Где истина?

Автор
Опубликовано: 2174 дня назад (13 мая 2018)
Редактировалось: 2 раза — последний 15 мая 2018
+1
Голосов: 1
Есть мнение, что в одиночестве человек не развивается.
Но как это понимать?
Если в одиночестве, например, я уделяю больше времени себе, читаю, познаю что-то новое, много думаю, анализирую... а в обществе - я не хочу сказать что такой возможности вообще может не быть... но в основном, если по правде говоря - время там проводится в основном прежде всего ради удовольствия... то-есть совместные посиделки/попойки, юмор, клубы/сауны/мероприятия, которые именно развлекают, а не напрягают мозг... Ну пускай и хобби типа рыбалки/охоты... но даже там... какое развитие? Разве может имеется ввиду - развитие своих навыков в этом хобби. Но это все относительно, ибо каждое хобби - вкусовщина.

Следовательно, собственно и всплывает вопрос - а какое отношение удовольствие/развлечение может иметь к развитию?

Я вижу лишь одно разумное обьяснение этому мнению - это совместные интеллектуальные игры и обсуждение каких-то конкретных дел (той или иной специализации, приносящей выгоду например), которые связывают определенных лиц.
Но и тут все относительно - далеко не все водятся с такими людьми и занимаются соответсвующими делами....


...Или имеется ввиду, что "развитие" в этом случае - это естественный процесс развития человека в целом, то есть полноценной жизни? То есть, если он лишается общения, то он лишается некой части/уровня этой полноценной жизни.... так же как, например, лишился бы интимной жизни....

Похожие записи:

На пути к...
От тяжелого разрыва к счастью... Но в какую сторону идти? Может вперёд в неизвестность? А может назад, где сердце любило? Счастье может быть и там и там..
Ночной бред
Заснуть уже видимо не светит. Устал я что то за последнее время. Так много всего крутится, но фназы не складываются.
Комментарии (18)
Сирень # 13 мая 2018 в 20:59
одиночество хорошо в меру. со школы учат, что человек существо социальное, где мы бы были, если бы не общество? человек просто бы вымер, если бы каждый сам за себя был. коммуникативные навыки это аналог физической силы у мужчин в первобытное время, красоты у женщин. человек должен гармонично развиваться в обществе.
Тщетность бытия # 13 мая 2018 в 21:03
должен.... Но что желать если не получается и не хочеться даже?
Сирень # 13 мая 2018 в 23:00
не знаю... жить как-то все равно надо
........ # 13 мая 2018 в 21:02
если по правде говоря - время там проводится в основном прежде всего ради удовольствия... то-есть совместные посиделки/попойки, юмор, клубы/сауны/мероприятия
т.е. научные семинары и симпозиумы всякие. .. такие вот мероприятия по обмену примудростями проводятся не в обществе?????
Тщетность бытия # 13 мая 2018 в 21:04
Ну это другое... Я говорю о социальном круге людей в котором человек общается постоянно
........ # 13 мая 2018 в 21:11
Человек вправе себе выбирать социальный круг в котором общаться. Прочитал книжку в одиночестве.. обдумал. пошел в круг таких же прочитавших сходил.. обсудил.. обменялись мнениями. может что то новое почерпнул для себя. вот тебе и развитие.
Тщетность бытия # 13 мая 2018 в 21:18
И как думаете, часто такое бывает? Насколько легко найти круг который прочел эту книгу в сравнении с кругом, где все пьют?
........ # 13 мая 2018 в 21:25
думаю не очень часто да, но химики как то друг друга находят, художники, музыканты, в библиотеках и книжных магазинах, для любителей книги даже какие то мероприятия проводятся. верующие люди друг друга находят тоже.. короч кто ищет тот всегда найдет, а тот кто только и зациклен на том что кто то где то пьет.., ну тот наверное и не узнает где с другими интересами народ тусуются
Тщетность бытия # 13 мая 2018 в 21:28
нужно любить еще общество.... уметь полноценно общатся... чтобы позитивные эмоции не отягощали
........ # 13 мая 2018 в 21:31
да не особо надо там общаться. я в местной библиотеке на такие мероприятия попадала пару раз. кто хочет пообщаться активно, тот общается. кто не хочет.. можно просто посидеть, послушать. пару фраз вставить. приставать никто не будет. так же как и гнать в шею за молчание.
sapper # 13 мая 2018 в 21:28
Художники и музыканты много пьют и нюхают и курят
........ # 13 мая 2018 в 21:32
и химики пьют=))) и книголюбы=)))
sapper # 13 мая 2018 в 21:33
Химики мало пьют, у них есть поинтереснее составы :)
........ # 13 мая 2018 в 21:35
=)))) главное потом сейфы с реактивами не перепутать и пробирки с колбами не побить. а то мало ли шо померещится
Indiferenta # 13 мая 2018 в 21:12
Не знаю, что люди подразумевают под этим. Впрочем есть такие, кто всерьез считает, что того, что не заметно другим, как бы и нет, равнозначные ситуации. Что человек вроде как бы и существует исключительно в глазах других.
Liskent # 13 мая 2018 в 21:12
Истина где то рядом. glasses
sapper # 13 мая 2018 в 21:23
Фраза очень общая. Общество просто расширяет границы возможного. Трудно развиваться в области игры в футбол в одиночестве или в сексе.
Penfriend # 15 мая 2018 в 08:13
Имеется в виду, что если ты начнешь вдруг в одиночестве выдумывать какой ты классный, когда это вовсе не так, то можно выйти в люди и как в зеркале увидеть в других свои недостатки при взаимодействии с ними... Это и толкает человека на то, чтобы "развиваться", т.е. работать над собой. Когда ты долго один, то легко решить, что все ок и ничего тебе не надо...