Бесконечная красота.

Автор
Опубликовано: 2261 день назад (19 января 2018)
+6
Голосов: 6
Я всегда восхищался музыкой. Да, понимаю что таких как я миллионы и миллиарды. Но это восхищает меня еще больше. Ни один вид искусства не достиг таких масштабов как музыка. Скажите кино? А когда вы в последний раз отдавали несколько тысяч чтоб попасть на сеанс?
Думаю что ответ "никогда" будет самым популярным. А чтоб попасть на концерт любимой группы? Думаю что такие точно найдутся. Найдутся и те кто специально ехал в другой город ради такой возможности.

Любовь человека к музыке это вещь непостижимая. Ни что так сильно не влияет на наше настроение как мелодии и песни. Ну вот когда вы целый день ходили прокручивая в голове сцены из, пусть даже очень сильного, фильма? Возможно раз-два за всю жизнь. А как часто у вас в голове крутится любимая мелодия? Или даже не любимая? Как часто, слыша какой-то глубокий мотив, у вас пробегали мурашки по спине?
Думаю часто.
А кино? согласитесь что большинство фильмов были бы совсем другими не будь в них грамотных саундтреков.

Вообще музыка, как явление - уникальна. Появление живописи объяснить легко - человек смотрел на мир, человек знал что, к примеру уголь, оставляет следы на том к чему прикасается, человек сложил один плюс один и понял что он может изобразить то что видит.
Литературу объяснить еще проще. Появление литературы скорее закономерно. Более удивительно было бы не появись она. Ведь передача информации и ее сохранение это основа культуры.
Но музыка это другое. Нет, с точки зрения самого процесса это можно как-то объяснить. Например человек постучал по пустому дереву или подул в рог и т.п. Но как объяснить появление музыки с ментальной точки зрения? В какой момент культурного развития "аналоговое" мышление человека дало сбой, создав что-то новое, то что он не мог просто взять и скопировать, подсмотреть?

Но еще более удивительно, что музыка появилась задолго до литературы и уж тем более математики. А ведь по сути своей это сложнейшая система. И даже из примитивных инструментов можно извлечь тысячи различных мелодий. А сколько их можно извлечь из фортепиано даже осознать сложно. Считается что количество возможных мелодий нереально подсчитать математически. Это настолько огромное число, что стремиться к бесконечности. Хотя есть мнение что музыка потихоньку умирает. Но дело не в том что мелодии закончились, просто сама культура имеет свои рамки, диктует свои законы. Но те кто считает что со смертью культуры умрет и музыка - глубоко заблуждаются. Будет новая культура и она откроет новые мотивы. И музыка будет жить.

Она будет жить даже если исчезнут люди. Будет жить даже если исчезнет все живое. Даже в полной тишине она будет звучать во всей своей красоте, всех возможных мотивов, как звучало до того момента когда первый человек сделал флейту из кости мамонта. Как звучала когда в огне и серном дыму зарождался наш мир.
Появление музыки сложно объяснить потому что она и не появлялась вовсе. Не, она просто была тут до нас. Она вплетена в суть этого мира и есть неотъемлемая его часть. И нам не дано ее постичь, не дано до конца осознать. Мы способны лишь прикоснуться к ней и насладиться ее звучанием.

Похожие записи:

Скиф
Рекомендую всем пойти на фильм "Скиф". Очень крутой фильм
Выбирай мечту
Вот один из моих любимых мотоциклов, на которых я даже не сидел.
Комментарии (16)
---- # 20 января 2018 в 00:07
предбоевые пляски под барабаны
сигналы опасности
шаманские бубны
попытки найти похожие звуки природы

