[РЕШЕНО] Что есть "ДУША"

Постоялец
nusha
Сообщений: 108
Минск
1423 дня назад
Философские размышления, навеянные вечными вопросами о Боге.
Душа человека живет вечно, согласно многим религиозным верованиям, она отделяется от тела и существует сама по себе. Попадает в рай. Или в ад. Или реинкарнируется. Кому как.
Как-то читала, что ее даже "взвесили" экспериментально. crazy
Но что же это есть? Я не имею в виду физически, молекулы там, энергия, а так...
Вот моя нематериальная (безтелесная) жизнь состоит из Мыслей, Чувств, Эмоций, Памяти. Ну может еще чего-то, забыла. И что же из этого включается в понятие "ДУША"? Все в совокупности? Что-то есть, а чего-то нет? Или ничего не включается, а что-то неопределенно неопределимое... Что в итоге отделится от тела и будет жить вечно, как средоточие нашей сути?
Кто что думает по этому поводу?
Просьба не флудить, а то неудобно читать тему.
Я прихожу к выводу, что мне невыгодно верить в бессмертие души. И как-то это пугает. Умрет мое тело. А то, что я думаю-чувствую-
помню останется. И будет жить вечно. Я вечно буду помнить то, что не хочу помнить. Бр-р-р. Какая жуткая перспектива!!!! Находясь часто в депрессивных, негативных состояниях моя "душа" будет в них же и пребывать вечность. Вечность!!!! Опять же как-то мрачно.
Или не так. Моя "душа" после смерти попадает в "рай". И там будет пребывать в вечном блаженстве, спокойствии и гармонии. Но стоп! Ведь это уже тогда не моя душа, а какая-то совсем другая субстанция. Не моя суть уже ж. Исходя из таких рассуждений мне как-то не хочется пускать свою душу в вечное плавание. Надеюсь, что она просто рассеется в пространстве и растворится в нем. hoho А? scratch
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 апреля 2014 в 02:31)
с уважением,…
Старожил
Сообщений: 703
Оффлайн
Мне кажется что всего этого нет. Ни души, и не жизни после смерти. Ведь когда спишь всегда снятся сны, но мы не всегда их помним. Да и не знаем что было с нами пока мы спали. А это всего лишь мозг отдыхал. А после смерти он умирает совсем, так что думаю глупо надеяться на что то.
Постоялец
nusha
Сообщений: 108
Минск
1423 дня назад
Вот я и не особо надеюсь. Но должен же быть стимул блюсти нравственность? hoho Иначе будет плохо.
с уважением,…
Старожил
Сообщений: 703
Оффлайн
Я мужу блюла, блюду, и блюдь буду
Новичок
Venera
Сообщений: 10
Новосибирск
3330 дней назад
Душа это сгусток определенной энергии у которого каждый свой путь задачи и тд...
Согласно будийским верованиям:даже у камня есть душа.
Постоялец
nusha
Сообщений: 108
Минск
1423 дня назад
Lorri:
даже у камня есть душа
Не знаю. У камня нет воли. С ним происходит то, что происходит, и он никак не может повлиять на происходящее. Камень. Значит он просто сохраняет ту "энергию", которая ему дается и передает ее дальше, ничего с ней не делая. В общем, сложно представить душу камня.
с уважением,…
Постоялец
The dying swan
Сообщений: 50
3631 день назад
nusha:
Как-то читала, что ее даже "взвесили" экспериментально
Я тоже слышала, мне кажется это бред, как можно измерить то, что имеет не материальную природу, непонимаю.
nusha:
И что же из этого включается в понятие "ДУША"? Все в совокупности? Что-то есть, а чего-то нет?
Ну я даже не знаю как объяснить что такое душа, не обладаю такими знаниями, пока я могу ее только почувствовать, но не объяснить.
А как почувствовать душу... ну вот например когда нас предает друг, с которым всю жизнь рука об руку шли, и сразу становиться так больно, где то в груди, что там у нас болит, не мозг же болит, не сердце, а болит душа, эта боль она в душе.
БОМЖ:
Мне кажется что всего этого нет. Ни души, и не жизни после смерти.
А если нет души то зачем тогда жить, копить деньги, имущество, опыт?
-Что есть музыка жизни?
-Тишина, брат мой.

-Что есть величайшая иллюзия жизни?
-Невинность, мой брат.
Новичок
Overpower
Сообщений: 48
Коломна
3610 дней назад
как зачем .. ради того чтобы постоянно получать удовольствия от жизни ... гормоны радости гормоны удовольствия позволяют ощущать нам счастье .. а наши переживания это не душа а всего лишь реакция нервной системы:(:(
Постоялец
nusha
Сообщений: 108
Минск
1423 дня назад
Overpower:
ну вот например когда нас предает друг, с которым всю жизнь рука об руку шли, и сразу становиться так больно, где то в груди, что там у нас болит,
Так это есть чувства, эмоции... По-вашему, душа из них состоит, их совокупность.
с уважением,…
Постоялец
aleary
Сообщений: 102
Москва
1802 дня назад
The dying swan:
А как почувствовать душу... ну вот например когда нас предает друг, с которым всю жизнь рука об руку шли, и сразу становиться так больно, где то в груди, что там у нас болит, не мозг же болит, не сердце, а болит душа, эта боль она в душе.

"Боль в душе" - это всего лишь электрические и химические процессы, происходящие в мозге. А "душа болит" говорят просто для удобства, это короче, чем говорить "что-то у меня концентрация нейромедиатора серотонина в мозгу понизилась".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2014 в 22:20)
Постоялец
nusha
Сообщений: 108
Минск
1423 дня назад
laugh дмитрий - отъявленный материалист
с уважением,…
Постоялец
The dying swan
Сообщений: 50
3631 день назад
nusha:
дмитрий - отъявленный материалист
Ну у каждого своя вера, каждый молится своему богу, кто то молиться на деньги, кто то на бога, а кто то молиться на ученых и психологов, ведь это тоже вера. Человека без веры не бывает, вопрос только во что он верит. Кто то верит, что он просто кусок мяса, кто то верит, что он разумный человек, а кто то верит, что он душа, каждому свое)))
-Что есть музыка жизни?
-Тишина, брат мой.

-Что есть величайшая иллюзия жизни?
-Невинность, мой брат.
Постоялец
Broshka
Сообщений: 78
3049 дней назад
nusha:
Не знаю. У камня нет воли. С ним происходит то, что происходит, и он никак не может повлиять на происходящее.
оооо, мы с камнем так похожи)))) наконец то я нашла себе собрата по несчастью))
А вообще..зачем загонятся?? мы никогда не узнаем ответ на этот вопрос, а если кто то узнает при жизни, задумайтесь, а вы готовы с этим справится?? выдержит ли ваш мозг такие знания? думаю нет, прямой путь в психушку тогда будет лежать
Постоялец
Марина
Сообщений: 136
3430 дней назад
Я думаю, что душа - это что-то необъяснимое. Думаю, после смерти мы забываем наши мысли, чувства, эмоции, но все же память есть у души. Это опыт, который мы приобрели при жизни. Поэтому люди такие разные, кто-то сразу рождается "просветленным", а кто-то в этом плане недалеко ушел от животного. Но все это просто мои фантазии, которые не имеют смысла. Ведь сколько люди живут, задают одни и те же философские вопросы, ищут на них ответы, не находят, умирают, рождаются новые люди, и все по кругу повторяется.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 апреля 2014 в 20:54)
Старожил
Сообщений: 703
Оффлайн
Ну хорошо. А у животных есть душа?
|
Перейти на форум: