Meanwhile in Russia

Автор
Опубликовано: 2156 дней назад ( 2 июня 2018)
+1
Голосов: 1
Министерство сельского хозяйства Египта задержало партию российской пшеницы объемом 63 тыс. т из-за превышения уровня спорыньи, сообщает ТАСС. Груз был задержан в порту города Сафага.
Спорыньей называют род грибов, паразитирующих на пшенице и других злаковых культурах. Употребление пораженного ей зерна может привести к эрготизму — пищевому отравлению алкалоидами спорыньи, которое сопровождается спазмами, судорогами и расстройствами психики и может привести к катаракте, слепоте и даже смерти.

Эпидемиолог и историк из Мерилендского университета Мери Матасян, изучив и проанализировав архивные материалы, в своей книге «Яды прошлых лет. Грибки, эпидемии и история» установила прямую зависимость вспышек народного недовольства, бунтов, восстаний от распространения спорыньи, вызываемого климатическими условиями. Так, событиям 1789 года предшествовала необычайно суровая для Франции зима, которая ослабила сопротивляемость озимой ржи, а последовавшее затем влажное лето благоприятствовало размножению спорыньи. Сходным образом Матасян объясняет и вспышки «охоты на ведьм».


Похожие записи:

в комнате с белым потолком
Абсолютно недавно узнал, что многие тяжелые заболевания, например сахарный диабет, оказывают влияние на психику и поведение больного. Это многое объясняет. Человек ведет себя как настоящий буйнопом...
В роутере полетели настройки
Как думаете, почему так может случиться? Да, он у меня на балконе, да там 32 градуса, но когда подключали интернет сказали что температура не должна влиять на его работу... А это случилось 1й раз ...
Комментарии (1)
Ватикоти # 2 июня 2018 в 21:08
Значит, во всем спорынья виновата scratch