Мы многого не знаем о реальном прошлом
Moron # 20 января 2018 в 00:12
Художественный свист, ага?
ssh # 20 января 2018 в 00:09
Ни один вид искусства не достиг таких масштабов как музыка. Скажите кино? А когда вы в последний раз отдавали несколько тысяч чтоб попасть на сеанс?
Не совсем корректное сравнение, как мне кажется. Фильм показывают месяц во всех кинотеатрах города. А группа дает в городе только один концерт (чёс попсовых звезд по корпоративам не в счет).
Она будет жить даже если исчезнут люди. Будет жить даже если исчезнет все живое. Даже в полной тишине она будет звучать во всей своей красоте, всех возможных мотивов, как звучало до того момента когда первый человек сделал флейту из кости мамонта. Как звучала когда в огне и серном дыму зарождался наш мир. Появление музыки сложно объяснить потому что она и не появлялась вовсе. Не, она просто была тут до нас. Она вплетена в суть этого мира и есть неотъемлемая его часть. И нам не дано ее постичь, не дано до конца осознать. Мы способны лишь прикоснуться к ней и насладиться ее звучанием.
Вот ты меломан)
Moron # 20 января 2018 в 00:14
Наверно не корректно, но лишь отчасти. Дело не в массовости, а в готовности платить.
ssh # 20 января 2018 в 00:22
Ок, еще пример - театр) Билеты стоят порой весьма недешево.
Moron # 20 января 2018 в 00:24
Да, согласен. Но театр это реально дело вкуса и многим он ну совсем не нравится. А музыка нравится подавляющему большинству.
Владимир # 20 января 2018 в 16:47
Слушал рэп в юности и любил его обсуждать с друзьями Потом жизнь развела и мне ещё долгие годы было "не с кем поделиться", когда выходил альбом. А раньше это было на кассетах, это был поход в магазин, ощущение вещи в руке и в гости друг к другу, чтобы поменяться музыкой. Лучшие моменты детства.
Fritz # 20 января 2018 в 17:58
Поразительно вдохновляющие рассуждения! Спасибо
Ватикоти # 20 января 2018 в 20:48
Ватикоти # 20 января 2018 в 20:55
Ну и хрен с ним. Что я скажу.
Зря только училась видео вставлять.
И слушать мне нечего. Старая музыка старая, а новую накапывать надо.
Moron # 22 января 2018 в 09:23
Вот в том и фокус. Мало того что музыка сама по себе не имеет подобия в этом мире, так она при этом способна влиять на эмоции по неясной причине.
Фильму или книге нужно целый сюжет развернуть, чтоб заставить зрителя или читателя испытать какие-то эмоции. А музыке достаточно нескольких минут или даже секунд м даже слова не нужны.
4i4a # 20 января 2018 в 20:51
Минуточку, а картины? которые покупает за безумные деньги.
Moron # 22 января 2018 в 09:17
Тут ведь другое. Эта тема вообще для избранных. Да и картина все же это вполне материальный объект и после приобретения он остается у покупателя физически, и его всегда можно продать, вернув свои деньги, а то и приумножив. А что останется от концерта, кроме приятных впечатлений?
⋆ℬ⋆ # 22 января 2018 в 10:46
чтоб попасть на концерт любимой группы? Думаю что такие точно найдутся. Найдутся и те кто специально ехал в другой город ради такой возможности.
Что там город)) Страны)) give_heart

Пост - жиза))

Но..наряду с музыкой, я бы отметила литературу ( начиная с фолклора и мифов)

Для меня они идут рука об руку)
⋆ℬ⋆ # 22 января 2018 в 13:53
И..с живописью/рисованием, конечно же, начиная с тех же пещерных художеств.)

Музыка рождает определенный картины/атмосферу/эмоции посредством звуков, литература- букв, а живопись - красок)

Мне кажется, что все эти 3 вида искусства самые близкие родственники, такие разные. и такие похожие одновременно)
Moron # 23 января 2018 в 11:42
А я вот считаю что музыка немного особняком. Она труднее поддается логическому осознанию. Ну не ее структура, а ее воздействие на человека. Ведь картины и рассказы они понятны, они создают ассоциации в разуме человека. А вот музыка воздействует напрямую. Ты мог никогда не слышать какой-то стиль музыки, но услышав даже впервые, ты сразу улавливаешь в себе отклик. При том каких-то очевидных, типа грустной истории или впечатляющего пейзажа, нет. А вот эмоции есть.