Выход из жесткого тупика

Доврачебная самопомощь
Новичок
Карусель
Сообщений: 15
2127 дней назад
Жить хочется, но не как сейчас.
Нахожусь в процессе активной самопсихотерапии - режим, спорт, диета, избегание мозговыноса в любом виде, прослушивание с пользой лекций и чтение книг на психотемы. Вроде делаю все по уму, но с каждым днем становится все хуже. Такое ощущение что химия тела разладилась и я, это уже не я. Внутри какой-то разброд и шатания, просыпаюсь по утрам в холодном поту, трясет. Сегодня пережила первую паническую атаку, это вообще трындец какой-то.

Жутко устала от самой себя. На днях купила коробку вина - не работает. Несложные препараты не помогают, курс антидепрессантов закончила несколько месяцев назад - был откат, вроде пережила. На врача денег нет - при откате как раз сцепилась с начальником, теперь ищу работу, это отдельная история.

Хочу спросить у присутствующих как вы выходите из жестких тупиков? доврачебная самопомощь. Может я чего-то не знаю?
Посетитель
umbrage
Сообщений: 2
2423 дня назад
Посмотрите фильм.
Посетитель
кораблики
Сообщений: 2
2502 дня назад
Карусель:

доврачебная самопомощь. Может я чего-то не знаю?

Привет! Не знаю, есть ли у меня право высказывать мнение, раз я не знаю, что такое "откат". Но накидаю каких-то мыслей, вдруг тебе что окажется полезным.
Из твоего сообщения неясно, как ты жила раньше. Может быть, раньше все было совсем плохо, а теперь ты в процессе активной самопсихотерапии. Тогда понятно, что будут времена, когда терапия не будет удаваться. Но постепенно, в течение месяцев, ты выйдешь на стабильное настроение, с теми замечательными мерами, которые ты принимаешь.
Может ли быть так, что ты тисками режима слишком плотно себя сдавила? "Устала от себя" не может быть об этом? Тогда, может быть, давать себе немного отдыха, например, по вечерам? Входят ли в перечень твоих мер какие-то вещи, которые тебя радуют и восстанавливают душевные силы? То есть, в комплекс мер, как мне представляется, должны входить вещи не только по уму, но и по душе.
Если есть ощущение, что "химия разладилась" - на этот вопрос можно ответить достаточно четко в течение десяти дней, сдав анализы крови клинический и биохимический, а также набор гормонов. Так ты сможешь опровергнуть гипотезу о разлаживании химии.
Недавно я встречала некоторые материалы, которые тебе могут быть полезны.
Про панические атаки: https://www.youtube.com/watch?v=NR6hSeSpQZo
Где взять энергию для учебы? https://www.youtube.com/watch?v=dmucUJmZ_TY
Про то, как делают вещи утром для души: https://www.youtube.com/watch?v=_iDWmk4q88c
По то, как Хакамада переживает кризисы (говорит, что нужно углубиться и оттолкнуться от дна): https://www.youtube.com/watch?v=LunNI09QuA4
Книга про психологическую самопомощь (по более долговременным проблемам, чем кризисы): https://www.litmir.me/br/?b=256574&p=1
А что касается кризисов, мне кажется, что антикризисные меры у любого очень индивидуальны, поэтому лучше сесть и подумать, что может помочь именно тебе. Верю, что ты точно что-нибудь действенное придумаешь, т.к. твоим мерам только можно, в хорошем смысле, позавидовать, как у тебя все получается :)
Новичок
privet30
Сообщений: 22
973 дня назад
Спасибо, Кораблик. Автор, а Вы какую работу хотите?
Новичок
TinTin
Сообщений: 11
Москва
2442 дня назад
Возможно, этот трэш связан с физилогическими проблемами (вегетатика, гормоны и пр.). Тут палка о двух концах - одно влияет на другое и наоборот.

Я тебя очень хорошо понимаю, пробуждения - отдельная тема. Тогда казалось, что экзистенциальная муть просыпается раньше тебя ("день будет прожит зря", "не хочу вставать" и пр.). Мне помогал внутренний спор с контраргументами и блокирование негативных мыслей "У меня все будет хорошо", "У меня есть силы преодолеть этот хреновый этап". При том при всем, что я всегда скептично относилась к аффирмациям, оно работало.

Относительно панических атак. Во-первых, помогало отношение к этому, как к стихийному бедствию, которое надо переждать. Во-вторых, элементарные техники - ровное дыхание, взгляд выше уровня лица, тактильное прощупывание окружающей обстановки (своего рода заземление).

Далее, алкоголь, как известно, "депрессант", а не седатив. Валокордин - вполне годная альтернатива, только с ним нужно знать меру, так как в избыточных количествах может перевозбудить нервную систему (обратный эффект). Есть еще народное гадкое средство - раствор меда и столовой ложки соды в стакане воды.

Есть субъективное ощущение, что ты нацелена на быстрый результат, отчего перенапрягаешь свою и без того астенизированную систему и испытываешь разочарование в своей программе реабилитации. Проще сразу приготовить себя к длительной дистанции с допущением возможности внезапного и быстрого выхода. Это можно сравнить с блужданием по лабиринту с повторением кругов. В таких случаях следует помнить, что ты ходишь не по кругу, а по спирали, постепенно поднимаясь на уровень выше и приближаясь к выходу.

Как-то так. Удачи.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.