компас земной

Автор
Опубликовано: 2489 дней назад (27 июня 2017)
+1
Голосов: 1
Я вот сейчас смотрю Питер ФМ. Люблю я Цыганова. Но это не важно. Я думаю про желания. Знаю много примеров, когда люди годами, слезами, кровью и потом шли к заветной цели. И добивались. Вопреки всему…
Но счастливы они были лишь мгновение. Те секунды предвкушения, когда мечта вот-вот осуществится. А получив ее в единоличное владение, наступало разочарование. И в итоге, не было счастья в этом заветном и многострадальном результате. А весь кайф и радость остались позади. Именно на пути. И чем сложнее был путь, тем больше разочарование от того, что он закончился.
Это не просто слова. У меня был такой опыт. Он бесценный. Но, все-таки , печальный.
К чему я это?
Понимаешь, как бы ты не старался, каким бы богам не молился, сколькими бы профессиями и навыками ты не овладел, это все равно никаких гарантий в жизни тебе не даст. Ты можешь распланировать свою счастливую жизнь на десятки лет вперед, а следующим утром тебя взорвут в метро. Или у тебя обнаружат рак. Или…
Или женщина, любовь всей твоей жизни, на которой ты все свое счастье и строил, вдруг скажет, что никогда тебя не любила.
Человека легко сломать. Для этого есть несчетное количество возможностей.
Часто слышу, что без надежды жить нельзя.
Но, разве не надежда рушит жизни и ломает людей?
Надежда намертво привязывает тебя. Подчиняет всего тебя себя. Ты раб надежды. На то, что излечишься, на то, что она тебя по настоящему любит и не предаст и не уйдет, на то, что всегда будет завтра, на то что ты буквально еще 5 лет в таком же диком режиме будешь пахать как проклятый и наконец, купишь эту квартиру/машину/телку.
Может ты не понимаешь меня сейчас. Я это допускаю.
Опустим философию эту.
Скажу то, что хотел.
Для меня, самые настоящие и единственные желания те, которые ты можешь осуществить прямо сейчас. Именно в них кроется счастье и радость. Все остальное –это следствие пагубного влияния надежды: ложь, иллюзия.
Люди ломаются, сводят счеты с жизнью, лишаются рассудка, именно когда их лишают надежды. Разоблачают обман. Проветривают черепную коробку от розового тумана.
Но если человек сам, осознанно, лишает себя надежд-его невозможно сломать. Система не рассчитана на подобные выходки.

Похожие записи:

#15
не люблю птицами, но фраза его сейчас бьет больной правдой: "плохо - это не когда болит. плохо - это когда все фиолетово". выслушиваю чьи-то переживания: одна поссорилась с парнем, друго...
Можно ли влюбиться в балбеску?
или не бывает такого?
Комментарии (6)
---- # 27 июня 2017 в 00:23
*ожидание?
Надежда и ожидание разные вещи, во всяком случае в моём понимание.
NK # 27 июня 2017 в 00:27
Наде́жда — положительно окрашенная эмоция, связанная с ожиданием удовлетворения потребности, а также философский, религиозный и культурный концепт, связанный с осмыслением состояния человека, испытывающего эту эмоцию
ражниш # 27 июня 2017 в 02:18
Вот вот, долой страх и долой надежду! Жить надо сейчас, процессом, сиим моментом. Если копишь на машину, то не думай о машине, а наслаждайся процессом, неважно приведёт ли он к желанной цели. А если приговорен к расстрелу и заставляют копать собственную могилу, то не думай о расстреле, а наслаждайся выкапыванием грунта, наважно кем заполнят эту яму.
Элис # 27 июня 2017 в 10:40
мне больше "Прогулка" нравится
NK # 27 июня 2017 в 14:19
мне тоже, прогулка вообще шедевр по-моему
EvaVo # 27 июня 2017 в 14:29
Ну да, надежда умирает последней, замучив своего хозяина))) Конечно, надо жить здесь и сейчас - тогда хоть почувствуешь её, жизнь-то. Кожей почувствуешь, а не "мыслеформами". Хотя и мыслеформы, по-моему, - тоже жизнь.Она ж в каждом мгновении...
А вот что человека сломать легко - не согласна. Он сам может сломаться - это да, а кто-то его сломать не в силах - всё у человека внутри: согласится с тем, что сломали или унизили, обидели или оскорбили - так и будет.
ПитерФМ и Прогулку люблю уже потому что про Питер!))) Цыганов мне нравился одно время. Брата мне напоминал)