В Вологде учителя назвали экстремизмом смех школьников над Путиным

Автор
Опубликовано: 1962 дня назад (11 декабря 2018)
Редактировалось: 1 раз — 11 декабря 2018
Играет: Вставай страна огромная
+2
Голосов: 2
В Вологде директор местного лицея для одаренных детей написал заявление в полицию из-за того, что учащиеся создали в социальной сети группу, где, по версии школьной администрации, смеялись над президентом РФ Владимиром Путиным, что преподаватели посчитали экстремизмом. Об этом сегодня, 7 декабря, сообщает Meduza.

Сами школьники утверждают, что сообществе, насчитывавшем около восьмидесяти человек, которое в марте создали во «ВКонтакте» шестиклассники, лицеисты публиковали мемы об одноклассниках, учителях и директоре, но не о главе государства.

«Мы бы не стали шутить против государства - мы понимаем, что можно, а что нельзя», - заверил журналистов девятиклассник.

По его словам, за «экстремизм» учителя, скорее всего, приняли фотографию, где школьники кривляются на фоне портрета президента России в фойе школы. Кроме того, предполагает девятиклассник, директор мог обидеться на шутки о себе.

После того, как администрация лицея узнала о существовании группы, к директору 3 декабря вызвали отца одного из ее создателей, а также мать еще одного ученика, который был там самым активным.

«В кабинете нас ждали директор Андрей Платонов, завуч и учителя. Они стали трясти перед нами распечатанными на листах А4 мемами. А потом сказали, что в прошлом учебном году в школу уже приходил сотрудник прокуратуры и предупреждал учеников о том, что экстремизм запрещен. А теперь, как собравшиеся выразились, «предупреждения окончены», - рассказал журналистам отец основателя сообщества.

По его словам, завуч лицея заявила, что среди мемов было «что-то про Путина», а смеяться над ним - это уже экстремизм.

Кроме того, сообщает издание, педагоги начали проводить в классах специальные воспитательные беседы, а на 7 декабря в лицее назначено общее родительское собрание. Так, один из восьмиклассников рассказал, что к ним приходил учитель информатики, который сообщил, что «в интернете ничто никуда не девается и что там можно найти даже то, что было удалено 20 лет назад». После этого выступил классный руководитель, преподающий правоведение, который пригрозил детям, что в школу едет Роскомнадзор и что «административный учет - страшная штука».

Похожие записи:

Лилия
Есть шип у розы для врага, А у барашка есть рога. Но чистая лилия так безоружна, И, кроме любви, ничего ей не нужно.
Как Андрюха в Шайбу ходил
Андрюху я знаю со второго курса. Нынче он заделался примерным подкаблучником, женился и, когда я звоню ему с предложением как-нибудь пересечься, понижает голос и начинает выдумывать разные отмазы. ...
Комментарии (3)
Кот Василий # 11 декабря 2018 в 02:04
да уж... маразм крепчает. Cherna-facepalm
Лосяш # 11 декабря 2018 в 02:22
Пару дней назад писали что роскомнадзор вообще не в теме и кто там что заверил не понятно.
Скоро все станем зомбаками. Один лискент в Греции rofl будет белым человеком
GR27 # 11 декабря 2018 в 02:41
Дочка трудится над внедрением подкожных чипов.