виллиса:

Ks, последняя фраза - это девиз наших олигархов. smile Маньяки, мошенники и педофилы тоже делают, что хотят, и живут радостно... какое-то время... А если высшего смыла нет - тогда вообще грустненько-грустненько... Тогда вообще все становится бессмысленным. А в это верить не хочется.

Кстати, насчет недовольства собой и своими делами. Да нет особого недовольства: людям не в тягость, есть любимая семья, проверенные друзья, интересная работа... Конечно, странно, что при этом в душе живет непонятная тоска. Интуиция подсказывает, что что-то не так... А что не так - найти ответ не могу. Просто чувствую, что все не так просто... Потому что слишком много вокруг неоправданной, бессмысленной жестокости - не людской, а какой-то другой...

Эх, пить будем, гулять будем! А смерть придет - помирать будем!

Ks, спасибо за разговор! Сама для себя поняла хотя бы, что опасаюсь не столько процесса умирания (Вы правы - нет смысла бояться того,что все равно неизбежно. Как говорили русские люди - не умирай раньше времени), сколько ТОГО мира, который может оказаться совсем не добрым и не милостивым к нам...

Да незачто) иногда просто нужно попытаться кого-то в чём-то убедить, чтоб себя послушать)))
мне тоже помогает)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.