Никому не нужна

Посетитель
Ksenia
Сообщений: 1
2551 день назад
Моя мать всегда говорила, что человек должен быть кому-то нужен, а если человек оказывается не нужен никому - хуже ничего придумать нельзя. А я с самого детства никому не нужна. С самого детства чувствую себя плохой, ненужной, мерзкой, не понимаю смысл своего существования. Я из тех, кто может сказать "я не просила меня рожать!!!". Мои родители меня не любили а только упрекали всегда. я всегда была хуже других. я старалась все делать по дому, училась наотлично но все равно я была хуже других. за малейшую провинность или даже не провинность, а просто действие, которое не нравилось родителям, меня ругали и всегда все было так что я хуже всех. Например, кто-то мог закончить четверть без троек на все четверки и родители однокласснице давали так сказать премию за то что закончила без троек. А если я заканчивала четверть с одной единственной четверкой а все остальные пятерки - я получала дома скандал что я плохая, не хочу учиться, хочу сесть на шею родителям и не поступить в институт. И так было каждый раз. всегда получалось так, что предпочтение отдавалось не мне. Старшая сестра была лучше чем я и родители об этом говорили в открытую. В школе на конкурсы выбирали не меня, на кремлевскую елку в 11 классе поехала тоже не я а мальчик из параллельного класса. Парни смеялись надо мной потому что я плохо одевалась, толкали в коридоре. А я все время ждала что вот наконец выбор упадет на меня в каком-то деле. Родители упрекали меня что меня надо кормить и из за этого они живут бедно. Отец был гулящий, я все детство смотрела на их скандалы, мать прощала его и принимала обратно в семью а он снова гулял, пил и устраивал скандалы. Пример семьи никакой. Свою семью не хотела никогда. И вот спустя много лет когда я институт закончила, пошла работать, меня все время преследует это чувство что я хуже других, что я плохая, никому не нужная......... Я часто меняю место работы, потому что как только случается так, что меня ругает начальник, я сразу же ухожу, для меня это как когда мать ругала меня ни за что. нахожу другое место работы, но там все повторяется. Мне кажется, если я останусь, меня все там будут ненавидеть, особенно начальник. Я не оставляю себе никакого права на ошибку. не могу добиться ничего в профессиональном плане из-за этого. В личной жизни тоже полный ужас. Не могу построить серьезные отношения. Мужчины от меня уходят, и я чувствую в каждых новых отношениях уже заранее что однажды стану не нужна. Я их сама и разрушаю потому что начинаю пилить его тем, что он меня все равно бросит. я пытаюст от этого избавиться, контролировать себя, но не могу. какое-то время в начале отношений я держусь, но через какое-то время я срываюсь и начинаю капать на мозг. так и случается что становлюсь не нужна ему а может и правда не нужна была. Мне хочется, чтобы мужчина просто очень заботился обо мне, чтобы я чувствовала эту любовь, заботу, чувствовала что нужна ему, если я этого не получаю то я срываюсь. Начала завидовать другим девушкам. Хотя всегда бывало. но сейчас особенно. Когда я вижу что что-то чего мне бы хотелось, у другой девушки, я говорю сама себе всегда "а у меня такого не будет никогда, я не заслужила". Это началось в детстве когда я видела помню очень красивую заколку-бантик с разноцветными круглишками, у девочки из моей группы детского сада, тогда мне так хотелось чтобы у меня была такая же, а родители мне не покупали такую, и тогда я решила, что не заслужила такую заколку. С тех пор так иногда бывало а сейчас это участилось. Посмотрела недавно фотографии двоюродной сестры со свадьбы (с родной не общаюсь), подумала что у меня такого никогда не будет, я не заслуживаю того чтобы мне сделали предложение и чтобы у меня была такая же красивая свадьба с любимым человеком. Я вижу как на работу коллеге приносит цветы ее мужчина, и говорю что мне никто никогда цветы носить не будет, потому что я не заслужила.... Я ничего не заслужила, я никому не нужна и я не понимаю зачем я существую, я хочу чтобы меня не было на свете!!! Я еще и перебиваюсь от зарплаты до зарплаты, денег едва хватает оплатить сьемную комнату и покушать, сто лет себе не покупала ничего из одежды( Часто по вечерам плачу, вот и сегодня тоже накатила эта волна, хочу умереть но не могу совершить суицид....... почему нельзя выбирать еще до рождения, хочешь ты родиться или нет? ...
Новичок
Мирра
Сообщений: 44
1200 дней назад
Здравствуйте, Ксения!

Вы описали очень много болезненных вещей, обид, которые не отпускают Вас. (Вы их)

хорошо, конечно, каждую из них по отдельности переболеть и оставить.

Но, в целом, Вы есть - и у Вас, конечно (!) есть выбор практически в любой ситуации.

(Вы, наверное, не согласитесь с этим)
и правда, так ли легко изменить материальное положение, если оно очень скудное...
не легко, но тоже можно пробовать искать работу получше... (но это - не суть)

оценки... Вы прекрасно учились! Хотелось одобрения? понятное дело, что хотелось... обидно, да... но объективно - а сколько в вашем же классе ребят учились так, что только на второй год? (были такие?) а переживали они так, как Вы из-за всего лишь четвёрки?
( smile ну, у меня-то такой же пунктик есть, да...)

но вот ведь и Ваша и моя РЕАЛЬНОСТЬ - она очень вариативна!очень! и это не утешительные слова "в пользу бедных"

ну, вот у меня 3и раза менялся курс (жизненный) - я просто поворачивала на другую дорогу. А можно было этого не делать ни разу! и всё было бы решительно по-другому. Правильно, не правильно - но другая жизнь.

Про нужность - я тоже считаю, что человек должен быть кому-то нужен.
Но, наверное, это иное восприятие. чем у вашей мамы :)

(вот в дет. доме очень много детей, которые уже есть, а родителей у них нет... Можно стать нужными для них...
нет возможности, не получается, не хочется - можно взять собаку, кошку, устроиться в какую-нибудь теплицу - за цветами ухаживать smile как вариант... )
самое ценное, как раз то, что у Вас есть жизнь!

а кому и насколько быть полезной (или не быть crazy ) выбирайте!
Постоялец
Летучий Баран
Сообщений: 155
Самара
442 дня назад
Любовь, дружбу, уважение, интерес, многое другое, хорошее и не очень, приятное и нет, люди могут испытывать совместно. Но нуждаются друг в друге поодиночке. И нужда друг в друге не очень прочно сближает людей, нужда имеет свойство или утоляться, или распаляться и мучить так что её хочется вылечить. Бывает что появляется другой кто утолит нужду сильнее, особенно когда привык нуждаться в ком-то и это отравляет жизнь. Можно желать быть с человеком и не нуждаться в нём, можно нуждаться в человеке и испытывать к нему злость или отвращение.

И что легче и приятнее, дать человеку посыл "Нуждайся во мне, и как ты смеешь радоваться чему-то без моего участия (и как я смею)", или "Тебе больно? Сейчас попробуем это убрать или облегчить и займёмся, наконец, чем-нибудь приятным, полезным, или интересным"? При этом важно не стесняться искать "приятное, полезное или интересное", если всё время подавлять своё желание самореализоваться в том что нравится, то сил любить и дружить может почти не остаться. Останется только сосущее желание хоть с кем-то быть, или страх этого кого-нибудь потерять. А на совместную атмосферу и глубокий личный контакт сил и времени не останется. Так что поиск любимого человека я бы начал с поиска мест где интересно. Не привычно, не спокойно, не модно, но именно интересно. Поиск приятной и интересной глупости может быть началом умных и важных вещей. Да и знакомиться легче и безопаснее когда обоим интересно, а не когда оба скучают и судорожно ищут пару.
Местный
Nice Fox
Сообщений: 247
16 дней назад
Летучий Баран, очень известный и авторитетный психотерапевт называет лучшим местом знакомства и выбора партнера - работу))
Что ты скажешь по этому поводу?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2017 в 22:14)
Новичок
Житель Земли
Сообщений: 16
2402 дня назад
Конечно проблемы в семье и деспотичные родители серьезно на вас повлияли. Мать видимо сама бала человеком зависимым, раз не могла порвать с отцом. И возможно эти натянутые отношения стали причиной ее тирании по отношению к вам. Поверьте, за подобным поведением стоит серьезная личностная проблема. Но сейчас это не важно. Сейчас важно понять что в прошлом отношения с матерью разрушали вашу жизнь и личность. Но сейчас вы все еще живете прошлым. И выходит так что ваша мать и сейчас влияет на вашу жизнь. Что те, давнее нездоровые отношения продолжают ее вам портить.
Для начала вам нужно подвести черту. Это важно. Поймите что многие вещи в жизни не измеряются подобными категориями как "заслужил/не заслужил". Вы верно подметили что отношения портите сами. А еще я думаю что мужчин вы выбираете таких которых по вашему мнению вы заслужили. И по всей видимости эти мужчины довольно сомнительного качества, раз вы уверены что они не принесут вам на работу цветы. Ваша воля подавлена, скорее всего вы не пытаетесь отстоять себя перед начальством в момент конфликта. Все это - воля, вера в себя это дело практики. Вы не сможете сразу стать самоуверенной железной леди, но если вы будете методично идти к этой цели, то обретете стержень и веру в себя.
Подумайте как вы стали такой как сейчас? Вам в голову вдалбливали это каждый день. Теперь вы даже мелкие неудачи принимаете как крах. Во истину повторение это мать учения.
Вам нужно делать то же самое - вдалбливать себе в голову что вы можете. Можете вытерпеть мерзкое начальство, можете забить на мелкие неприятности, можете плюнуть на человека который не любит вас. Просто вы должны перетерпеть. Орет начальник - стой и терпи, а попутно ищи в себе точку опоры. Мне например помогала мысль "п***и, п***и приятно слушать".
Жизнь устроена так - в ней мало что можно заслужить, но кое что можно взять. Возьмите себя в руки и верните свою жизнь себе - она ваша по праву рождения.
Вы говорите что не знаете для чего живете, тогда скажите мне - чего вам бояться? Когда нечего терять то и бояться нечего. Действуйте и получите уникальный шанс обрести себя, а возможно еще и пару приятных бонусов.
Новичок
Nord
Сообщений: 21
Санкт-Петербург
2355 дней назад
На подобных форумах тебя либо раздавят, либо будут писать философско-"умные" темы, а потом перейдут на общение сами с собой перетирая кости.
Если хочешь пиши в лс можно пообщаться, может тебе лучше станет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2017 в 09:58)
Новичок
Житель Земли
Сообщений: 16
2402 дня назад
философско-"умные"
Просто видимо вы ни когда не убирали кавычки, по этому у вас такое мнение.
Проблемы, которые описала автор, они ведь не простые, а значит и решение для них не описать в два притопа и три прихлопа.
Посетитель
Andoraa
Сообщений: 7
2452 дня назад
А я бы посоветовала такие вещи обсудить с психологом, потому что ваши проблемы идут далеко из вашего детства, справиться с ними самой очень сложно.
Новичок
Карусель
Сообщений: 15
2126 дней назад
История прям почти как у меня.

Родителей не выбирают. Что уж получилось. Могло бы быть и хуже - знаете такие случаи? если что, расскажу.

Родители - просто люди, а не небожители. Тоже могут ошибаться в своих устремлениях. Как обосновывала моя покойная мать "а мы педагогических институтов не кончали" - видите, тоже вариант. За неделю до смерти разговаривали. Грю, ты зачем это сделала? она грит - а я не знаю... Нормально!

Прекратите ждать от родителей каких-то чудес. Они сделали все, что смогли. Неизвестно еще какой перл получится у Вас.

Кроме того, мы часто, неосознанно пытаемся повторить свой детский опыт; мы наследуем из прошлого сценарии, ну или усвоенные модели поведения, нужные ли нам во взрослом состоянии - не суть. Мы прем этот багаж во взрослую жизнь. Ксюнчик, включайте голову и анализируйте что Вы делаете. Реакции ребенка лет десяти не нужны человеку в решении проблем в тридцать лет.

А вот суицидничать ни к чему. Чейта? зачем? Вы свои проблемы еще не решили, куда собрались? ерунда какая)
Новичок
Akadiy
Сообщений: 12
Видное
2431 день назад
Какой нафиг суицид, вы подумайте, что вы ещё в этой жизни не сделали, и что у вас всё впереди))) Не думайте о плохом, хоть и жизнь не сахар, но смерть это не выход, надо бороться.
Я такая какая я есть....
Посетитель
zarina
Сообщений: 1
Акуша
2481 день назад
Согласна с жителем Земли. Не хотелось рассказывать о себе, но рассказ сильно задел. У нас отец тоже сильно пил и бил нас, то есть маму и меня. Нас было четверо, второй брат помер в 30 лет от отравления. Старший брат был любимцем в семье, второй- неуделом, моя старшая сестра была умницей, вот только родить у нее не получилось после операции на женских органах, как впоследствии выяснилось из-за худой одежды и обуви. У меня в студенчестве тоже всегда была сырая обувь.Часто не доедала. Однокурсницы подшучивали над моим жалким бельишком. После окончания вышла замуж за давнего знакомого. В свои мужья я выбрала статного офицера с 2 ВЫСШИМИ образованиями. Зарекомендовал себя перед родителями положительно. Я была счастлива колесить с ним по всей России, вдали от родной страны. Как только родила дочь, мой муж пришел домой , как говорится на рогах. И больше это не прекращалось никогда. Так мы прожили в натянутых отношениях 10 лет. Очень долго старалась понять, почему я должна расплачиваться за обиды, которые выговаривала ему его мать,при этом выпрашивающая у нас деньги отправить по почте,хотя кроме него у нее есть еще 2 сына. Когда он ударил по лицу дочь , увидела, как та прибилась к окну с умоляющими глазами защитить ее от пьяного папани, я ушла из дома. Нашла любовника намного лет старше себя,на свидания уходила с расчетом прийти именно к моменту его отрезвления, в общем творила все ,что хотела. Сейчас он делает все, чтоб вернуть мое доверие, а я думаю, что как только обеспечу дочерей всем необходимым и , если еще доживу до глубокой старости , то все-таки буду жить одна, никого не хочу видеть
Постоялец
альтаир
Сообщений: 63
Москва
2205 дней назад
А может и правда не все люди нужны на Земле?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.