Проблемы ДОСУГА

Автор
Опубликовано: 2156 дней назад (30 мая 2018)
+2
Голосов: 2
Так случилось, что несколько лет назад я устроился на работу. Работа пришлась по душе - пригодились мои образование, и опыт предыдущей работы пришелся как нельзя кстати. Правда, на повышения и бонусы особо рассчитывать не приходилось, поскольку контора оказалась государственной, и выше определенной сеткой расписания планка моей зарплаты не подымается. Но даже в такой ситуации человек опытный найдет для себя плюсы.
Всё бы хорошо, да вот беда - народ в конторе подобрался до ужаса охочим на всевозможные междусобойчики, посиделки и корпоративы. Будь я помоложе, я бы только приветствовал подобные развлечения. Но оставив за спиной середину жизни, на многие вещи смотришь по-иному. И трудно доказать молодым, что гораздо приятнее пропустить пол-рюмашки винца в компании приятной дамы, закусив это дело долькой лимона или сырком, чем шесть часов кряду в какой-нибудь бане наливаться водкой, обжираться жареным мясом и картохой в обществе шести здоровенных мужиков.
В общем, спустя пару лет я напрочь отказался от участия в подобных увеселительных мероприятиях. В нормальном цивилизованном обществе трезвый образ жизни только приветствуется - в любом обществе, но только не в нашем. Начались пересуды, косяки, обиды. "Откалываешься от коллектива", "Индивидуалист", "Тихушник" - это самые мягкие прозвища, которые мне довелось услышать. Обидные прозвища, потому что свою работу я делаю добросовестно, и во многом помогаю более молодым коллегам, в том числе и начальникам, которые в последее время назначаются похоже прямиком из детского садика.
Дальше - больше. Следом за разговорами и обсуждениями начались меры административного воздействия. Не секрет, что по случаю различных торжеств, юбилеев, профессиональных праздников и памятных дат в любом коллективе издаются праздничные приказы, раздаются премии и подарки. Так вот, я обратил внимание, что вдруг перестал упоминаться в каких-либо праздничных приказах. Что бы ни случилось - нигде и никогда меня не отметили ни благодарностью, ни грамотой, ни тем более денежной премией. Премии делят между собой начальник отдела и его зам, устные благодарности - все прочие остальные. Я же довольствуюсь старым мудрым принципом "лучшая благодарность - это ненаказание". Салтыковщина какая-то получается, но так оно между прочим и есть.
Для многих наверное моя исповедь представляется старческим нытьем, людям свободных профессий вообще не понять мучений человека канцелярского, скованного рамками служебной дисциплины. Как в подобной ситуации отстоять собственное достоинство? Легче всего оставить место громко хлопнув дверями. Легче всего, да, в 25-30 лет, когда открыты все пути и ты свободен как ветер.
Можно и нужно бы наоборот, сойтись с коллективом. Лизать пятки начальникам, подхалимничать, подставлять коллег, как делает большинство. Смеяться когда смеется начальник, разносить неугодных по его указке.... Не выход.
Я предпочел позицию твердого орешка. Я - волк-одиночка. Я жесток, всегда говорю правду в лицо, не подхалимничаю и не подличаю. Я не участвую в курилке, когда взрослые мужики обсуждают подробности личной жизни начальника на уровне подъездных бабушек. Я не скидываюсь на подарки проверяющим комиссиям. Правда, и получаю я тоже мало. Но это мой выбор. И похоже, что вскоре я действительно оставлю это место.

Похожие записи:

Анализ состояние на 30.05.2018
Итак, снова анализ состояния. Последние недели две было всё стабильно, но сегодня было несколько прецедентов. Я работаю на предприятии по выпуску продукции авиационного назначения, у нас в струк...
Ошибка выжившего
Возьмем к вниманию забавный нередкий случай. Человек считает себя хорошим специалистом. Дело ведь вот в чем - засиделся он некоторое время на работе и пришло время искать другую. Находит предложен...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!