Что такое религия?

Любые мнения на этот счет
Постоялец
Лосяш
Сообщений: 75
137 дней назад
Хах, ёж, все эти картины это....ну вообщем писанные под впечатлением рассказов какого-то наставника в чёрном - мол стар, мол мудр, мол мужчина(патриархальное у нас же общество)
Вопрос у меня к тебе ёж, почему для тебя всё это кажется нормальным? Только потому что тебя окружали люди говорящие что это так?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 декабря 2018 в 00:32)
***
Местный
***
Сообщений: 345
5 дней назад
Не веришь) ну и не верь.. я не пойму какие проблемы? Тебя никто не заставляет силой, борись своими силами со ЗЛОМ в которое ты тоже не веришь..печалька темная
__
Постоялец
Лосяш
Сообщений: 75
137 дней назад
Я и со злом бороться не собираюсь ибо в моём понимании его нет, равно как и добра. Я не делю мир на чёрное и белое.
***
Местный
***
Сообщений: 345
5 дней назад
Лёха я работал с иконами..и знаю что и как..и молитвы читал , которые мне не следовало читать, поэтому и говорю, что знаю..а не по рассказам кого-то, я все это испытал на себе..Добавлено спустя 4 минуты
Я не делю мир на чёрное и белое.
как это нет? У тебя завтра авто украдут..и что? тебе будет пофиг) это ведь не зло) и ты будешь спокоен) не смеши меня))
__
Постоялец
Лосяш
Сообщений: 75
137 дней назад
А я не работал, достаточно было почитать немного психологии да последить за людьми чтоб понять как человек может менятся в зависимости от той или иной ситуации.
***
Местный
***
Сообщений: 345
5 дней назад
Это ты будешь меняться, а тот кто верит, он не будет..но это могут не все верующие
__
Постоялец
Лосяш
Сообщений: 75
137 дней назад
как это нет? У тебя завтра авто украдут..и что? тебе будет пофиг) это ведь не зло) и ты будешь спокоен) не смеши меня))
Это не зло. Человек который украл просто видимо не знает иного вида заработка, не знает как улучшить свою жизнь иначе. Он не плохой человек, но мы его не научили жить иначе.
Зол? Ну если только это будет перечить моим каким-то планам, а так останусь не доволен и за этим последуют действия согласно нашему гражданскому обществу.Добавлено спустя 5 минут
__:

Это ты будешь меняться, а тот кто верит, он не будет..но это могут не все верующие

Конечно не будут, если человек верующий преступник то он всю жизнь будет верующим преступником и говорить что это бог ему такую судьбу дал.Добавлено спустя 6 минутА вообще я тебе не про те изменения,а про то что у человека очень легко поменять настроение надо только знать как.
Новичок
parameta
Сообщений: 43
1800 дней назад
Конь:

Души нету crazy

smile

гос обвинитель спросил в 30-х Луку Войно-Ясенецкого (он был хирург):

Разве вы его видели, своего Бога? — Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил…

Если нет Души, то что же тогда болит у человека, когда все тело здорово?
Ведь говорим же мы (и ощущаем), что не мозг болит, не сердечная мышца – душа болит.

Да и сказать, что нет его можно, скажем, и про элементарную "частицу" электрон .... Вы ж ее не видите, даже в оптич микроскоп.

В существовании, скажем, электрона, или, скажем, суслика, можно удостовериться лишь ВОЙДЯ с ним во ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.

С электроном - в ускорителях или иным образом, с сусликом - на природе. А с Душой как? Как понять есть она или нет?

С современной научной точки зрения чтобы попробовать не ПОВЕРИТЬ, а ПРОВЕРИТЬ есть что-то или нет, нужно попробовать ПООБЩАТЬСЯ, т.е. попытаться войти в коммуникацию, надеясь, что по ее результатам кто-то или что-то выявится, как сказали бы медики.

Как с ней, с Душой, пообщаться - то? Если она:

Душа́ (ниже - некоторые значения слова):

1) составная, субстанциональная часть человеческой сущности, обладающая свойствами, отображающими Божественные совершенства (Быт.1:26);
2) отличная от тела часть человеческой ипостаси (Быт.2:7);
3) человек (Быт.46:26);
4) животное (Быт.1:24);
5) жизненная сила животного (Быт.1:30).

Душа человека самостоятельна, поскольку, по слову св. Феофана Затворника, она не есть проявление иной сущности, иного существа, а сама есть источник явлений от нее исходящих.

Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения. Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.

Следуя св. Кириллу Иерусалимскому, душа есть прекрасное Божие творение, сотворенное по образу Создателя, бессмертное и нетленное, живое, свободное и разумное. Следуя св. Феофану Затворнику, душа есть самостоятельная, особая, свободно-разумная личность. Следуя св. Иоанну Дамаскину: «Душа есть сущность живая, простая и бестелесная, по своей природе невидимая для телесных глаз, бессмертная, одаренная разумом». Разумность, свобода, бессмертие, самостоятельность, личность души говорят о ней как об образе Божьем.

___________________________________________________________________

Если встать на позицию, что электрон - это всего лишь ЧАСТЬ АЗБУКИ и картины мира современной ФИЗИКИ, его же тоже никто не видел никогда как и Душу, То и Душа тогда - одна часть ТРЕХчастой модели Человека (Дух-Душа-Тело) в Христианстве.

Даже в такой фразеологии, Душа как и, скажем, те же элеметарные частицы, СУЩЕСТВУЕТ.

Термин ПСИХОсоматика слышали? Ну это примерно когда человек нервничает, беспокоится или боится, сам сабя как у нас говорят накручивает и т п штуки, а потом у него начинают проявляться разные болячки и болезни. И начинаются они как минимум на уровне ПСИХО - то есть той самой ДУШИ.
***
Местный
***
Сообщений: 345
5 дней назад
верующий преступник
это фанатик, а фанатизм не есть хорошо..это к психиатрам надо
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 декабря 2018 в 01:05)
__
Постоялец
Лосяш
Сообщений: 75
137 дней назад
Вы в курсе что есть такая вещь как инерцай? Так вот она отвечает за все не понятные болезни здорового человека.
Новичок
parameta
Сообщений: 43
1800 дней назад
Конь:

.... человек может менятся в зависимости от той или иной ситуации.

Есть такой Виктор Франкл. В концлагере сидел.

Так вот он на своей шкуре убедился, что человека нельзя до конца изнасиловать. Точнее изнасиловать (подчинить воле СРЕДЫ, ОКРУЖЕНИЯ) в человеке можно лишь ТЕЛО.

Можно лишь ТЕЛО его подчинить. А ОТНОШЕНИЕ человека НЕЛЬЗЯ НАСИЛЬНО изменить.

Можно заставить человека хим веществами, под пыткой или запугиванием (это как раз на уровне психологии), насилием над ТЕЛОМ подписать все что угодно или признаться во всем чем угодно. Это не так трудно.

Но есть кое-что что НЕВОЗМОЖНО.

Но нельзя изменить его ОТНОШЕНИЯ, ВНУТРЕННЕГО ОТНОШЕНИЯ к ситуации.

Вот это вот и подтверждение (среди прочих многочисленных), что НЕ ВСЕГДА среда (по к марксу - бытие) определяет сознание.

Что ВСЕГДА есть в человеке что-то, что НЕЗАВИСИМО от СРЕДЫ нахождения его тела.

Вот это что-то, что НЕЛЬЗЯ ДО КОНЦА ИЗНАСИЛОВАТЬ, И МОЖНО НАЗВАТЬ ДУШОЙ.

Про Дух вообще молчу, ибо он нелокален в пространстве и времени, может проявляться когда и где хочет и как хочет (Дух дышит где хочет).
Постоялец
Лосяш
Сообщений: 75
137 дней назад
__:

верующий преступник
это фанатик, а фанатизм не есть хорошо..это к психиатрам надо

Ну какой же он фанатик? Просто человек который добровольно переложил ответственность за свою жизнь в руки какого-то старого дяди.Добавлено спустя 5 минут
parameta:

Конь:

.... человек может менятся в зависимости от той или иной ситуации.

Есть такой Виктор Франкл. В концлагере сидел.

Так вот он на своей шкуре убедился, что человека нельзя до конца изнасиловать. Точнее изнасиловать (подчинить воле СРЕДЫ, ОКРУЖЕНИЯ) в человеке можно лишь ТЕЛО.

Можно лишь ТЕЛО его подчинить. А ОТНОШЕНИЕ человека НЕЛЬЗЯ НАСИЛЬНО изменить.

Можно заставить человека хим веществами, под пыткой или запугиванием (это как раз на уровне психологии), насилием над ТЕЛОМ подписать все что угодно или признаться во всем чем угодно. Это не так трудно.

Но есть кое-что что НЕВОЗМОЖНО.

Но нельзя изменить его ОТНОШЕНИЯ, ВНУТРЕННЕГО ОТНОШЕНИЯ к ситуации.

Вот это вот и подтверждение (среди прочих многочисленных), что НЕ ВСЕГДА среда (по к марксу - бытие) определяет сознание.

Что ВСЕГДА есть в человеке что-то, что НЕЗАВИСИМО от СРЕДЫ нахождения его тела.

Вот это что-то, что НЕЛЬЗЯ ДО КОНЦА ИЗНАСИЛОВАТЬ, И МОЖНО НАЗВАТЬ ДУШОЙ.

Про Дух вообще молчу, ибо он нелокален в пространстве и времени, может проявляться когда и где хочет и как хочет (Дух дышит где хочет).

Это называется воспитание. Воспитание есть часть физического тела.
Новичок
parameta
Сообщений: 43
1800 дней назад
>>Это называется воспитание. Воспитание есть часть физического тела.

Нет. Это называется НЕСВОДИМОСТЬ человека ТОЛЬКО К его ФИЗИЧЕСКОМУ ТЕЛУ.

Об этом Вам ХОРОМ скажут почти все верующие почти ВСЕХ мировых Духовных Традиций. Особенно, кстати, манифестационалисты, буддисти и индуисты, у которых, кстати, тоже нет на фундаментал уровне понятий добра и зла. Зло для них - страдание, добро - превращение в ничто (вот уж смерть так смерть, ничего не скажешь) в нирване.
Постоялец
Лосяш
Сообщений: 75
137 дней назад
Да.
В буддизме есть полезное и опасное.Добавлено спустя 2 минутыНо не добро и зло как мы это привыкли понимать ища плохих и хороших
***
Местный
***
Сообщений: 345
5 дней назад
старого дяди.
смешно про старого деда))
__
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.