Сильные мира и... слабаки

отношение к жизни
Постоялец
Ilka, генерал от инфантерии
Сообщений: 161
3890 дней назад
Я сегодня прочла в одном посту, что, мол, вон правители наши "не работают, но едят", так между прочим...Пальчиком показывать не будем.
У меня вот какие мысли на это счет есть. Для того, чтобы чего-то добиться, человек должен шевелиться сам. Я могу согласиться с тем, что каждый изначально, по рождению, попадает в разные условия, но тяжелые условия в детстве не являются категорическим запретом на движение вперед. Если брать тех же наших правителей, то их не мама на руках вынесла и посадила в президентское кресло, в кресло министра или еще там куда-то... Кто-нибудь задумывался, как построены их сутки? Кто-нибудь из "ценителей" чужих привилегий знает, каково это, когда ты себе не принадлежишь? И к этим привилегиям нужно было прийти ответственным отношением к учебе - сначала, к обязанностям на трудовом поприще, с которого человек начинает. Я уж молчу о том, сколько это все забирает здоровья, нервов у любого человека. А они тоже не двужильные, такие же, как все.
Или хоть акулы бизнеса, например.. Ну да, начальный капитал там, возможно, добытый не совсем приличными способами... Но он, капитал этот, лежа в кубышке имеет способность таять, а для того, чтобы он увеличивался, его обладатель кладет свою жизнь, так же, как и у всех - единственную. Моральную сторону вопроса упустим, потому что речь о том, чего стоит для них их благополучие, а на самом деле - вечная гонка. Так что, прежде чем судить о том, чего не знаем, нужно побывать в шкуре того, кто подвергается нашему суду. Я понимаю, что так можно оправдать даже преступника, он ведь тоже что-то делает...Но я повторюсь: мы не рассматриваем моральную сторону, и в конечном итоге, каждый получает по заслугам, и - в зависимости от качества и количества "заслуг".
Местный
Счастливчик.
Сообщений: 260
3503 дня назад
Ilka,я с вами согласен,и нет одновременно.Не бред,простоя считаю что люди делятся на альфа и бета.Одни от природы более социально активны,более приспособлены к решению проблем.В общем лидеры.Вторые склонны к подчинению,к исполнению чужих приказов и более инертны.
Но это совсем не значит что первые могут расслабится,так как природа им все и так дала.И уж точно не означает что вторые не могут ни чего добиться.
Новичок
Druid
Сообщений: 27
3997 дней назад
Самое интересное для меня в дискуссиях по этому поводу. Где такие люди черпают энергию? Мозг человека устроен таким образом, что ему всё время подавай качественную пищу. Я думаю, что это цели, желания, мечты. Некоторые становятся заложниками своего дела и волей-неволей им приходиться тащить этот хомут до конца. А жизнь проезжает мимо них на шикарном белом лимузине. Мораль - каждому воздаётся по силам?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2013 в 22:42)
Постоялец
Дуся Катасонова
Сообщений: 165
Київ
3613 дней назад
Я думаю, там основную роль играет передача социального и материального положения в наследство. То есть, например, я могу сделать карьеру в политике только если мой папа был депутатом (председателем чего-то, смотрящим...) Если я не из такого клана, то будь у меня за плечами хоть Оксфорд, хоть Кэмбридж, многие двери будут для меня закрыты
Новичок
Druid
Сообщений: 27
3997 дней назад
Если у человека есть настоящее желание, то он затащит любую вещь.
Постоялец
Ilka, генерал от инфантерии
Сообщений: 161
3890 дней назад
Сижу с удочкой:

Ilka,я с вами согласен,и нет одновременно.Не бред,простоя считаю что люди делятся на альфа и бета.Одни от природы более социально активны,более приспособлены к решению проблем.В общем лидеры.Вторые склонны к подчинению,к исполнению чужих приказов и более инертны.
Но это совсем не значит что первые могут расслабится,так как природа им все и так дала.И уж точно не означает что вторые не могут ни чего добиться.
Нет, не альфа и бета, разновидностей гораздо больше, как минимум в 72 раза)))) Именно поэтому "это совсем не значит" и "уж точно не означает"
Но то, что одни - инициативны и мобильны, а другие пассивны и заторможены, это не обсуждается)))Добавлено спустя 3 минуты
Чебураха:

Я думаю, там основную роль играет передача социального и материального положения в наследство. То есть, например, я могу сделать карьеру в политике только если мой папа был депутатом (председателем чего-то, смотрящим...) Если я не из такого клана, то будь у меня за плечами хоть Оксфорд, хоть Кэмбридж, многие двери будут для меня закрыты
Ну, Вы прочли только то, что хотели прочесть. Это обговорено в публикации, это не непреложное правило, исключений масса. Хотя, как правило работает достаточно исправно.Добавлено спустя 7 минут
Druid:

Самое интересное для меня в дискуссиях по этому поводу. Где такие люди черпают энергию? Мозг человека устроен таким образом, что ему всё время подавай качественную пищу. Я думаю, что это цели, желания, мечты. Некоторые становятся заложниками своего дела и волей-неволей им приходиться тащить этот хомут до конца. А жизнь проезжает мимо них на шикарном белом лимузине. Мораль - каждому воздаётся по силам?

