Психология и аддиктивность

Психологические причины аддиктивного поведения
Постоялец
Рикки-Тикки-Тави
Сообщений: 53
Москва
755 дней назад
Давно хотела открыть эту тему, но все собраться не могла. Потому что много чего есть сказать, и не знаю - с чего начать.
Решила начать с детства.
Итак, ДЕТСТВО
Чем детство аддиктивного (зависимого) человека отличается от детства других людей?

Тем, что такие люди воспитываются в дисфункциональных семьях.

Что такое дисфункциональная семья?

Это семья, в которой имела место зависимость (чаще химическая: алкоголизм или наркомания, или нехимическая: трудоголизм, игромания, адреналиновая зависимость, сектантство, и т.п...), или жестокое обращение (физическая, сексуальная или эмоциональная агрессия) по отношению к ребенку, или в семье был неизлечимо больной человек, или это неполная семья.

Что же с происходит с детьми в таких семьях?

В здоровой семье у каждого члена семьи есть своя роль, и роли эти равноправны, каждому уделяется доля внимания, проявляется уважение к индивидуальности, чувства каждого члена семьи представляются как ценность. В такой семье, ребенок с детства может открыто выражать свои чувства, желания, смело рассуждать, и будет выслушан, понят, принят. В дисфункциональной семье у ребенка такой возможности нет. Вся семья «вертится» вокруг одного человека. Если это алкоголик, то все настроение, деятельность и функциональность семьи зависит от того – в каком он состоянии, в каком настроении и чем планирует заниматься, в семье нет стабильности в отношениях, невозможно что-либо планировать... В этом случае – ребенок вынужден подстраиваться под этот неровный ритм семьи, и для открытого выражения чувств нет места. Если в семье кто-то болен – также, все семейные процессы зависят от того – в каком состоянии больной, семья подстраивается под его режим, порой диету, на ребенка возлагается некая ответственность за здоровье родственника, и ему, опять-таки, приходится посторониться со своими чувствами. Если один из родителей (или оба) авторитарен, диктует свои правила, догмы, не интересуясь желаниями и интересами ребенка – происходит то же самое: ребенок поглощен оправдыванием ожиданий родителей, и его чувства уходят на задний план. В неполных семьях часто центром пристального внимания становится сам ребенок, и либо из него пытаются сделать что-то, чтобы потом можно было им гордиться, либо до него нет дела, и чувства его никто учитывать не собирается.

Стиль воспитания в дисфункциональных семьях: или гиперопека (когда из ребенка делают беспомощного человека, не давая ему самостоятельно принимать решения, решать жизненные задачи и проблемы), или авторитарный стиль воспитания (ребенка «муштруют», требуя от него больше, чем он может дать, пытаясь сделать из него некий идеал, которым впоследствии можно гордиться), или попустительский стиль воспитания (когда до ребенка родителям нет дела), или непостоянный стиль, в зависимости от настроения родителей. В каждом из этих стилей воспитания, переживания и чувства ребенка не представляют интереса для родителей, он остается со своими чувствами наедине.

Почему я говорю о чувствах?

Потому что чувства этих детей забиваются внутрь, заглушаются, и становятся похожими на сдавленную пружинку, которая рано или поздно выстрелит. Обычно это случается в подростковом возрасте. И ребенок не понимает,почему его тянет к "плохим ребятам", почему ему с ними интереснее, почему он начинает ненавидеть обычную размеренную жизнь, общество, почему ему скучно без "драйва", "рамса", острых ощущений, какого-то безумия... Оставаясь наедине с собой, такой человек беспокоен, тревожен, невротичен, он чувствует некую "пустоту". Происходит это потому что то, что он раньше в себе сдерживал – сейчас выплескивается в крайних, искаженных, уродливых формах. Та самая «сдавленная пружинка» сопротивляется давлению. И если этот механизм завелся, то остановить его практически невозможно.

Такое детство не только у алкоголиков и наркоманов. Оно служит началом вообще любой зависимости. например – созависимости, игромании, сектантству, увлечению эзотерикой, трудоголизму… и т.п.

Источник
Редактировалось: 20 раз (Последний: 18 апреля 2013 в 00:29)
Постоялец
Дуся Катасонова
Сообщений: 165
Київ
3612 дней назад
Чем детство аддиктивного (зависимого) человека отличается от детства других людей? Тем, что такие люди воспитываются в дисфункциональных семьях.
Какое разочарование. Хотела узнать о причинах склонности к зависимостям, а тут такое... У меня сильная склонность к зависимостям. За свою пока еще не совсем долгую жизнь, мне уже пришлось победить зависимость от курения, еды и седативных препаратов. Более того, я не могу нормально выстраивать отношения с людьми, я тут же попадаю в зависимость от них. Но при этом, мои родители самые обычные нормальные люди и я их очень люблю и уважаю. Если автор сего опуса считает дисфункциональные семьи это единственная причина склонности к зависимостям, то где вообще логика?
Постоялец
fartea
Сообщений: 137
617 дней назад
Блин как же я прошел мимо такого кладезя бреда. Я про оригинальную статью на которую ссылка.

Автор пользуется тем, что аддиктивность в широком смысле характерна всем людям, а также тем, что все психологические проблемы либо их истоки закладываются в детском возрасте и на этой основе развивает свою теорию.

Это все равно, что утверждать, что мужчины спят потому, что они мужчины.

А вообще аддиктивность - это очень сложная тема. Потому, что те же алкоголизм и наркомания - это изначально уход от реальности, а уже позже и во вторую очередь - зависимость.
Постоялец
nusha
Сообщений: 108
Минск
1436 дней назад
"Дисфункциональных" семей очень много. Неужели столько же и зависимых? Как-то все обобщенно, мне кажется.
А вообще: цель открытия темы какова? Обсудить статью?
с уважением,…
Постоялец
Рикки-Тикки-Тави
Сообщений: 53
Москва
755 дней назад
А вообще: цель открытия темы какова? Обсудить статью?

Просто в моей семье было это все ...

Это семья, в которой имела место зависимость (чаще химическая: алкоголизм или наркомания, или нехимическая: трудоголизм, игромания, адреналиновая зависимость, сектантство, и т.п...), или жестокое обращение (физическая, сексуальная или эмоциональная агрессия) по отношению к ребенку, или в семье был неизлечимо больной человек, или это неполная семья.
... кроме неполной семьи
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июня 2014 в 16:51)
Новичок
Лотта
Сообщений: 44
Новосибирск
2625 дней назад
Зависимости от алкоголя и курения у меня нет, а вот в эмоциональную зависимость от других людей случается попадать. Но семья у меня не дисфункциональная (почти), я ею вполне довольна, хотя некоторые проблемы есть.
Постоялец
Рикки-Тикки-Тави
Сообщений: 53
Москва
755 дней назад
Я хожу на группы созависимых, очень помогает, увидеть себя со стороны.
Оказалось, что единственная и очень тяжелая созависимость у меня все еще осталась по отношению к матири и ее воспитанию в целом. Прорабатывание своего отношения, очень помогает выздоравливать. )
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.