Немного иначе

Автор
Опубликовано: 2075 дней назад (16 августа 2018)
+2
Голосов: 2
Люблю оглядываться по сторонам и видеть мысли людей. Их жизни, такие разные и такие одинаковые. Такие несхожие и скопированные, сладкие и горькие. Чувствую себя при этом очень странно. Ведь... Они вокруг, эти судьбы, просто набор ситуаций в разных комбинациях... Притом, что комбинации давно мне знакомы. При этом люди не перестают удивлять.
Но. У всех есть схожие ситуации, когда людям плохо и трудно. От этого хочется выть. Ведь я, как никто другой, это читаю по каждому слову и взгляду, ничто не ускользает. Хочется выть от несправедливости, хочется рассказать всё, почему есть это страдание, почему... Ну почему же так мало попыток узнать правду, ведь она вот вот, на ладони лежит, а люди. Эти разные, удивительные. Не хотят её знать. Закрывают глаза, врут себе и позволяют заливать ложь себе в уши и верить. Как будто они не знают, насколько мир полон разных вариаций, не замечают, что не всегда даются ситуации без выбора, просто они страшатся неизведанности, лежащей за углом. Ведь выбор - это напряг, это страшно, а открытие нового таит разоблачение сказок, в которые так приятно верить. А что, если, выбор, который тщательно скрывается, сделает жизнь невообразимой. А что, если скажу, что мы на самом деле гораздо более свободны, чем привыкли думать. А вот, вы мне не поверите. Потому что поверит только тот, кто идёт в те же края.
Да и какое путешествие без трудностей, но кого останавливают трудности, если они окупаются невообразимыми положительными эмоциями. И это вовсе не поучение. Я не собираюсь говорить вам, что вы не правильно думаете или живёте. Но собираюсь сказать, чтобы вы вспомнили о мирной жизни, о том, о чём все мечтали бы, о справедливости, о добром отношении, о новых горизонтах. Мы часто думаем, что на руках оковы, когда на них браслеты, но нас пытаются убедить, что это именно оковы, и считаем, что нам не достичь того, о чём мечтаем, потому что другие живут не так. Мы думаем, что стоит верить, если говорят "ты никто/урод/неликвид", когда говорят "профнепригоден", но стоит смотреть шире. Те, кто не смотрит шире, проигрывают. Те, кто смотрит, находят то самое. Тот самый смысл. То самое место.
Фантазия, широкий кругозор, самосовершенствование, труд, объективный взгляд, человечность, нужность...

Несчастье - это всего лишь индикатор, как боль, как спидометр, если оно есть, это всего лишь значит, что пора бы что-то с этим делать, пора бы понять причины и следствия, свести концы с концами. Многие, встречая такое на своём пути, опускают руки, потому что это так табуированно, так штампованно, страшно и непонятно, одиноко. Но... Когда машина ломается, её не выкидывают на помойку. Совсем не так происходит. А тело, оно тоже своеобразная машина, только машина с душой. Встречая способы избавления от несчастья так уж любим брыкаться и бояться избавиться от причин оного. Да, для этого точно необходимо стать смелым и упорным. Перестать врать себе, узнать кое что новое об окружающем мире, уметь логично строить выводы и ощутить душу. Познать себя. А мы любим врать, ой как любим, но иногда стоит сделать всего один шаг. Люди привыкают к той системе, в которой варятся и не пробуют новые системы, потому что думают, что нигде лучше быть не может, ограниченно, не правда ли? А что, если, сделать всего один шаг в сторону?

Похожие записи:

Анализ состояния на 15.08.2018
Давно ничего не писал. Настроение скачет, то очень плохо, то вроде пойдет. Отец у меня часто пьёт, ему 54 года. Печально на это смотреть, ведь пока я живу с родителями. Боюсь, что долго он не про...
повседневность
Утро. делать ни чего не хочется. И по телевизору смотреть нечего
Комментарии (1)
GR27 # 16 августа 2018 в 10:53
бездействию действие предпочти ?