Домашняя жизнь

Посетитель
rospaceman
Сообщений: 2
2062 дня назад
Так получилось, что с детства и практически постоянно родители ограничивали мою свободу передвижения. Самостоятельно я ходил только в школу и обратно, и то довольно долго меня провожали. Просто так сходить погулять с друзьями которых у меня никогда не было - нельзя. Сходить куда-нибудь погулять, до библиотеки или магазина - только с родителями под ручку. Даже в спортсекцию, в которую я записался, меня водили за ручку. Потом, я стал сам ходить туда, но даже так не осмеливался свернуть с намеченного маршрута. У меня никогда не было настоящих друзей, пара приятелей в старших классах появилась, но за пределами школы я не общался с ними. У меня даже своего телефона не было довольно долго, а когда появился, я пользовался им, чтобы позвонить мамке и сказать, как добрался от школы до дома. Даже, если мне кто-то звонил, чтобы узнать домашку и что-то ещё, мамка прибегала на звук телефона, чтобы узнать с кем это я разговариваю. Интернета у меня тоже довольно долго не было, хотя это было время, когда подростки толпами начали осваивать соцсети.
Такая гиперопека начала спадать только к 17-18 годам, но было уже поздно. Если раньше, моя жизнь проходила по маршруту школа-дом, потом стала проходить по маршруту ВУЗ-дом. Я так и не завел профиль вк, хотя это требовал даже ректор, лол. Я не чувствовал себя живым. Позже я бросил ВУЗ и перестал выходить из дома. Я давно забросил спортсекцию и перестал следить за физической формой. А сейчас...
Сейчас мне 21 год. Родители требуют, чтобы я поступал в ВУЗ (в котором они хотят, чтобы я учился, а не я) или уходил из дома. При этом, если я так просто хочу выйти куда-то, они настаивают, чтобы я докладывал им о своих передвижениях. Я не хочу так жить, но не знаю, что мне делать.
У меня проблемы с желудком и позвоночником из-за долгого просиживания дома. Не очень хорошо себя чувствую в толпе людей, начинаю задыхаться.
Хотел бы уйти из дома, но мало что умею, у меня всего около 1000 рублей в запасе. Что мне делать?
Старожил
........
Сообщений: 969
4 дня назад
спрашиваете что Вам делать?
Посетитель
rospaceman
Сообщений: 2
2062 дня назад
......:
спрашиваете что Вам делать?
Можно, сказать и так.
Посетитель
Линч
Сообщений: 4
2084 дня назад
А что за ВУЗ ? И что ты в принципе умеешь делать или чем увлекавшийся ?
Старожил
........
Сообщений: 969
4 дня назад
rospaceman а что Вам делать? Жить. 21 год всего. Вы свободный человек. Не хотите поступать в вуз, который вам родители советуют, поступайте в тот который вы хоте сами. или как в хотите? всю жизнь без образования? тогда это только низко оплачиваемая работа... или Вы и работать не хотите? Но реалии таковы, что здоровый человек должен сам себя обеспечивать и исходя из своего обеспечения удовлетворять свои потребности. а оправдывать свое не желание что либо делать, тем что мама в детстве в библиотеку не отпускала, ну согласитесь по детски как то
Посетитель
Пегасыч
Сообщений: 3
2040 дней назад
В армию иди. Спросят - Пацанам объяснишь что как - не тронут,за такого сами встрянут. мужиком сделают
Бог, просто Бог!!!
Местный
Liskent
Сообщений: 208
Краснодар
1537 дней назад
поступи в военное училище и сразу трех зайцев убьешь..
Старожил
........
Сообщений: 969
4 дня назад
вообще конечно, читаешь такое и становится страшно.Добавлено спустя 3 минутыродители его в спорт секцию провожали.. и что? может темно было или секция находилась далеко? надо было одного отпускать, что бы прибили где нибудь? но тогда была бы другая претензия "родители ребенком не занимались" . теперь он вырос, бросил вуз, 21 год сидит дома на шее. всех корит. я не учусь, потому что вы виноваты. ой маамо. в 21 год вуз уже пора заканчивать.
Местный
Liskent
Сообщений: 208
Краснодар
1537 дней назад
Интересно куда потрачены силы с 16 лет до 21..ни знаний ни умений..очень странно!
Старожил
........
Сообщений: 969
4 дня назад
не с 16 даже. раньше. сейчас 10-11 классы, по большому счету и не нужны. многие заканчивают 9 классов, что бы время не терять идут в технарь. потом с коркой на работу устраиваются , и на 3 курс института, по моему прыгают. с технарем.
Новичок
Indiferenta
Сообщений: 35
Харьков
529 дней назад
Порешать все проблемы сразу и кардинально, наверно, не получится. Но начать, мне кажется, стоило бы с поисков работы. Даже если тёрки с родителями не прекратятся, так все-таки проще будет с ними разговаривать. На все претензии сможете отвечать, что вы взрослый человек, сами себя содержите, свою долю за коммунальные услуги вносите, а остальное их не касается. Можно поискать какую-то работу с обучением. Можно зарегистрироваться в центре занятости. Возможно, там предложат что-то подходящее или направят на обучение на курсы какие-нибудь. Не затягивайте, со временем все это обрастает всякими дополнительными неприятными осложнениями, если ничего не делать.
Местный
jozh
Сообщений: 257
Пятигорск
6 дней назад
Сам понял про гиперопеку? Значит сможешь понять и остальное, что можно и нужно делать со своей жизнью. Смотри, чтобы родители не стали пытаться тобой манипулировать, пробуждать чувство вины, искажать понятие долга, чтобы вернуть тебя в сферу своего влияния. Ты самостоятельная личность. Прокачивай то, что не развилось, наверстывай упущенное!
«Философствовать – значит учиться умирать.» Цицерон«Депрессуешь? Значит пытаешься приблизиться к смерти с черного хода» jozh
Постоялец
sapper
Сообщений: 153
1704 дня назад
В армию
Постоялец
Флёр
Сообщений: 98
Москва
828 дней назад
"У меня проблемы с желудком и позвоночником из-за долгого просиживания дома." - займись спортом, любым, главное лишь бы ты не сидел без дела.
"Не очень хорошо себя чувствую в толпе людей, начинаю задыхаться." тебе некомфортно среди людей, у тебя начинаются панические атаки, так?
В общем и в целом картина ясна, то что тебе всего 21 год значительно упрощает например то что тебе не 30! Так что вот, тут ноги в руки и работать! Во-первых, тебе надо научиться САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ, а как? Надо поставить свои границы и не позволять через них никому переступать без твоего дозволения. Самостоятельность это способность человека делать дела четко САМОМУ.
Теперь что с учебой - поищи в инете кем ТЫ хочешь стать, но на вещи смотри реально, сопоставляй свои возможности с выбором профессии. Лучше всего для начала выбирать что проще. Вот выбрал ты например учиться на хирурга, задай вопрос а сможешь ли ты им стать, не будут ли напрягать тебя постоянно дергающие тебя люди - коллеги, пациэнты, сможешь ли ты не дрожащей рукой держать скальпель, вообще способен ли твой мозг усвоить всю эту информацию. В любом случае идти надо туда, к чему у тебя есть предрасположенность, к чему тянет и есть к этому хватка - туда и идти. Родителям так и скажи что свою жизнь дальше ты определяешь сам и скажи что пойдешь учиться туда-то и туда-то. Кстати, что насчет работы? Хорошо бы начать подрабатывать тебе уже сейчас, хоть грузчиком или дворником, зато деньги СВОИ.
Если у тебя серьезные проблемы с коммуникабельностью - общение с людьми, то надо идти смело к психиатру, серьезно, он поможет.
Я тут потусуюсь, потопчу вашу страничку...))
Постоялец
Виктор
Сообщений: 162
Льеж
1842 дня назад
Что все зациклились на этой работе, работают только рабы я это на полном серьезе вам говорю, без обид.
Давайте все дружно будем бездельничать, и пусть мир рухнет
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 августа 2018 в 02:38)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.