Выражение скорби денежным эквивалентом: ваше мнение?

Автор
Опубликовано: 2133 дня назад (21 июня 2018)
-2
Голосов: 2
Недавно был на похоронах, потерпевшему скинулись деньгами все, кто пришел.
Я, конечно, понимаю, что таким образом стараются поддержать, однако как по мне, это весьма спорный метод.
Представляю себя на его месте, и... не думаю что взял деньги бы от людей. Зачем они мне? У меня сразу возникают не самые лючшие ассоциации: будто сумма собранных денег равна стоимости человека (который умер). Я понимаю, что это не так, но в конце концов - люди предлагают какую-то сумму как компенсацию отсутствия человека, которого больше никогда не будет. Это как ситуация со страховкой: вы повредили/убили в хлам автомобиль и вот страховая компания собирается выплатить вам деньги, которые бы покрыли расходы на восстановление.
Но в случае с человеком - такое, разумеется, неуместно.

Здесь конечно, с одной стороны не все так однозначно, ибо бывают случаи, когда умирает человек, который в значительной степени обеспечивал семью, и теперь, без него, разумеется, будет сложнее жить. Тогда, конечно, деньги лишними не будут (другой вопрос - на какое время их хватит, хотя это лучше чем ничего).

Но я имею ввиду как раз те варианты, когда с достатком все в порядке. Но... деньги в конверте в качестве сочувствия... Нет, простите, но это не зарплата на работе, не свадьба и не день рождения, где это вне всяких сомнений, уместно.

Похожие записи:

Чемпионат мира по странностям
За время чемпионата произошло 2 удивительных вещи. Сначала меня дважды приняли за иностранца даже несмотря на то, что в первый раз на мне был паспорт болельщика с ФИО, а во второй - даже поло с сим...
Цитатка..
Наши представления о том, как все должно быть мешают нам наслаждаться тем, как все есть.. Согласны?
Комментарии (3)
Ворчун # 21 июня 2018 в 16:17
Деньги передают, чтобы компенсировать близким их расходы на похоронные мероприятия. Нет никакой подмены умершего деньгами.
Такое можно сказать в случае возмещения от государства. Но и в этом случае не вполне корректно будет.
Иннокентий # 21 июня 2018 в 16:50
Спасибо, так более понятно...
Indiferenta # 21 июня 2018 в 21:35
Предполагается, что похороны это крупные, внезапные и неотложные расходы. Хоронить надо, а денег может и не быть. Или они есть, но так сразу на руки их не получишь. Ну вот, по старинке скидываются. Правда, конверты это что-то новенькое. Обычно раньше сбор денег брал на себя какой-нибудь друг семьи или что-то типа того. Кто-то близкий, но не настолько чтоб безутешно горевать. И не на похоронах, а до того. Причем скидывались и соседи по подъезду, и сотрудники, весь формальный коллектив людей, часто даже лично незнакомых, независимо от того, приходили ли они потом на сами похороны и поминки.