Простой дорогой.

Автор
Опубликовано: 2285 дней назад (23 января 2018)
+2
Голосов: 2
Стоял сегодня ночью на балкон, курил и думал о жизни. Небо было чистое и ясное как взор мудреца. Шикарная молодая луна висела над домом напротив. Люди часто восхищаются полнолунием и это и правда очень красиво - огромный серебристый диск луны ярко освещает ночное небо, как божественный фонарь. Но лично мне всегда нравилось смотреть на полумесяц. Ведь луна, прикрытая тенью, выглядит куда более впечатляюще. Сразу становится ясно что это не диск а шар. Возникает чувство объема, глубины. И когда я смотрю на звезды, я тоже представляю их маленькими шариками, и тогда глубина космоса накрывает меня с головой.

Я давно понял что самое важное в жизни это точка зрения. Это тот угол с которого ты смотришь на вещи. Ювелир смотрит на золото и видит украшение, инженер - материал подходящий для решения каких-то задач, а для аборигенов в глухих джунглях это просто кусок металла.
Одни, в силу своей точки зрения, способны оценить искусство или инженерную мысль, способны, даже не обладая большими познаниями в какой-то области, увидеть тонкости, осознать элегантность решений, уловить красоту. Другие все видят проще, смотрят на вещи более поверхностно или просто иначе. Например искусств, по мимо красоты, еще и хороший товар. Как и здание или какой-то прибор. Умение оценить выгоду того или иного "товара" это тоже своего рода глубина взгляда.

Конечно последние имеют больше шансов стать финансово успешными. А первым ради этого иногда приходится поступиться представлениями. Вот хочет скажем тату-мастер делать настоящие шедевры, работать с новыми стилями, создавать эскизы и выполнять сложные красивые работы, а к нему идут и просят наколоть скорпиона на левой груди или "за ВДВ" на ладони. И нет желания тратить время и силы на такое убогое "творчество", но помимо творчества есть еще и потребности. Но проблема в том что чем больше делаешь ширпотреб тем меньше шансов на творчество. И если по-началу к тебе еще приходят люди с просьбой выполнить что-то интересное, то потом - спустя время, все знают тебя уже как "штамповщика", как человека делающего дешевый ширпотреб.

Проблема в том что такой подход убивает мастера как творца, превращая его в ремесленника. А ведь останься он творцов, возможно сейчас имел бы успех куда больший, ведь ремеслом может овладеть каждый, а для для творчества нужен талант, что ли.
Но порой не хватает смелости на то чтобы рискнуть и пройти через трудный период. Порой не хватает решимости для смелого поступка.
Иногда случается так что синица в руке уже есть и ты смотришь как улетает журавль и вроде бы поздно уже сожалеть, но все же...

Похожие записи:

Для тех кто любит выпить спиртного не злоупотребляя
Не любитель получать удовольствие от спиртного. Вообще удовольствие терпеть не могу. А вот счастье это да! Пишите про счастье, можно не только про алкоголь. Много писать не хочу, сам просто не любл...
Немного мистики
Вообще-то я рационалка: в гороскопы, гадания, мастерство бабок-знахарок, а также простигосподи-экстрасенсов не верю ни на минуту. Но есть в моей жизни пунктик, который объяснить не может никто. И э...
Комментарии (3)
4i4a # 23 января 2018 в 14:37
Сначала нужно создать репутацию и заработать достаточно, чтоб выбирать, что делать, а что нет.
Moron # 23 января 2018 в 14:52
Отчасти это верно. Но не всегда. Торгуя китайскими шмотками ты и создашь себе репутацию торговца ширпотребом. А кафе будет трудно перепрофилировать в ресторан высокой кухни.
Fritz # 26 января 2018 в 19:34
Спасибо что пишете такие глубокие вещи здесь. Верю в них могут найти ответы на свои вопросы многие на этом сайте. Ну и я тоже