Понимание и сочувствие

Автор
Опубликовано: 2217 дней назад ( 1 апреля 2018)
+2
Голосов: 2
Без понимания невозможно и сочувствие. Хотя само по себе оно его не гарантирует. В моем случае именно это узкое место. Сострадательных, в сущности, не так и мало (хотя и не много), а вот понимающих днем с огнем не сыщешь. Когда же нет понимания - сострадают либо кому-то другому (иногда, кстати, за твой счёт), либо вымышленному образу на месте тебя. И даже так сразу и не скажешь, что хуже. Второй вариант чреват малоприятным для всех участников разочарованием, по мере того как становится ясно, что вымышленный образ имеет с тобой мало общего. Да еще и претензиями, как будто ты нарочно притворяешься тем, кого обманувшемуся хотелось видеть вместо тебя.

Похожие записи:

вопрос про взаимность
как сделать,найти взаимность в отношениях?
Непонятно...
Попал на блог к одному "знающему" как нужно знакомится с женщинами.... Он там говорит, что основное правило - никогда не сдаватся. То есть, когда ты пытаешься познакомится и тебя отшивают...
Комментарии (19)
jozh # 1 апреля 2018 в 19:59
Понимание возникает тогда, когда оба встречающихся человека находятся на одинаковой глубине своих внутренних миров, а не на поверхности, где происходит почти все общение и даже бесплодное сочувствие. Главная проблема в том, что на глубину страшно собеседника впускать. Там мы очень уязвимы и если понимание не возникнет, то будет дополнительная боль...
Indiferenta # 1 апреля 2018 в 20:06
Можно и так сказать.
Połtawa # 1 апреля 2018 в 20:17
а я бы сказал понимание невозможно без сочувствия.
сочувствие рождается эмпатией - способностью большинства (не социопатов типо меня) людей непроизвольно перенимать эмоциональное состояние другого человека. человеку1 плохо, человек2 видит это, перенимает на себя эмоциональное состояние первого человека. таким образом, человек2 ощущает что-то +- аналогичное первому и тут приходит понимание, каково же это.

хотя, по мне так что понимание, что сочувствие - фигня, которая не влияет на положение твоих дел в реальном мире.
Indiferenta # 1 апреля 2018 в 20:27
Оно вроде бы отчасти и так, но одной только зеркальной реакции оказывается недостаточно. Если этот человек 2 на эмоциональном уровне воспринимает состояние человека 1, но не понимает его причин, толку от этого маловато. Наоборот, эта чуткость на эмоциональном уровне в сочетании с непониманием на интеллектуальном уровне часто еще и приводит к тому, что человек 2 раздражается, начинает считать человека 1 неадекватным, предъявляет претензии, и пошло поехало...
Połtawa # 1 апреля 2018 в 20:52
я думаю, что идеальный вариант как сказали выше - человек, находящийся в +- аналогичной ситуации. тут тебе полный комплект, и глубокое понимание и натуральное сочувствие. но толку с этого тоже мало. кроме какой-то душевной утехи из разряда "вот, я не один такой"
Indiferenta # 1 апреля 2018 в 21:09
толку с этого тоже мало. кроме какой-то душевной утехи

Не так уж это и мало...
Połtawa # 1 апреля 2018 в 21:16
для души не мало, а для реального положения дел (по моему непрошенному мнению) маловато. хотя, если у тебя душевное состояния сказывается на твоей эффективности в делах и свершениях, то тогда эти вещи реально важны и нужны.
Indiferenta # 1 апреля 2018 в 21:31
А на твоей не сказывается?
Połtawa # 1 апреля 2018 в 21:35
не. я свою работу всегда выполняю, даже если я опоздал (что происходит почти каждый день), даже если я 2 часа тупо сплю у рабочего монитора и еще часа 4 тупо в игры играю из-за рассеянного внимания, хорошо мне, плохо мне, физически или морально (чаще всего второе), но свои задачи я делаю в любом случае. а дома я на диване лежу что в хорошем, что в плохом душевном состоянии. суть ведь не в нем, а в наличии мотивации к действию.
Indiferenta # 1 апреля 2018 в 22:04
Гм. Так тут же не 2 модуляции - либо хорошо, либо плохо. Окружение формирует тебя каким-то образом в более конкретных вещах. Ну например, если ты получаешь по шапке при любом раскладе, что бы ты ни делал (ничего не делаешь - получаешь за то, что ничего не делаешь, что-то делаешь - получаешь за то, что неправильно делаешь), выходит так, что нет смысла вообще что-либо делать. Если нет разницы, зачем платить больше. Причем это еще и в привычку входит, ты уже и не пытаешься. Это для примера, таких всяких нематериальных влияний от окружающих людей много.
Połtawa # 1 апреля 2018 в 22:14
Главным посылом было то, что на мою полезность или бесполезность где-либо душевное состояние не играет роли.

(ничего не делаешь - получаешь за то, что ничего не делаешь, что-то делаешь - получаешь за то, что неправильно делаешь), выходит так, что нет смысла вообще что-либо делать. Если нет разницы, зачем платить больше.
Такое было раньше, когда я учился. Типо "вам и так не так и по другому никак".
Но сейчас в голове сидит уверенность в провале любого начинания (при том, что в силу возраста по башке уже никто не даст) и в виду этого ничего абсолютно не делаю, не считая работы, за пределами которой палец о палец не ударю.
Indiferenta # 1 апреля 2018 в 22:53
Пусть детская пластичность утрачена, все же ты еще пока не труп, можешь как-то эволюционировать.
Połtawa # 1 апреля 2018 в 23:03
ты частично в курсе бардака в моей голове, и прекрасно знаешь, что этого не будет
sapper # 1 апреля 2018 в 20:44
Без понимания невозможно и сочувствие.
сочувствие не имеет отношения к понимаю, это вежливая форма выражения стандартных чувств на типовые ситуации.
В более глубоком смысле это выражение своих чувств на какую то ситуацию, что тоже не подразумевает полного понимания.
Kiffy # 1 апреля 2018 в 20:49
Я стал понимать, что не могу всех понять, ситуации разные, мышление разное. Давеча показали, что я не так понимаю человека. Перестал играть в эту игру, больше не сочувствую.
Indiferenta # 1 апреля 2018 в 21:11
Понимание своего непонимания первый шаг к пониманию!
Kiffy # 1 апреля 2018 в 21:13
Думаешь?
Ватикоти # 2 апреля 2018 в 15:04
Не нужно искать понимания или сочувствия. Как-то это по-детски. Я вот не люблю своими проблемами делиться или чего-то искать, совета там. Мои проблемы - это мои проблемы. В принципе так и должно быть.
Freya # 2 апреля 2018 в 17:34
сочувствие найти вполне реально. а вот понимания - нет. никто не может понять, если не знает, что и как творится у человека, который просит понять, в голове. я как-то пытался делиться мыслями со своей половинкой, она сказала, что я просто психЪ. иногда на меня ругались еще и за то, что я антигуманист, расист и вообще бесчувственный... в общем больше решил не делиться самым спонтанным и сокровенным) ну его нафиг