О понимании смысла жизни...

Автор
Опубликовано: 1991 день назад (12 ноября 2018)
Блог: Психи
Редактировалось: 5 раз — последний 17 ноября 2018
+2
Голосов: 2
Для большинства людей - смысл жизни это что-то однозначное, присуще лишь определенному индивидууму.
Есть так же часть из них, которая не знает, что это такое и/или так или иначе не нашли его для себя.

Но на самом деле все гораздо сложнее.
Во-первых, смысл жизни, на самом деле почти во всех случаях, всегда есть. Я не беру во внимание запущеные/обрченные случаи, хотя и там далеко не всегда бывает все гладко.

Часто, большинство из нас, простых мирских жителей, живут неосознанно и не задумывается о простых вещах, постоянно поднимая панику, разочаровываясь чуть не на каждом неприятном случае, делая из мухи/проблемы слона/катастрофу.

Для многих - избавиться от таких сущностей/ценностей как семья, деньги, любовь, работа/биззнес - значит избавить себя от смысла жизни.
Потому, что для этих многих это всегда и априори при всех обстоятельствах, было есть и будет этим смыслом жизни.

Но так ли это на самом деле?
Давайте разберемся.

Во-первых. Задайтесь вопросом - когда для вас стало смыслом жизни то, что у вас сейчас есть? Я сомневаюсь что многие ответят, что сразу после того, как обрели сознание незадолго после рождения. Да, конечно, есть сущности неизменные - как та же семья, например. Но и здесь не все онозначно - не забываем, что родители бывают такие, что лучше детдом чем "такие".
Что дальше? Любовь? Работа? Деньги? Когда это стало вашим смыслом жизни? В ее начале? Вряд ли. Там было что-то другое - игрушки, ребячество/дурачество, дворовая шпана, исследование мира и т.д.
И не забываем что, то что у многих только потом стало смыслом жизни, у некоторых не ставало им вообще, что еще раз говорит о том, что это все во-первых, преходящее а во-вторых относительное.

Идем дальше.
Теперь, во-вторых. Недавно я улышал фразу какого-то древнего (или не совсем - не важно) мудреца - "Суть свободы состоит не в том чтобы делать то, что вам хочеться, но не делать то, чего вам не хочеться".

Я уверен, многим эта фраза ни о чем толком не скажет, потому, что для многих смысл жизни состоит именно в в первой части предложения.
А между прочим, мало кто задумываеться, с чего все начинаеться.
Мало кто сравнивает свою жизнь и судьбу с жизнью и судьбой тех людей, для которых она была сущим адом.

Прежде, чтобы начать правильно осознавать суть понятия смысла жизни, нужно понимать, что такое эта самая свобода. Ибо эти понятия как раз таки неразрывно связны. Нет первого - не будет и второго.

Проблема людей в том, что они, при потере кажущегося для них смысла жизни, забывают о том, что потерялся он не полностью, а лишь его частичка, некогда приобретенная степень (высшая относительно предыдущей).
Если вам будет понятнее, можете в качестве ориентира взять пирамиду маслоу, она в сущности, как мне кажеться, самым наглядным образом показывает то, о чем я имею ввиду - просто многие воспринимают ее поверхностно, не особо вдумываясь в значимость.

Так вот, здесь можно задаться вопросом - а какая же степень была до этого? А до этого была свобода.
И здесь опять многие не поймут ответа: потому, что это большинство понимает свободу как нечто само собой разумеещееся, то что должно быть у каждого, то, чего не нужно добиваться.

Да, мы живем в веке, когда степень свободы в разы высше чем раньше, но все же не нужно забывать, что многим даже сейчас ее не хватает. И что еще хуже - некоторая часть из этого большинств адаже этого не осознает (по привычке/столькгольмского синдрома и т.д.).
А еще есть та часть людей (к котороя отношусь) - которые не знают что делать им с этой свободой и им эта свобода нужна как зайцу стоп-сигнал.
Да, это все издержки неполноценной и нездоровой психики, которая в свою очередь и мешает осознанно мыслить, но все же... никто не гвоорит что даже при таких обстоятельствах невозможно этому научиться.

Возвращаясь ко фразе о свободе, я кое-что переосмыслил в своей жизни и теперь вопросы о ее смысле тревожат меня меньше.
Ибо я осознаю, что лучше мне действительно будет греть душу мысль о том, что я не буду делать то, что мне не нравиться и эту мысль, пускай на первый раз будет тяжело воспринять, но осознать, что я волен делать то что угодно (пускай и не будет желания для этого поскольку они подавлены апатиями и депрессиями)..
... нежели страдать тем, что у меня нет возможности делать то что волен делать любой другой человек (и речь здесь не идет именоо о достижении своего смысла жизни - а о простых вещах, например - пройтись прогуляться либо есть то что хочеться а не то что прикажут/приготовят).
Что здесь меньшее из двух зол - я думаю очевидно...

Мало людей в подавленном состоянии это понимают, я знаю. Но это обьективная истина, прописана самой жизнью. И просто нужно каждый раз себе об этом напоминать.

Похожие записи:

Вот и
зима. Третий снег выпал. А третий снег, уже окончательно покроет землю. Снег идёт, температура -9. Бррррр. Снег и холод
Русская народная кухня
Вкусно . Просто. Сытно
Комментарии (4)
Ибо уссурийское # 12 ноября 2018 в 15:02
Для большинства людей - смысл жизни это что-то однозначное, присуще лишь определенному индивидууму.
Это характерно для всех нормальных людей — определять смысл жизни для себя.
Лишь ненормальный будет пытаться искать смысл жизни для другого.
Но это странная затея — знать что нужно другому, в чём его проблемы и знать за него чего он сам хочет.
Недавно я улышал фразу какого-то древнего (или не совсем - не важно) мудреца
Не очень древний. Какой-то блоггер, выдающий себя за психолога с сайта сноб.
Считается известным и даже один раз в википедии упомянут. Правда без ссылки.
Иногда говорит всякое по каналу «Культура», соблюдает кашрут, но кипу не носит.
я не буду делать то, что мне не нравиться
А работать? Убирать жилище? Выносить мусор?
В самом деле, такое занятие как выносить мусор, ведь не может нравится?
Или за квартиру платить.

Всё равно ограничений много. Всё что угодно — делать не выйдет. Мешают моральные и правовые нормы. Делать только то что хочется — тоже не выйдет. Так что всё останется как и было, за исключением более радостной установки на счастливое будущее и внушение самому себе, что всё будет по другому. Хотя и это неплохо.
Мирра # 17 ноября 2018 в 05:58
Действительно, истинная Свобода - как раз то, чего нужно именно добиваться. И то, что не даётся само собой и само по себе. А выгрызается и выбивается. Ныть, жалеть себя, печалиться, страдать - всё это всегда гораздо проще, чем остановиться и порадоваться хоть малому, но порадоваться, хоть немного, хоть чуточку. Всегда без очков видно то, чего у меня нет. И во столько крат требуется увеличить ТО, что у меня есть, чтобы я, наконец, это заметила!
.. # 17 ноября 2018 в 09:37
Прекрасно, Мирра, прекрасно! Хорошо сказано!
........ # 17 ноября 2018 в 08:53
например - пройтись прогуляться либо есть то что хочеться а не то что прикажут/приготовят).
кто заставляет есть тто что не нравится или прогуливаться запрещает??