Мне приятно, что Вы уловили суть. Именно. Именно, где берут энергию. Так стоит ли их судить? Ведь компенсации не будет, ее и сейчас нет, то есть, жизнь, нормальная, проходит мимо них. Хотя, возможно, как раз эту , свою, жизнь они и считают нормальной.
Местный
Счастливчик.
Сообщений: 260
3503 дня назад
Нет,только два.Да градиент разный,но по сути либо ты А,либо Б. Ни в 72 и даже ни в 2 раза.Всего два.
Постоялец
Ilka, генерал от инфантерии
Сообщений: 161
3890 дней назад
Сижу с удочкой:

Нет,только два.Да градиент разный,но по сути либо ты А,либо Б. Ни в 72 и даже ни в 2 раза.Всего два.
Это слишком категорично.
Но спорить с Вами я не буду. Скажем так: я имею очень четкую позицию на этот счет.
Как результат - согласна, либо пан, либо дерьмо. Но не по потенциалу.
Новичок
Druid
Сообщений: 27
3997 дней назад
В последнее время я склоняюсь к тому, что каждому воздаётся по силам. Но это только 1 сторона медали. Есть много вопросов без ответов. Но, эта жертва не зря приноситься(время, затраты, усилия). Да, для многих это нормально. Вопрос в том, насколько люди готовы пожертвовать для достижения цели или результата. Если миссия не будет подпитываться чем-то извне, то постепенно происходит упадок. А дальше уже на автомате.

И да, таким людям поначалу кажется, что они лучше остальных, счастливее. Но дальше втихаря завидуют простому мужику-трактористу, который вечером после работы приходит, и с бутылкой пива смотрит весь вечер телик. Или как его коллеги ухлестывают за молодыми девушками, и назавтра рассказывают в деталях поход Казановы. Хотя сам этот человек как белка в колесе, имеет несколько детей и делает казалось бы всё правильно, но и даже у них бывают минуты бессилия. Мне кажется, без таких людей мир бы не добился многих улучшений. Такие люди начинают, а закончат ли их дело это уже другой разговор.
Местный
Счастливчик.
Сообщений: 260
3503 дня назад
Я тоже имею твердую позицию и она гласит что потенциал у всех разный.Это очевидно и не оспоримо.
Одни сильнее,другие слабее,одни умнее,другие глупее...ряд можно продолжать еще долга.
Постоялец
Ilka, генерал от инфантерии
Сообщений: 161
3890 дней назад
Сижу с удочкой:

Я тоже имею твердую позицию и она гласит что потенциал у всех разный.Это очевидно и не оспоримо.
Одни сильнее,другие слабее,одни умнее,другие глупее...ряд можно продолжать еще долга.
Ну так Вы сами не чувствуете, как подтверждаете мои слова. Вот они - нюансы-то...
Новичок
Druid
Сообщений: 27
3997 дней назад
Самое интересное, что таким людям многое под силу. За чтобы они не взялись, они смогут выполнить это, хоть не в совершенстве, но сделают. Кажется, у них возникает дилема, куда девать свои силы? И это есть и то, и для них главным мерилом становиться время.
Постоялец
Ilka, генерал от инфантерии
Сообщений: 161
3890 дней назад
Druid:

В последнее время я склоняюсь к тому, что каждому воздаётся по силам. Но это только 1 сторона медали. Есть много вопросов без ответов. Но, эта жертва не зря приноситься(время, затраты, усилия). Да, для многих это нормально. Вопрос в том, насколько люди готовы пожертвовать для достижения цели или результата. Если миссия не будет подпитываться чем-то извне, то постепенно происходит упадок. А дальше уже на автомате.

И да, таким людям поначалу кажется, что они лучше остальных, счастливее. Но дальше втихаря завидуют простому мужику-трактористу, который вечером после работы приходит, и с бутылкой пива смотрит весь вечер телик. Или как его коллеги ухлестывают за молодыми девушками, и назавтра рассказывают в деталях поход Казановы. Хотя сам этот человек как белка в колесе, имеет несколько детей и делает казалось бы всё правильно, но и даже у них бывают минуты бессилия. Мне кажется, без таких людей мир бы не добился многих улучшений. Такие люди начинают, а закончат ли их дело это уже другой разговор.

Это уже - детали. Слишком развернутой будет тема, если учесть все детали...
Сам факт презрения к тем, кто не такой, хуже он или лучше, мне кажется абсурдным, что и послужило посылом для написания этой темы.
Местный
Счастливчик.
Сообщений: 260
3503 дня назад
Это не подтверждение,пример на контрасте. А вот пример из жизни-ярче всего а и б заметны в подростковом возрасте,так-как еще ни кто ни чего не успел добиться. И вот тут-то и видно что есть а и б.
Новичок
Druid
Сообщений: 27
3997 дней назад
Это да наиболее вероятно.Добавлено спустя 5 минутНу не совсем так Рыбак). А ищут в жизни цель и тщательно изучают свои возможности. На это уходит достаточно много времени. Б по природе более открыты и им нравятся более приземленные цели.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.