[РЕШЕНО] Одиночество в маленьком городе

Посетитель
Tarrantella
Сообщений: 9
1457 дней назад
Представьте себе маленький городок в Подмосковье с населением до 30 тыс чел. Таких много, я уверена. Здесь одно-два градообразующих предприятия, где работают в основном уже пожилые специалисты и немного молодых ребят, которые либо еще не поняли, куда их жизнь занесла, либо уже мечтают свалить отсюда в ближайшем будущем. Здесь ничего не происходит годами. Здесь приятно гулять с собакой или детьми, дышать кислородом, копаться на грядках. Жизнь у среднестатистического жителя проходит по одному и тому же сценарию, и каждый его день похож на предыдущий. Плезантвиль) Мне 23, до 18 я максимально презирала этот городок и этих людей за узость сознания. Масло в огонь подливали мои отвратительные одноклассники, благодаря которым я успела обрести кучу комплексов. Думала, что в Москве автоматически все станет иначе, и что после универа меня в распростертыми объятиями встретят на новой работе с шариками и красной дорожкой) Но нет. В общаге я успела НИЧЕГО. Серьезно. 4 года впустую. Училась хорошо в ущерб всему остальному, немного поработала, сходила на ОДНО свидание, в основном проводила время в комнате. Разбавляла досуг бегом, чтением, хождением на спектакли в гордом одиночестве. Поменяла две группы, только с одной девочкой общаемся до сих пор как с подругой. Приехала обратно домой, работаю не по специальности, по блату можно сказать. Трудоустройство - вообще отдельная тема. Отношение к городу и к местным людям поменяла, по крайней мере я теперь стала лучше их понимать. Меня устраивает зарплата, качество жизни стало намного лучше, но вот счастья не прибавилось. Внутри пустота. Мне элементарно не хватает живого общения, но уровень здесь низкий, те же фильмы обсуждать - не вариант, потому что не поймут или не смотрели. Ровесников почти нет - уехали или же появляются вечером после рабочего дня в Москве. Мой же рабочий день заканчивается в пять, иногда раньше, куча времени свободного остается, а мне некуда его деть. Пробовала ходить на фитнес, но там либо мамочки, либо пожилые грубые тетки, которые перед тренировкой нервно докуривают в сторонке. В театральный кружок была принята, но не стала ходить - не интересно со школьниками. Понимаю, что по возрасту мне можно уже замуж и ребенка иметь, но ведь это не выход, согласитесь. Проблема в том, что из имеющегося здесь выбора хобби я не могу ничем по-настоящему увлечься. И хочу, и в то же время понимаю, что себя обманываю. С парнями тут напряженка. Наверно потому, что я их просто не вижу,а они обо мне ничего не знают. Пробовала сайты знакомств, но мимо. Еще сходила на быстрые свидания, но поняла, что данная организация не совсем честна к участникам. Опыт хороший, веду я себя там крайне тупо, особенно с теми, кто нравится) Я склонная к самоедству, хотя других стараюсь поддерживать и смотреть на жизнь с юмором. Живу отдельно от родителей, это и плюс, но бывает и тревожно, и от мыслей тягостных никто не отвлечет. Такое ощущение, что я в ловушке. Вроде ничего не удерживает, а я не могу понять, что дальше делать. Будто меня запихнули во взрослую жизнь, а я просто не умею получать от нее удовольствие. Родители мои помогают словом, поддерживают, но подчеркивают, что я инфантильна и нужно как-то бороться самой. И я меньше стараюсь жаловаться им, часто плачу, себя жалко и одновременно противно за себя, потому что со стороны все классно и вообще грех на что-то жаловаться. Испытываю чувство вины. Тяжело опять же тут жить из-за воспоминаний о прошлом. Уехать боюсь - слишком долго наша семья концы с концами сводила, да и моя работа вполне меня бы устаивала, если б я училась до этого в профильном вузе. Будто занимаю чужое место. Перемена места не решит проблему. Вообщем, спасибо, что прочитали это. Вопросы у меня такие - 1) Мое состояние-это этап взросления или это полная стагнация и нужно срочно идти к психологу? 2) Где найти круг общения? 3) Меняли ли вы когда-нибудь свою локацию, как решились и что вам это дало? 4) Как бороться с одиночеством и не стать "синим чулком"? ( а может я уже, а?)
Местный
Kiffy
Сообщений: 406
397 дней назад
Привет!
По первому пункту думаю к психологу тебе идти не надо, ты не первый человек, кто сталкивается с такой проблемой. Найти себя в этом мире. Свое дело, свою компанию, своего человека. Кстати, ты пишешь, что замуж не выход, я бы так не сказал. Свободного времени сразу будет меньше, некогда будет задаваться такими вопросами, как, например, что делать после пяти вечера. Другое дело, что я чувствую, ты не выйдешь замуж за первого встречного, хочется все-таки понимания, а вот как раз с этим проблема. Вот использование фитнеса для общения, с одной стороны хорошая идея. Компанию надо искать там, где проявляются твои интересы. Чем увлекаешься, например, взять тот же фитнес, посещать надо не где одни бабульки, ходи в столице, в крупный спорт-центр, там обязательно будут люди, с которыми можно обмениваться идеями, результатами по фитнесу. Хорошо участвовать в разных соревнованиях, вот лыжня России, не важно какое место будет, но там 10000-15000 человек, с кем-то можно пообщаться там и продолжить общение потом. Другое важное, нужна своя инициатива в поиске круга общения. интернет предоставляет площадку для общения. Пиши объявления, кто хочешь побывать там и там, люди не очень охотно будут идти, но будут. К тому же есть такие, кто уже устраивает разные экскурсии, походы, поездки. Присоединяйся. Так же есть коммерческие походы на природу. Совместное преодоление трудностей сближает людей. Там можно пообщаться с людьми, хорошо провести время, отдохнуть на природе. Есть люди, которые организуются посещают детские дома, устраивают мастер-классы, волонтеры так сказать, кто-то восстанавливает храмы. Если покопаться в интернете много можно отыскать разных сообществ.
Одиночество - плохое ощущение, мне кажется, у тебя оно возникает именно от нехватки живого общения, не возможности с кем-то поделиться эмоциями. Обычно, если люди делятся эмоциями, общаются, у них не возникает такого чувства. Если не будет его, начнут появляться интересы свои, будут силы преодолевать свою стагнацию.
Новичок
Cry Infinity
Сообщений: 42
Санкт-Петербург
1500 дней назад
А почему нельзя переехать с семьей? Родители еще не на пенсии? 30 тысяч человек всё таки очень для мало для молодой, желающей активности девушки. Не обязательно переезжать в москву, а просто в город побольше. Не 30 тысяч, а например 150 или 300 тысяч. Там будет чем заняться, да и сам процесс я думаю, если решитесь, вызовет у вас море положительных эмоций. Я вот сама тоже планирую, но наоборот, из города с 5 миллионами в город поменьше, мне здесь тесно. Раз вы социальная личность, то одиночество вы легко сможете побароть этим вариантом. В большом городе больше вариантов, чем можно заняться, соответственно и круг общения шире. Подумайте над этой идеей.
Посетитель
Tarrantella
Сообщений: 9
1457 дней назад
Kiffy:

Привет!
По первому пункту думаю к психологу тебе идти не надо, ты не первый человек, кто сталкивается с такой проблемой. Найти себя в этом мире. Свое дело, свою компанию, своего человека. Кстати, ты пишешь, что замуж не выход, я бы так не сказал. Свободного времени сразу будет меньше, некогда будет задаваться такими вопросами, как, например, что делать после пяти вечера. Другое дело, что я чувствую, ты не выйдешь замуж за первого встречного, хочется все-таки понимания, а вот как раз с этим проблема. Вот использование фитнеса для общения, с одной стороны хорошая идея. Компанию надо искать там, где проявляются твои интересы. Чем увлекаешься, например, взять тот же фитнес, посещать надо не где одни бабульки, ходи в столице, в крупный спорт-центр, там обязательно будут люди, с которыми можно обмениваться идеями, результатами по фитнесу. Хорошо участвовать в разных соревнованиях, вот лыжня России, не важно какое место будет, но там 10000-15000 человек, с кем-то можно пообщаться там и продолжить общение потом. Другое важное, нужна своя инициатива в поиске круга общения. интернет предоставляет площадку для общения. Пиши объявления, кто хочешь побывать там и там, люди не очень охотно будут идти, но будут. К тому же есть такие, кто уже устраивает разные экскурсии, походы, поездки. Присоединяйся. Так же есть коммерческие походы на природу. Совместное преодоление трудностей сближает людей. Там можно пообщаться с людьми, хорошо провести время, отдохнуть на природе. Есть люди, которые организуются посещают детские дома, устраивают мастер-классы, волонтеры так сказать, кто-то восстанавливает храмы. Если покопаться в интернете много можно отыскать разных сообществ.
Одиночество - плохое ощущение, мне кажется, у тебя оно возникает именно от нехватки живого общения, не возможности с кем-то поделиться эмоциями. Обычно, если люди делятся эмоциями, общаются, у них не возникает такого чувства. Если не будет его, начнут появляться интересы свои, будут силы преодолевать свою стагнацию.
Привет) Спасибо за поддержку) Естественно мне не хватает живого общения, с родителями все таки немного не то - разный возраст у нас. По сути я им уже надоела со своими вымышленными проблемами, я прям чувствую это, и разъехались мы отчасти из-за этого. Мне нужно свое создавать. Уверена, что для полноценного общения много людей не нужно, а вот для времяпрепровождения типа танцев или спортивных праздников это да. На лыжне России была, когда активно занималась биатлоном, там не очень удобно, но всех сплачивает общая цель-дойти до финиша. Со спортом у нас туго. Можно в зал ходить, но опять же был опыт, поняла, что мне там напарники не нужны, потому что работа над своим неидеальным телом - это большой труд. А вот насчет совместных поездок и экскурсий интересно. Попытаюсь найти что-то)
Старожил
........
Сообщений: 969
240 дней назад
почему замуж и ребенка не выход? как раз выход. дети это единственное ради чего стоит жить и когда они появляются об одиночестве думать уже некогда. захочешь одна побыть, а не сможешь.
Посетитель
Tarrantella
Сообщений: 9
1457 дней назад
Cry Baby:

А почему нельзя переехать с семьей? Родители еще не на пенсии? 30 тысяч человек всё таки очень для мало для молодой, желающей активности девушки. Не обязательно переезжать в москву, а просто в город побольше. Не 30 тысяч, а например 150 или 300 тысяч. Там будет чем заняться, да и сам процесс я думаю, если решитесь, вызовет у вас море положительных эмоций. Я вот сама тоже планирую, но наоборот, из города с 5 миллионами в город поменьше, мне здесь тесно. Раз вы социальная личность, то одиночество вы легко сможете побароть этим вариантом. В большом городе больше вариантов, чем можно заняться, соответственно и круг общения шире. Подумайте над этой идеей.
Переезд с родителями не вариант, во-первых зачем им переезжать, если и тут отлично ( они у меня совершенно не страдают от жизни здесь, может, в силу возраста), во-вторых они мне тоже не особо нужны, хоть и поддерживают. Нам хорошо вместе время от времени, но не больше трех дней в одном помещении - дальше ссоримся) И еще если лепиться к родителям, можно никогда не повзрослеть, о чем я очень переживаю. В большом городе возможностей больше, конечно, но в ближайшее время переезжать не собираюсь из-за работы.
Новичок
Cry Infinity
Сообщений: 42
Санкт-Петербург
1500 дней назад
Ну, вы просто сами сказали, что от родителей уехать не можете. Я вам и не говорю сегодня, просто подумать о таком событие в дальнейшем, как вариант. На всё воля ваша. Интернет вас не сделает не одинокой, особенно на этом сайте.
Посетитель
Tarrantella
Сообщений: 9
1457 дней назад
Cry Baby:

Ну, вы просто сами сказали, что от родителей уехать не можете. Я вам и не говорю сегодня, просто подумать о таком событие в дальнейшем, как вариант. На всё воля ваша. Интернет вас не сделает не одинокой, особенно на этом сайте.
Это верно) Спасибо, подумаю над этим
Новичок
Ибо уссурийское
Сообщений: 37
1499 дней назад
Tarrantella:
Здесь ничего не происходит годами.
Я в таком жил долгое время и сейчас там живут мои родители.
Всё что надо — всё происходит. Как раз сюда прутся из Москвы, ибо им навешали лапши что тут зелень одна, а квартиры дешёвые. Конечно дешёвые. Кто с такими в одном доме жить будет? И стоят чурбан-хаузы полупустые.

А парней лучше в столице ищите. Там выбор больше, заодно будет пара квартир, неподалёку друг от друга. Можно уехать на выходные, когда поссоритесь, или сдавать её чурбанам и получать профит.Добавлено спустя 2 минуты
Evelina1985:
Принцип этой игры невероятно динамичен, захватывающий и непредсказуем.
Да, рулетка — это невероятно захватывающее приключение, полное неведомых тайн, кто раз увидит — тот не оторвётся, настолько увлекательно, когда твои зрачки вращаются по кругу и душа прямо таки пылает от непредсказуемости и азарта.
Побежал играться...
jjhuhu uhuhushu
Новичок
Серж Петров
Сообщений: 32
Санкт-Петербург
1264 дня назад
Пока Вы молоды и активны,не обременены семьей и детьми,то уезжайте из этого городка.Вернуться всегда успеете.Устраивайтесь в мегаполисе,бейтесь за место под солнцем.А жизнь сама покажет-правы вы или нет...
Посетитель
Tarrantella
Сообщений: 9
1457 дней назад
На самом деле я очень удивлена, что спустя несколько лет мне присылают ответы на этот пост! Спасибо за поддержку!
Это позволило мне взглянуть на ситуацию со стороны и подумать о том, насколько изменилась моя жизнь с тех пор) Координально нет - я все там же и с теми же) Замуж так и не вышла, личную жизнь не устроила еще. Иногда сильно переживаю по этому поводу, иногда нет. В этом деле не все так просто, как кажется со стороны...Пост "ищу сына маминой подруги следующий)) Не унываю, ищу, больше в сетях, конечно, особенно сейчас, когда на дворе такое творится.. но и в живую стараюсь встречаться, потому как лучше один раз человека увидеть, чем вести долгую переписку.
Изменилось мое отношение к этой работе, к людям, появились новые друзья, стал интересен иностранный язык и всякие фитнесс-движухи. Изменилась внешне - скинула 15 кг, привела себя в форму, чем неимоверно горжусь))
Короче, приспособилась, тот кризис миновал. Жизнь покажет, как дальше будет)
Посетитель
Tarrantella
Сообщений: 9
1457 дней назад
Всем спасибо
|
Перейти на форум: