История одного разочарования и взгляд в будущее

Show must go on или о жизни как о случайности, которую всё-таки стоит прожить))
Новичок
Весёлый Киану
Сообщений: 37
2168 дней назад
Моя история такова. Пару лет я прислуживал в церкви, и около 5 лет можно сказать, что жил и дышал православием.
Вы не поверите, но в этот период моей жизни я достаточно подробно ознакомился со всеми популярными религиями и крупнейшими сектами. Досконально изучил христианство и ислам. Не матерился, не дрочил, в комп не играл, много постился, молился...
Но потом я оставил веру…
Чтобы не говорить о религиозности чересчур много (а о ней будет сказано ещё немало), скажу что сейчас я признаю только мораль гуманизма, без которой невозможно построение ЛЮБОГО цивилизованного общества. Смысл моей жизни - никому не мешать, не нарушая ничей свободы, и делать добро в любом его проявлении.
Спойлер
Должен сказать, что своё мнение я никому не навязываю и не хочу навязывать. Но как-то чем дальше, тем больше думаю, что по-любому всё грустно.
Если верен атеизм - радоваться нечему, мы все исчезнем.
Если верны христианство или ислам - то всех нас ждет ад, вряд ли хоть кто-то окажется правым на Страшном Суде.
Если верен буддизм, то на первый взгляд лучше, но на второй... Достичь нирваны нереально, самое лучшее что может быть - благое перерождение в следующей жизни, но потом? Явно максимум несколько человеческих жизней (да и вряд ли беспечальных) и снова мир животных, а то и адские миры...
Эх, как было бы хорошо если бы существовала такая вера, которая была бы и рациональна и помогала найти смысл в жизни и указывала путь к преодолению жизненных препятствий и давала надежду на будущее. Ограничения в религии конечно должны быть. Но уж точно нельзя пугать людей вечным адом, и т.п... Религия должна направлять твою жизнь, а не держать тебя под кнутом с согнувшимся горбом.
Но опять я слишком много говорю о химере религии! А если оторваться от этого иллюзорного бреда и вернуться в реальность, то я с ужасом понимаю, что не умею делать более менее оплачиваемую работу. А работать что называется «руками» я не хочу. Думаю, я мог бы сколько-нибудь работать, протирая задницей домашнее кресло. Но я не знаю как зарабатывать не выходя из дома, да и интернет у меня не ахти...
Ещё будучи верующим я мечтал уйти в лес, чтобы сдохнуть дожить святую жизнь подвижника и попасть в рай. Уже к тому времени у меня был «джентельменский набор» суицидника – психологическое расстройство, замкнутость и 2 попытки самоубийства. Но в то время «слава богу» я серьёзно заболел религией и оставил идею самоуничтожения (ведь Церковь подобное запрещает). Оставив же веру, я вернулся к опасной точке невозврата.
Пока что работаю с отцом и труд частично убивает время. Но это ненадолго, т.к. пока он халтурит, а потом снова уедет за тридевять земель на основную работу).
Из тех нескольких тысяч рублей, которые я заработал, часть отдал матери, косарь подарил сестре. А ту часть, которую я думал «оставить себе» зачислил на Яндекс-деньги, а потом полностью перевёл на фонд Подари жизнь, поняв что на себя я не могу потратить ни копейки. Ведь, блин, мне просто нечего себе покупать – всем обеспечивает мать и мне самому ничего не нужно и на всё пофиг. Хоть я и не Будда, но я также практически ничего не хочу (святоша, блин. я ведь любитель порнухи!)… А так просто хочу чтобы никто не страдал…
Сейчас попутно сижу за компом, поигрываю в GTA-онлайн. Что касается ютуюбни, то там как и все смотрю еженедельные приколы и упарываюсь видео Enjoykin´а, в частности успокаивает «Зелёный слоник» - так посмотришь на них и кажется что в нашей жизни не всё так деремово…
Читаю книги по психологии (Энтони, Карнеги) и ещё компьютер хоть как-то отвлекают от заумных философских «мыслей о жизни». Открыл же эту тему только потому, что нуждаюсь в вашей (словесной) поддержке. Возможно, что всё положение раскроется по ходу пьесы.

*****

Простите за сумбурное изложение текста. В общем, не судите строго.))Добавлено спустя несколько секундКонечно, я могу ещё долго рассказывать о себе. Одна история охуительней другой просто, но пока нет вдохновения для написания… Смогу отвечать только когда появится такая возможность. Если кто чего-нибудь доброго настрочит - большое Спасибо за поддержку!)
Посетитель
Алиса Вайс
Сообщений: 4
3449 дней назад
Ты много паришься и боишься жить.
Постоялец
ludoved
Сообщений: 103
2395 дней назад
Придется тебя огорчить -- веры разъясняющей смысл жизни нет и быть не может, поскольку "Вера" это всего лишь предположение. А предполагать возможно все что угодно. Вот поэтому все веры расползаются на всяких правых - левых - высших - низших - и прочих недоумков.
К Смыслу жизни приобщаются и этому долго учатся, поскольку он неразрывно взаимосвязан со множеством дополнительных Знаний. Это Реальность Мира и Человека, Жизни и Смерти, и много чего еще.
Новичок
Весёлый Киану
Сообщений: 37
2168 дней назад
Алиса Вайс:

Ты много паришься и боишься жить.

Алиса вы правы. Но я боюсь жить не потому что у меня что-то пойдёт не так. Всё дело в её СМЫСЛЕ. Ведь если нет Цели, значит нет и Пути к этой Цели.


ludoved:

Придется тебя огорчить -- веры разъясняющей смысл жизни нет и быть не может, поскольку "Вера" это всего лишь предположение. А предполагать возможно все что угодно.

Так и есть. Я убеждённый атеист. (у меня есть сердце, добрые не мотивированные ни раем ни адом поступки - но это уже другой разговор)


ludoved:

К Смыслу жизни приобщаются и этому долго учатся, поскольку он неразрывно взаимосвязан со множеством дополнительных Знаний. Это Реальность Мира и Человека, Жизни и Смерти, и много чего еще.

На мой субъективный взгляд (который я никому не навязываю) некоего "глобального" Смысла Жизни не существует в принципе. Сама жизнь во Вселенной и наша Вселенная череда случайностей. Есть бесконечное множество Вселенных и неисследованное безграничное пространство за ними и т.д. Огромные размеры и время Вселенной вполне могут породить разумную жизнь. Вероятность крайне мала, но она есть. "Больцмановский мозг" (разумный объект "из ничего"), в конце концов, ещё никто не отменял.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2014 в 08:00)
13
Постоялец
13
Сообщений: 62
Екатеринбург
1232 дня назад
Я не разделяю ваши позиции на устройство вселенной, но и не вижу смысла спорить про чайники. По тексту сообщения, я совсем не понял что вас гнетет? В чем проблема? Что не получается? Чего хотелось бы? В чем нужна поддержка?
-почему вы решились на самоубийство?-моя жизнь серая и скучная…-и вы решили суицид вас развеселит?
Новичок
Весёлый Киану
Сообщений: 37
2168 дней назад
13:

Я не разделяю ваши позиции на устройство вселенной, но и не вижу смысла спорить про чайники. По тексту сообщения, я совсем не понял что вас гнетет? В чем проблема? Что не получается? Чего хотелось бы? В чем нужна поддержка?

Для чего жить и страдать, если всё тленно и все мы когда-нибудь уйдём в небытие?
Новичок
Ом Христос
Сообщений: 38
Москва
3155 дней назад
Может поехать тебе к какому-нибудь настоящему святому в какой-нибудь монастырь, борат )

Абсолютным потрясением для научного мира стало выступление известного профессора философии Энтони Флю. Ученый, которому сегодня далеко за 80, долгие годы был одним из столпов научного атеизма. На протяжении десятилетий Флю издавал книги и читал лекции, построенные на тезисе о том, что вера во Всевышнего неоправданна.

Однако серия недавних научных открытий заставила великого защитника атеизма изменить свои взгляды. Флю публично заявил, что ошибался, а Вселенная не могла возникнуть сама по себе — она, очевидно, была создана кем-то более могущественным, чем мы можем себе представить.

Обращение Флю началось с того, что он пришел к выводу о верности двух доказательств Бытия Божия, предложенных Фомой Аквинским – «от замысла» и «от перводвигателя». По мнению философа, структура ДНК с ее почти неправдоподобной сложностью свидетельствует, что в создании жизни участвовал разум. По его словам, принимая дарвинизм, он чувствовал, что самого происхождения жизни теория эволюции не объясняет. «Мне и тогда казалось неправдоподобным, чтобы живая материя эволюционировала из неживой, чтобы развиться в чрезвычайно сложные формы», — говорил он.

После своего обращения Флю издал видеофильм под названием «Неужели наука открыла Бога?» «Поскольку я явно повлиял на многих людей, я хочу хотя бы отчасти исправить вред, который я причинил», — объяснял философ.

Список книг Энтони Флю:
«Бог и философия» (1966),
«Эволюционная этика» (1967),
«Введение в западную философию» (1971),
«Презумпция атеизма» (1976),
«Разумное животное» (1978),
«Атеистический гуманизм» (1993),
«Жаль разочаровывать, но я все еще атеист!» (2003),
«Бог есть: Как самый знаменитый в мире атеист поменял свое мнение» (2007)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 9 марта 2014 в 11:13)
13
Постоялец
13
Сообщений: 62
Екатеринбург
1232 дня назад
Так есть же официальная версия для атеистов. Поставить цель(стать великим художником например или там стать владельцем небольшого отеля в домике у моря, каждому свое), идти к ней наслаждаясь процессом пути.
-почему вы решились на самоубийство?-моя жизнь серая и скучная…-и вы решили суицид вас развеселит?
Местный
Мария Кюри
Сообщений: 248
1387 дней назад
Александр:

Для чего жить и страдать, если всё тленно и все мы когда-нибудь уйдём в небытие?

Но раз уж мы все-равно здесь, почему бы и не поиграть в разные игры? Не повеселиться?
Или хот бы просто экскурсию по этой планете совершить?))
Бери силы из того, что их отнимает.
Новичок
Весёлый Киану
Сообщений: 37
2168 дней назад
pp25-12:

Может поехать тебе к какому-нибудь настоящему святому в какой-нибудь монастырь, борат )

Святые отцы, святые отцы... Друг, мне рекомендовали семинарию экстерном закончить. А ты меня собираешься заинтересовывать православием...
Я 2 месяца подвизался в *** монастыре. Впрочем, мой опыт общения не ограничивается игуменом и монахами одного монастыря. Поверь мне, современные попы ведут себя не лучше средневековых. А те кто худо бедно следует нормам христианской морали и выполняет все её предписания относятся к инакомыслящим очень нехорошо. Это касается и простой бабушки, путешествующей в храм раз в неделю, и афонского монаха, молящегося ежечасно.
Поистине светлые незамороченные головы существовали только в первые века христианства, их можно перечислить по пальцам. Да и то надо заметить крайне важную оговорку насчёт этих святых. Например, преподобный Исаак Сирин (считающийся одним из немногих т.н. «отцов Церкви»), писал, что он не понимает как любовь бога может сообразовываться с идеей ада и наличием страданий. В своих трудах он писал, что подобные мысли его «раздваивают».


pp25-12:

Энтони Флю

Теперь, что касается философа Энтони Флю. Я сам, когда был верующим, перепостил эту новость не меньше десятка раз: «ИЗВЕСТНЫЙ атеист ДОКАЗАЛ, что бог есть»
""
Но сейчас, когда рационально включаю мозги, становится понятно что к чему.
Флю НИКОГДА не был учёным физиком, чтобы что-то говорить про устройство Вселенной (он рядовой профессор философии). И тем более он НИ РАЗУ не был одним из "столпов научного атеизма". Кстати, никакого "научного атеизма" в природе не существует. Да, можно легко опровергнуть библейского или коранического бога, но доказать отсутствие некоего Творца как такового пока наука не может, хотя и склоняется к этому. Кстати, обращу твоё внимание на то, что Флю до этой новости не был известен столь же как Рассел или к примеру Докинз. Таким образом, эта новость продолжает жить только на страницах православных и мусульманских форумов.
Думаю, тебе будет интересно узнать что говорят Нобелевские лауреаты о боге: http://www.youtube.com/watch?v=TmIIuAu3WeQДобавлено спустя 3 минуты
13:

Так есть же официальная версия для атеистов. Поставить цель(стать великим художником например или там стать владельцем небольшого отеля в домике у моря, каждому свое), идти к ней наслаждаясь процессом пути.

Тем и живу... smile


Мария Кюри:

Но раз уж мы все-равно здесь, почему бы и не поиграть в разные игры? Не повеселиться?
Или хот бы просто экскурсию по этой планете совершить?))

Тем и живу... smile
Постоялец
ludoved
Сообщений: 103
2395 дней назад
Дело вовсе не в том, что вы убежденный атеист или шибко верующий, Александр. А в том, что вы привыкли судить обо всем как попугай -- я так считаю, на мой субъективный взгляд, добрые не мотивированные ни .... поступки.
Вы хоть раз попробовали прислушаться к себе? К той ахинеи которую несете?

Кто я? Разве вам известно кто такой "человек" и как он устроен на самом деле?
Не мотивированные поступки бывают только у идиотов -- больных упрощенчеством на всю голову
И как вы определяете добрые поступки вы совершаете или не добрые? У вас есть критерий оценки всего и вся?
Вы же беретесь судить о таком, о чем кроме названия ни черта не знаете, поскольку нет и способностей проверять информацию, да и привычки такой тоже нет
К вашему сведению, это и есть одна из причин заведомой смертности людей -- уроды щелкающие клювами обо всем в свое идиотское мнение, ни Миру, ни Жизни не нужны. У них совсем иные задачи.
Новичок
Весёлый Киану
Сообщений: 37
2168 дней назад
ludoved:

И как вы определяете добрые поступки вы совершаете или не добрые? У вас есть критерий оценки всего и вся?


У меня свой критерий: делать страдания - это зло, творить благое - добро. И хорошо, что он совпадает с критерием большинства людей (Вы, конечно, можете считать иначе).

Но нахуй тогда жить, если ничего хорошего не сделать? (простите за мой французский)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2014 в 19:06)
Постоялец
ludoved
Сообщений: 103
2395 дней назад
А вам кажется, что "по французски" попугаи щелкают клювами вразумительней? Наивная я...
Свои критерии бывают только у ходячих вывесок ни на чем. Именно поэтому они и трендят без умолку и жутко боятся замолчать, поскольку кроме пустопорожней болтовни и кучки примитивных инстинктов привязать им себя не к чему. По той же причине они приписывают сами себе хорошие дела и очень любят ссылаться на большинство.
А ума не хватает сообразить, что за хорошие дела не отправляют на переработку в навоз.
Посетитель
Антон Арм
Сообщений: 1
3661 день назад
Да тема очень похожа на мою проблему. И самый первый комент он весьма правильный, мы много паримся и боимся жить, да это так. Но как не париться еще можно понять, а вот как не бояться жить))??? кто научит этому в 30 лет, особенно когда ты совершенно один, без всякой материальной основы, совершенно))) естественно есть страх стать поберушкой и бомжом, вот только такой страх и заставляет двигаться, а не любовь, странная хрень эта психика, ну почему нельзя просто мне все стереть и записать как на флешку! Считаю что здесь надо типа гипноза или какой-то мега промывки перезагрузки мозга, есть у кого-то опыт в таких техниках, пожалуйста поделитесь, действительно очень надо! в тч можно пообщаться с применением pgp ключа. А по остальному тексту у тебя чаньская болезнь. Много сказал бы тебе по религии, но достаточно просто верить, а размышлять почему есть свет во тьме это выше понимания.
Новичок
Весёлый Киану
Сообщений: 37
2168 дней назад
Антон Арм:

Ну почему нельзя просто мне все стереть и записать как на флешку!

А я просто хочу, чтобы ничего (и никогда) не было.


Антон Арм:

А по остальному тексту у тебя чаньская болезнь.

В яблочко.


Антон Арм:

Много сказал бы тебе по религии, но достаточно просто верить, а размышлять почему есть свет во тьме это выше понимания.

Расскажи. С преогромным интересом выслушаю. Люблю философию smile
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.