+202 RSS-лента RSS-лента

Лабиринт

Автор блога: Пальма
Настроение
Такое хорошее настроение, что хочется выбежать на улицу, поливать всё бензином и поджигать (с)
Пальма +2 2 комментария
Хочу невозможного
Хочу в детство. В то счастливое время, когда я была чистым, наивным ребёнком, ещё не познавшим вкус настоящих разочарований.
Туда, где я не теряла близких людей. Где не знала, что такое предательство и измена. Где горько было от таблеток Левомицетина. Где страхом была перспектива получить ремня, который так никогда и не применялся. Где самой сильной болью была боль разбитой коленки, на которую мама дула, прижигая йодом, а потом обнимала, целовала и говорила просто магическую фразу "До свадьбы заживёт".....
Пальма +1 1 комментарий
Без названия...
Накатило что-то сегодня, в какой-то момент накрыло..... И вот что из этого вышло..

Ну что ты, да разве плохо?
Ну жарко внутри костра.
Подумаешь, пару вдохов
Дались как ожог нутра.

Ну что ты, да разве больно?
Бывало больней в сто крат.
А это всего лишь сольный
Поход в персональный ад.

Да разве тебя просили
К душе колотить мосты?
Рассаду бросала в иней?
Теперь получай «цветы»!

Ну что ты кричишь с надрывом,
Умывшись чужим грехом?
Ты лучше на дне обрыва
Разбейся своим стихом.
Пальма +12 13 комментариев
Сегодня
- был солнечный день. И настроение немного развеялось. Да, оно не редко зависит от погоды. Но..... Не могу я не улыбнуться от вида молодой, сочной листвы, в лучах солнца, тронутой лёгким ветром. На душе немного теплее становится.

- физически ощутимо полегче. Кашель, правда, забивает, но не так сильно. Однако, завтрашнего похода в театр всё-таки не будет. А жаль – судя по названию, спектакль обещает быть интереснее того, на который я ходила в воскресенье.

- мне подумалось, что если решения каких-либо проблем находятся не в моих руках, то это ещё не повод их опускать. Случится только то, что должно случиться. А пока необходимо взять в руки хотя бы себя.
Пальма +1 17 комментариев
сорвалась
я держалась, как могла
но моя выдержка лопнула, подобно мыльному пузырю
плохо........просто плохо
это то состояние, когда..
не хочется ни говорить, ни кричать, ни впадать в истерику
лишь сжаться в комок и тихо скулить....
Старые фотографии
Сегодня, убирая зимнюю обувь, наткнулась на коробку с фотографиями. Большая, увесистая, она содержит остановленные моменты жизни нескольких поколений моей семьи. Я забралась с этой коробкой на кровать и открыла её со странным чувством, будто в предвкушении просмотра старого немого кино.

Первыми в руки попали большие виньетки с выпускных классов, мои и сестры. Их я отложила сразу, приоткрыв лишь на мгновение. Все остальные школьные фотографии тоже просмотрела мельком. Далее было интереснее. Фотографии вперемежку – бабушки, дедушки, дяди, тёти и т.д. Вот родители молодые, ещё до женитьбы и замужества, каждый со своими товарищами, на море, на работе, в армии (отцу очень шла парадная форма), одетые по моде того времени, улыбающиеся молодости и жизни. Они ведь были совсем как мы. Вот свадьба – платье у мамы чудесное! А вот маленький папа (ему не больше двух лет) с бабушкой – в профиль, друг напротив друга, улыбаются, он протягивает ей листик (по всей видимости, сорванный с куста, у которого они снимались). И так от этой фотографии веет материнской любовью к своему первенцу, что пальцам, держащим её, становится тепло. Я "отняла" этот снимок у коробки, пусть будет у меня.

В этой чудесной "галерее" есть фото, которое я могу рассматривать очень-очень долго – многочисленная семья бабушки по материнской линии. Какая эффектная у меня была прабабушка, статная, в замечательном платье начала ХХ века. А прадед! Усы, ну просто как у гусара. Красивый мужчина.

Безумно нравится снимок маминого дядьки – только вернувшегося с фронта, в орденах. Глаза! В них счастье, в них радость, в них Победа. Какая это была Победа! В особенности для них, кто возвращался, кто обнимал тех, ради кого он уходил на фронт, кого он так долго защищал!

