[РЕШЕНО] У вас так бывало?

Агрессия во время диалога
Новичок
Евгения
Сообщений: 13
Санкт-Петербург
1955 дней назад
Вот на работе под конец дня начальники что-то говорят-говорят, интересуются моими делами, проблемами, а я ловлю себя на мысли, что хочу им втащить, чтобы заткнулись. Я не планирую этого, не думаю о руководстве вне работы, отношения доброжелательные. Мысль появляется внезапно и четко. Такой внезапной агрессии не было уже лет 5-6. Возможно, если бы я была в алкогольном расслаблении, то я бы не смогла проконтролировать свою немотивированную агрессию. Мне страшно, что когда-то не смогу сдержаться,даже в следующий раз.
Все эти начальницы относятся (относились) ко мне как к дочери, но заметила именно им и хочется вдарить. Есть коллеги/начальники с кем и конфликтные отношения, но их как будто для меня не существует.
Откуда это? Как это убрать из моей головы, чтобы не причинить людям физическую и моральную травму?
Местный
Монах
Сообщений: 484
277 дней назад
Это потому что свой образ личной жизни поставили главнее всего - обожествили ,и это нужно это убрать у себя.
Новичок
Евгения
Сообщений: 13
Санкт-Петербург
1955 дней назад
Монах:

Это потому что свой образ личной жизни поставили главнее всего - обожествили ,и это нужно это убрать у себя.
К сожалению, не понимаю пока следственную связь.
Местный
Kiffy
Сообщений: 406
11 дней назад
Женя, какие у вас отношения с мамой?
Новичок
Евгения
Сообщений: 13
Санкт-Петербург
1955 дней назад
Kiffy:

Женя, какие у вас отношения с мамой?
Мы не общаемся уже более 3ех лет. Общение прекратила она, когда я в свои 33 года впервые ослушалась и дала имя своему второму ребенку на своё усмотрение.
Спасибо большое, я провела параллель. Мама властная женщина и, желая мне добра, корректировала мою жизнь, мягко и терпеливо. В итоге она выбрала мне профессию, по которой я не работаю, но могу зарабатывать. Она контролировала ремонт в нашей с мужем квартире, не считаясь с нашим мнением (муж терпел потому что не хотел портить отношения со мной, а я с мамой).
Агрессия к начальству появилась задолго до прекращения отношений с мамой, потом исчезла после родов, и вот опять появилась совсем недавно. Буду думать, как с этим справиться.
Спасибо.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2017 в 05:15)
Местный
Kiffy
Сообщений: 406
11 дней назад
Так может это подавленная агрессия против контроля мамы?! Не было чувства, что вы хотите вырваться из-под контроля, управления, манипуляции? Может быть, когда начальницы проявляют чувства заботы, включаются те воспоминания из детства, как мама контролировала, указывала и при этом проявляла чувства заботы. Только в случае мамы агрессия подавлена в подсознание, а против руководителей, ничего не мешает ей вырываться. Коли вы уже поссорились, вам бы восстановить бы отношения, но на других основах, показав маме, что вы самостоятельный человек, несете за себя ответственность, не боитесь сделать что-то не в ее угоду. Чтобы власть мамы над вами ослабла или вовсе исчезла. Не забывайте, что мама больше всего боится остаться одна. И любыми средствами будет пытаться удерживать вас около себя. Вы можете ей помогать, заботится, но при этом пресекать попытки манипулировать вами.
Новичок
Евгения
Сообщений: 13
Санкт-Петербург
1955 дней назад
Kiffy:

Так может это подавленная агрессия против контроля мамы?! Не было чувства, что вы хотите вырваться из-под контроля, управления, манипуляции? Может быть, когда начальницы проявляют чувства заботы, включаются те воспоминания из детства, как мама контролировала, указывала и при этом проявляла чувства заботы...
Да, именно так и я обосновала свою внезапную агрессию к женщинам старшего возраста, которые пытаются проявить заботу и контроль.
Мама-вдова с 35 лет. Мы (дети и внуки) смысл её жизни, больше ей заботиться не о ком. Думаю, она понимает, что происходит, но не может себя контролировать в гиперопеке. Моя обида не позволяет мне сделать первый шаг и извиниться. Это ложное чувство вины, я не должна извиняться за самостоятельность в 30+ лет. Ссоры не было, было высказаны слова оскорбления в адрес моего мужа и моих детей. Понимаю, что она пыталась сделать мне больнее в том разговоре, и она как всегда попала в цель. Я не хочу больше под тот гнёт и манипуляцию "самым главным что есть у человека - мама, мы обязаны ей всем". Я не готова, я не чувствую сил сопротивляться. За эти 3,5 года я многое переосмыслила, пережила попытки суицида, переживаю всё реже приступы истерик, до сих пор происходит внутренняя борьба, но я уже знаю как справляться. Всё это происходило на глазах моих детей и мужа. И я больше не хочу возвращаться к тому сознанию и мироощущению. Мне нравится та, кем стала я сейчас. Если она позвонит, я сниму трубку и отвечу, и помогу, хотя потом у меня вновь будет истерика. Мама не брошена, старшая сестра поддерживает её и морально и финансово.
Спасибо, мне важно выговориться и быть услышанной.
Местный
Kiffy
Сообщений: 406
11 дней назад
Я понимаю, что страшно возвращаться под тот гнет и манипулирование, что были.. Но вы уже взрослая женщина, у вас есть уже ресурсе преодолевать сложные ситуации. Я понимаю, что вы не чувствуете, что время разговора пришло. Почитайте книгу "Токсичные родители", несомненно она произведет на вас влияние и, думаю, оно будет полезным. Однажды вы почувствуете силы для необходимого разговора.
Местный
Монах
Сообщений: 484
277 дней назад
Евгения:

Монах:

Это потому что свой образ личной жизни поставили главнее всего - обожествили ,и это нужно это убрать у себя.
К сожалению, не понимаю пока следственную связь.

Она очень простая,ваша личная жизнь только для вас и избранных,ваши коллеги не вписываются в круг избранных и с ними вы не желаете говорить об своей жизни,но вы и не хотите или не можете напрямую сказать об этом им и по этому возникает внутренняя реакция на ситуацию, и крайними сделали их поведение,а они просто чувствуют ваш настрой на сохранение в тайне свою личную жизнь,что стало для вас очень ценным,просто божеством,по этому такая ваша реакция.Хотя не уверен что в этой личной жизни есть что то особенное ,что нет у других,просто для вас она стала той ценностью ,как говорится не для посторонних.
Новичок
Евгения
Сообщений: 13
Санкт-Петербург
1955 дней назад
Монах:

Она очень простая,ваша личная жизнь только для вас и избранных,ваши коллеги не вписываются в круг избранных и с ними вы не желаете говорить об своей жизни,но вы и не хотите или не можете напрямую сказать об этом им и по этому возникает внутренняя реакция на ситуацию, и крайними сделали их поведение,а они просто чувствуют ваш настрой на сохранение в тайне свою личную жизнь,что стало для вас очень ценным,просто божеством,по этому такая ваша реакция.Хотя не уверен что в этой личной жизни есть что то особенное ,что нет у других,просто для вас она стала той ценностью ,как говорится не для посторонних.
Возможно. Спасибо, я подумаю над этим.Добавлено спустя 2 минутыСпасибо, я нашла для себя ответы и возможные способы преодоления ситуации.
|
Перейти на форум: