Что такое религия?

Любые мнения на этот счет
***
Местный
***
Сообщений: 345
1 день назад
Христос там есть! И этого достаточно..для Лехи с головой..не верите..да не верьте..блин прям убили меня своим неверием))) сижу в печальке смертной))), а вот с радостью у вас неверующих будут большие проблемки...и вы не сможете её получить никакими земными благами..и с тоской тоже проблемки будут..удачи в вашей борьбе со ЗЛОМ в которое вы не верите, а я посижу и посмотрю))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 декабря 2018 в 03:35)
__
***
Местный
***
Сообщений: 345
1 день назад
Верующий ответственность на бога не перекладывал, он знает, что что его ждёт за нарушение закона, а вот атеистам плевать на законы, и они думают, что они самые хитрые и смелые..и им всё сойдёт ..а потом сидят в клетках как зверушки лесные и винят всех в своих бедах, только не себя родимых ..
__
Посетитель
Для_вас_я_Никто.
Сообщений: 2
Владивосток
1939 дней назад
Религия, как и догматизм , тема достаточно спорная, и в то же время достаточно разносторонняя, смотря с какой стороны баррикад рассматривать ее. Но в одном я уверена наверняка. Большинство народа окунается в религию по самые помидоры, отнюдь не от хорошей жизни. В каждом религиозном течении есть свои утвердившиеся устои, внутренняя стабильность. Умотавшиеся , уставшие от нашего сумасшедшего ритма жизни люди, примыкают к различным религиозным течениям , дабы в них найти помощь, поддержку, либо впустить в свою жизнь хоть какую то стабильность. Пусть это проявляется в виде каких то воздержаний, постов, чтением правил либо мантр ( у кого что), но зато этот человек уверен в том что новый день не заставит с головой окунаться в суету этого мира на 100%. Возможно дома либо в какой либо общине его сегодня ждут за чтением писаний, пением баджан и т.д. Человек стремится впустить долю монотонности в свой быт, и в этой монотонности отвлечься от происходящего "снаружи". Так сказать, как улитка заползает в свою раковину, и на какие то временные еденицы находится сам с собой, уходит в свои мысли. Это и называют по ошибке диалогом с богом. Многим не хватает самостоятельно остаться один на один с самим с собой. И они прибегают к этому ощущению единения с собой посредством религии, которой и приписывают в дальнейшем все лавры, боясь признать свою не состоятельность действовать самостоятельно...
***
Местный
***
Сообщений: 345
1 день назад
Смешно ))
__
Постоялец
Лосяш
Сообщений: 75
133 дня назад
Ну что ж ты нас так ограничил? Что же если мы лбом о земь не бьемся то и радости вкус не знаем? Что же мы совсем что ли деревянные? Это ты сам придумал или как?
Как же не перекладывает? Бог это первый кто вас на испытания отправляет.
Васо ты что ли? Уж почерк слишком похож?
***
Местный
***
Сообщений: 345
1 день назад
Лёха) я про другую радость говорил), эта радость тихая она не кричит..и она не зависит от внешних условий(покупка авто, секс, и т.д.) она всегда с человеком) а у вас эйфорийка, которая потом сменяется депрой, и вы не можете радоваться просто так, вам нужна причина, вот и вся разница..а если совсем нет радости, тогда это депрессия
__
***
Местный
***
Сообщений: 345
1 день назад
Я не бьюсь лбом о земь), есть разные молитвы.....умная молитва, но это для монахов..киношек насмотрелись о жизни монахов)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 декабря 2018 в 08:04)
__
Постоялец
Лосяш
Сообщений: 75
133 дня назад
Откуда ты знаешь что у нас есть а что нету? И да смех без причины....вообщем ни чего хорошего
Новичок
parameta
Сообщений: 43
1796 дней назад
Конь:

Да. В буддизме есть полезное и опасное.
Но не добро и зло как мы это привыкли понимать ища плохих и хороших

Никто не клеит ярлыки/лэйбаки плохих и хороших.

Более того. Святые ИСКРЕННЕ (не актерствуя) считали себя хуже всякой твари.

В святоотеческой традиции РАЗДЕЛЯЮТ грех и грешника: первый (грех) – ненавидеть, второго (грешника) любить.

Так что в Христианстве НЕТ хороших. Есть лишь различные КОНФИГУРАЦИИ и/или еще иногда СТЕПЕНИ/МЕРЫ поврежденности духовной и душевной природы человека и иногда еще (бывает как следствие повреждения духовн и душевн) и телесной природы человека. Примерно как в больничке.
Постоялец
Лосяш
Сообщений: 75
133 дня назад
Ой как же вы мне надоели со своими святыми и прочим мракобесием, отстаньте вы от меня.

Ставят ярлыки ещё как ставят - то не так живёшь, то не так работаешь, то не так пьёшь, то не так то и не так это, а потом сплетни повсюду и человеку "путевку в жизнь"
Новичок
parameta
Сообщений: 43
1796 дней назад
Конь:

Ставят ярлыки ещё как ставят - то не так живёшь, то не так работаешь, то не так пьёшь, то не так то и не так это, а потом сплетни повсюду и человеку "путевку в жизнь"

Настоящие Христиане не то что ярлыки никому никакие не клеят, а даже ВООБЩЕ НИКОГО стараются не осуждать. А даже иногда пытаются как могут ВСЕМ помогать.

А те, которые ставят - то не так живёшь, то не так работаешь, то не так пьёшь ...... ну это те, которые НЕ ВЕРЯТ вот в такое свидетельство:

....... лагерный опыт научил его навсегда той истине, что молитва за людей приносит больше плодов, чем устное наставление.


Так что промывать мозги устно, особенно когда не просят об этом - КОНТРпродуктивно. Вы в этом правы. А вот молится (в т ч и молча, без пиара, в одиночестве и т п) МОЖНО всегда и почти везде и за кого-угодно.
Постоялец
Лосяш
Сообщений: 75
133 дня назад
Настоящие Христиане
Папам!
Вот после этой фразы видно что вы настоящий и от вас лучше держаться подальше, вы сами способны кого угодно закидать помидорами в лучшем случае.
Новичок
parameta
Сообщений: 43
1796 дней назад
__:

..... а у вас эйфорийка, которая потом сменяется депрой

Уважаемый Конь.

эйфорийка - депра, эйфорийка - депра. Или по другому: за маниакальной фазой следует депрессивная, а потом снова маниакальная, а потом снава депрессивная ... вот такие качели - это обычные колебания (по научному - осцилляции) душевного (эмоционального, если угодно).

Это примерно похоже на своего рода кредит, даваемый в виде ВРЕМЕННОГО душевного возбуждения (ну, примерно как хим вещества некоторые психоактивные, секс без особых аспектов БОЖЕСТВЕННОй любви при этом или алкоголь), который потом надо С ПРОЦЕНТАМИ отдавать (отдача процентов - это ломка, отходняк, похмелье, ДЕПРЕССИЯ, опустошенность после секса без ВЫСШЕЙ любви к человеку .... )


__:

... а если совсем нет радости, тогда это депрессия

Верующие МЕНЬШЕ депрессуют.

Вот подтверждающие это НАУЧНЫЕ данные:

http://apps.who.int/iris/bitstream/handle/10665/254610/WHOMSD?sequence=1

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3426191/


А депрессуют они меньше потому, что у них есть ВЕРА, НАДЕЖДА, которые питают собой РАДОСТЬ.
Постоялец
Лосяш
Сообщений: 75
133 дня назад
О да, давайте мне рассказываете о том какие вы все там пи$датые и что вас даже метеорит не прошибаетДобавлено спустя 2 минутыКогда у вас заканчиваются доводы вы выискиваете какие-то нелепые подтверждения. Как у этих товарищей, космонавт Аполлона на луне зулу услышал и принял их веру. Чел когда услышал о себе чуть не подавился.Добавлено спустя 3 минутыДа у меня есть депрессии есть радости, во мне есть эмоции и я этого не стыжусь.
Новичок
parameta
Сообщений: 43
1796 дней назад
Конь:

Да у меня есть депрессии есть радости, во мне есть эмоции и я этого не стыжусь.

воооот ..... уже гораздо лучше smile

эмоций не всегда нужно стыдиться. В некоторых эмоциях как раз может проявляться нечто, что может для специалистов психологов (рекомендую Вам уж если и обращаться, то ТОЛЬКО к Православным психологам) быть ИНДИКАТОРОМ того или иного расстройства у человека. Анамнез (это примерно то, на что жалуется человек) - (иногда) половина диагноза.

Просто некоторые жалуются, что их эмоции как минимум эпизодически МУЧАЮТ и они поэтому хотели бы стать такими людьми, которые могли бы В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ КОНТРОЛИРОВАТЬ свои эмоции.

В этот момент к таким страждущим людям весело прибегают некоторые представители некоторых, в основном западных школ современной и 20 века психологии и весело им советуют примерно так:

Депра и тоска? Приуныл? Да отпусти проблему, опорожнись эмоционально, раствори избыточное напряжение/потенциал, раствори любую озабоченность .... ширнись, выпей, трахнись с кем-нибудь или с чем-нибудь и тебе полегшает .... дай своим хотелкам, инстинктам, животным желаниям ВОЛЮ короче. В лучшем случае - сублимируй их. Вот, вкратце - рецепт секулярной(мирской) психологии.

Как можно ставить в один ряд работу врача и психолога? Психолог-практик - это профессия секулярного, светского общества, в котором главные ценности: гуманизм, антропоцентризм, эгоизм и т.д.

Понимаете, уважаемый Конь, верю, что дело тут в том, что психическое и психологическое здоровье не следует понимать как только состояние некого психического и психологического комфорта. Этим путем шла вся западная психотерапия. И вот вкратце до чего она дошла:

- суть психической (душевной) деятельности человека: накопление и разрядка некой животной энергии, болезнь - это нарушение такой разрядки.

В итоге на фоне огромного психологического комфорта современной жизни - у очч многих современных секуляризированных (не верующих в ВЫСШЕЕ/САКРАЛЬНОЕ/СВЯЩЕННОЕ) людей просто НЕТ смысла и цели жизни.

Вот у них бедогаг и получается, что раз смысл - лишь в кратковременных эмоциональных самовозбуждениях, то тогда выход: наркомания, самоубийство, игромания, депрессия, тоталитарные секты т.д.

А если у человека на первом месте Бог, Спасение, то бытовые неурядицы, ссоры, стрессы - чепуха, "укус комара". Возьмите хотя бы "Я полюбил страдание" Архиепископа Луки. И все встанет на свои места...


Богословие занимается Духом, хотя, конечно, в свете духа рассматривается душа и тело.
А психология занимается проблемами на стыке души и тела.
Само по себе тело, только тело, – это уже физиология, разные биологические науки.

Конечно не стоит без нужды лезть сразу в богословствование и в духовники человеку и давать ему разные советы о том как и для чего ему жить и о том как его болезни могут быть связаны с его ЛИЧНЫМИ этикой, мыслями, чувствами, делами/поступками и т п. Метафизическим атласом болезней не всегда стоит СРАЗУ человека огорошивать.

К примеру, есть невроз – это, условно говоря, психическое нарушение. Даже с богословской точки зрения это не ТОЛЬКО душевное нарушение, хотя внутри там где-то прячутся и грех, и страсть, но они в глубине прячутся. Пример: человек начал хромать. Хирург посмотрит – скажет, что у вас в коленном суставе то и то произошло, вот поэтому вы и хромаете. Но не надо прямо сразу и в лоб человеку ничтоже сумняшеся говорить, что мол это Божие наказание. Не надо профанировать, доводить все до идиотизма. Медик говорит: «Я вам назначаю такое-то лечение» – и все проходит.

Другая опасность - в современной психологии есть мощные техники оккупации сознания другого человека и манипулирования им. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ.


Священномученик Ириней Лионский, комментируя в своих сочинениях устроение «дух-душа-тело», пишет, что
душа занимает среднее положение и постоянно то возвышается к духу, то опускается к телу. Учитывая эти перемещения души то ввысь, то вниз, рассматривая психофизические, душевные и духовные аспекты жизни человека, можно попытаться понять (или хотя бы дерзнуть проинтуичить), когда ему нужна помощь священника, а когда психолога или врача.



Конь:

Вот после этой фразы видно что вы настоящий и от вас лучше держаться подальше, вы сами способны кого угодно закидать помидорами в лучшем случае.

smile Ну, кто настоящий Христианин, а кто фарисей, книжник, лицемер, форумный трендебол - задушевник и т п - это определяет только Бог после смерти тела.

По делам их узнаете их. Вера без дел мертва.

Так что может оказаться, что Ваши, уважаемый Конь, дела при жизни Вашего тела, окажутся с точки зрения Бога БОЛЕЕ сообразны Христианству, чем мои. Такое возможно. Дело в том, что мы себе не судьи. Так что Вы можете оказаться в конечн итоге ближе к Богу, чем я.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 25 декабря 2018 в 19:32)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.