Попался мне мой детский снимок, в дет саду, сижу рядом с розовым надувным зайцем. Поднесла ближе и просто обалдела! С фотографии на меня смотрела моя племянница. Конечно, я часто слышу, что она похожа на меня (те, с кем давно не виделись и не общались, встречая нас на улице, думают, что это моя дочь), но я и не думала, что я в детстве и племянница сейчас – это практически одно лицо. Завтра приедет сестра, и Белка тоже, покажу им снимок))

Много ещё фотографий в этой волшебной коробке, много людей на них, много историй, радостных и грустных, смешных и печальных, о жизни и смерти, о дружбе и любви, о взаимопомощи и предательстве, о расколах и примирениях. В этих фотографиях жизнь! Жизнь одного человека, жизнь семьи, жизнь поколений.
Пальма +8 47 комментариев
Утро!
В моём городе утро!
Раннее, свежее, кажется, обещающее солнечный, тёплый, настоящий весенний день!

Утро!
Пальма +3 6 комментариев
Тайны сновидений
Сны – это непостижимая загадка для меня. Никогда в них не разбиралась. Иногда обращаюсь к сонникам за толкованием, но, как ни странно, не верю ни единому слову. Так что же это такое? Что я вижу каждую ночь? Я не преувеличиваю – каждую! Более того, в какое бы время я не уснула, сколько бы я не проспала – картинки всегда присутствуют. Чаще всего я их помню. Долгое время помню. Моя память содержит несколько снов, которые я видела ещё в детстве, очень яркие для восприятия ребёнка.
Порой мне снится продолжение дня, эмоционально и событийно насыщенного. Снятся люди, о которых я думаю, и малознакомые, о которых не думаю. Снятся те, которых давно нет. Кошмары бывают. А случается, и сны-фильмы вижу. Такие, обычно, без моего участия, просто киношка, временами отличающаяся оригинальностью сюжета))
Краски! Все мои сны раскрашены очень ярко и сочно. При таких условиях, хороший сон вызывает улыбку и даёт ощущение внутреннего тепла, а вот неприятные ощущения от сна плохого – увеличиваются в разы. Кто-то мне говорил, что люди с плохим зрением воспринимают краски чуть тусклее. Не знаю, правда или нет, но в голове, по всей видимости, это застряло, поэтому во снах компенсируется «недостаток» цвета в жизни.
Бывает, понимаю, что сплю, даже слышу, что происходит вокруг (крики играющих детей во дворе, к примеру), хочу проснуться и не могу. В такие моменты выдёргивают резкие, громкие звуки, вроде звонка домашнего телефона (о-о-о, этот звонок способен разбудить соседей даже через этаж!).
А вот спать без сновидений – это для меня редкость, роскошь, можно сказать. Много лет прошло с тех пор, когда я последний раз не видела снов. Откровенно говоря, я от них устала. Мои сны бывают настолько реалистичными, особенно кошмары или наиболее больные, что, проснувшись, я ещё долго не могу прийти в себя. Мне бы несколько «пустых» ночей, скажем, в год, и я буду вполне этому довольна.
А сейчас мне остаётся только гадать, что же я увижу сегодня?
Пальма +3 60 комментариев
Детство вернулось
В воскресенье почти весь день смотрела мультик "Маша и медведь". Смотрела на пару со своей племянницей. Мы обе его любим. Десятки раз могу смотреть и всё равно смеюсь. Когда племянница у меня, этот мультик не выключается. Даже если она играет или просто шастает за мной по пятам, "Машка" должна быть фоном. Но самое лучшее, конечно, расположиться на диване, в обнимку с моей любимой Белкой, и вместе смеяться над волками.

/Подруга почему-то ассоциирует меня с Машей, говорит "будто с тебя рисовали")/

Вчера пошла прогуляться с приятельницей. В какой-то момент она оступилась и начала падать. Я хотела её поддержать, а вместо этого была сама сбита с ног, причём очень неудачно. И ей хоть бы хны, а я вся разбилась. Всегда, блин, так) Потом смеялись, как ненормальные, в позе вопросительного знака, долго смеялись. Почти до дома.

А сегодня мне как-то не до смеха - всё тело болит. Хотя, как вспомню сам момент, смеюсь, превозмогая боль в грудной клетке)))
Бог не по силам испытаний не даёт
Мне бабушка вздыхая говорила,
Стирая липкий от горячки пот:
«Терпи, родная! Ты, ведь не забыла?
Бог не по силам испытаний не дает!»

Когда дыханье заперто слезами,
Когда от боли сердце устает,
Как за щитом, я прячусь за словами:
Бог не по силам испытаний не дает!

Когда не удержаться без опоры,
Когда изменой в сердце - напролет,
Шепчу с улыбкой «разве это горе?
Бог не по силам испытаний не дает!»

И если, все «по дружбе» отвернутся,
Душа остынет, превратившись в лед,
Мне остается, только улыбнуться!
Бог не по силам испытаний не дает!

Я их шептала, разгоняя тучи,
Слова простые, каждый их поймет!
Мне помогали стать сильней и лучше…
Бог не по силам испытаний не дает!

Лидия Коржан

Бог не по силам испытаний не даёт


Заметка для себя: перечитывать!!